La photo de Saint Gatien vue aérienne en noir et blanc.


Notre site.

Menu.


Cette page, a déjà été lue 38360 fois. Dernière modification effectuée le 04/09/2015 à 17:07

Généalogie.


Les Terriers d'Auge.


Papiers de l'Apanage d'Orléans,
Domaines et Marais d'Auge.


Aveux de : Saint- Gatien,
Faits à la Grande Mademoiselle en 1673.


Documents conservés aux Archives nationales.
CARAN,
11 rue des 4 Fils,
75003 Paris.

Côte : R/4/1164 Paroisse de Saint Gatien.


Relevés par Philippe Devillard en 1990,
Mise en page par Robert Gros en 1998,
(membres du Cégécal.)


CARAN
Centre d’Accueil
et de Recherche
des Archives Nationales

11 rue des 4 fils
75003 Paris
Tél : 01. 40. 27. 64. 19.

Papiers de l’Apanage
d’Orléans
Domaines et Marais
d’Auge
(CALVADOS.)

(Extraits des Terriers d’Auge)

Les terriers d’Auge sont une source d’informations très importante, car ils sont le reflet des possédants de terres, maisons, etc.. en 1673, suite au recensement « foncier » déclenché à cette époque par la Grande demoiselle, la Duchesse d’Orléans. Les tenants devaient décrire leur bien, en précisant bien sa situation (noms des voisins par exemple) et de plus indiquer les sources de leurs possessions, soit acquisition de qui... , soit par héritage de …, ou fermage a .. Et comme il n’y avait alors que très peu de gens capables de lire ou d’écrire, c’est surtout la mémoire qui fonctionnait, parfois d’une façon prodigieuse, comme on le voit dans certains extraits, ou des héritages sont remontés jusqu'à 7 ou 8 générations !!!

Les premiers relevés de ce volume ont été faits par Monsieur Philippe Devillard en 1990, il m’a suggéré, en 1997, de les terminer. Ce qui a été fait, avec l’aide précieuse de Madame Patricia Champton-Heliot, laquelle a passé un nombre important de journées au Caran.

J’ai terminé cette mise en page en mai 1999, et remercie tous les participants, à ce travail de longue haleine, par ailleurs adhérents de l’UCGHN.

Nota :Si la plupart des écrits de ces volumes étaient d’une écriture assez lisible. Il en est qui étaient illisibles, et d’autres ou il risque d’y avoir des erreurs de traduction. Que cela nous soit pardonné.

Robert Gros Mai 1999.

CARAN
Centre d’Accueil et de Recherche des Archives Nationales
Tél : 01. 40. 27. 64. 19.
11 rue des 4 Fils 75003 Paris



Papiers de l’Apanage d’Orléans.



Domaines et Marais d’Auge (CALVADOS.)

(Extraits des Terriers d'Auge)



Côtes : Table du Répertoire.



Aveux - R4/902
Honfleur - R4/903-7
Pennedepie - R4/917
Titres de propriétés Hommages 14 au 18ième Siècles - R4/1023
Adjudication pour les droits d’échanges 17 et 18ième Siècles - R4/1041
Reux - R4/1041
Sommaire Général des Titres - R4/1101-1107
Touques (Forêt) - R4/1108

Terriers en 5 tomes (7 volumes) 17ième siècle.

Sergenterie du plaid de l’épée Honfleur - R4/903-7 - Page 1
Vicomté Pennedepie - R4/917 - Page 5
Auvillers Repentigny Blonville Putot Gonneville/Mer ,Le Torquesne, Surville etc... - R4/1163 - Page 9
Saint-Gatien des Bois (Paroisse de Saint Gatien) - R4/1164 - Page 33
Beuvron, Beaumont, Clarbec, Danestal - R4/1165 - Page 43
Baronnie de Roncheville (Saint Martin aux Chartrains) - R4/1166 - Page 61
(Suite) - R4/1169
Bonneville/T, Englesqueville, Canapville, Fourneville, Gonneville/H - R4/1167 - Page 79
Divers, Le Theil, Saint-Julien/Cal, Le Torquesne, Saint-Hymer, Vazouy - R4/1168 - Page 97
Rotures Aveux 16 au 17iéme Siècle - R4/1169 - Page 111

Annexe (Index des noms cités) - pages 119 à 149

Abréviations :
+ - feu - Vve - veuve
X - mariage - Sr - sieur
HH - honnête homme - Sgr seigneur
HD - honnête dame - chev chevalier
NH - noble homme - Me maître
ND - noble dame - Cr conseiller
Esc - escuyer - Dt demeurant

Robert Gros mai 1999.



R/4 - 903-7 Sergenterie du plaid de l'épée à Honfleur.



1 Acquisition par Mgr de la Sergenterie du plaid de l'épée.

09 Mai 1788.

  1. M. Pierre LECORNU de Baliviere.
  2. Delle Marie Marthe Charlotte de MOY.
  3. Seigneur Nicolas Pierre LECORNU, chevalier, marquis de la Baliviere, colonel d’infanterie et lieutenant colonel, Dt a Paris (Saint Sulpice.)
  4. Delle Marie Marthe Charlotte de MOY, majeure, Dt au couvent des Carmélites en la paroisse de Saint Jacques du Haut Parc.
  5. Sr Henry POMPONNE de GALLARBOIS, chev, comte de MARCONVILLE, chev de l'ordre royal et militaire de Saint Louis.
  6. M. Henry Léonord LECORNU de la Rivière, aumônier ordinaire du Roy, frère de Pierre.
  7. Me GOULET.
  8. Sgr Richard, comte de MOY, chev de l'ordre Royal et militaire de St Louis, Lt du gouvernement du Dauphiné.
  9. Sgr Henry de GALLARBOIS, fils aîné et héritier de Me Louis de GALLARBOIS, chev et Sgr de MARCONVILLE.
  10. Robert GRISELLIER, bourgeois de Rouen.
  11. François GODEFROY, bourgeois de Paris.
  12. Sgr Louis de GALLARBOIS fils et héritier de Charles.
  13. Donation faite par Me l'abbé de BALIVIERE à M. le marquis, son frère.
  14. + Sgr Charles de GALLARBOIS.
  15. Philippe SOREL.
  16. Robert de GALLARBOIS.

La noble Sergenterie du pled de l'épée de Honfleur appartient chacun pour moitié à M. de BALIVIERE et a Melle de MOY.

- Sgr Henry POMPONNE de GALLARBOIS, chev Comte de MARCONVILLE,
- M. Henry Léonord LECORNU de BALIVIERE, aumônier ordinaire du Roy,
- Henry de GALLARBOIS fils Louis.



2 Sergenterie de Honfleur.

29 mars 1646.

  1. Robert de GALLARBOIS, chevalier, Sgr de Marconville.
  2. Mathurin PRUDHOMME.
  3. Sgr de MARCONVILLE, Adrianne de PRESTEVAL, son épouse, fille de Adrian, chev, Sgr de CHAUVRY.

05 février 1658.

  1. Charles de GALLARBOIS, Sgr de Marconville.
  2. Philippe BOREL, Sgr Royal à Honfleur.

22 juin 1677.

  1. Charles de GALLARBOIS, héritier de Robert, son père.

28 mars 1555.

  1. Guillaume de RECUSSON.
  2. Richard le VASNIER.

18 février 1552.

  1. Guillaume de RECUSSON.

26 février 1562.

  1. Guillaume de PRESTEVAL ayant X Lucques de RECUSSON fille Guillaume.

09 aout 1655.

  1. Guillaume de PRESTEVAL et son épouse.

25 juin 1558.

  1. Guillaume de PRESTEVAL.
  2. Marguerite de RECUSSON fille Guillaume.

28 mai 1484.

  1. Jean de RECUSSON.

23 novembre 1548.

  1. lettre de François Ier, portant que Guillaume de RECUSSON, fils dudit Jean, avait rendu la FOI et hommage à cause de ladite sergenterie tenue pour un plein fief de Haubert.

28 novembre 1544.

  1. Marguerite de RECUSSON.
  2. Guillaume de PRESTEVAL et Delle Lucques de RECUSSON sa femme.

29 novembre 1598.

  1. X d'Adrian de PRESTEVAL leur fils puîné avec Judith de CHAUMOND.

29 juillet 1613.

  1. X Robert de GAILLARBOIS, fils de Philippe, avec Adrianne de PRESTEVAL fille d'Adrian et de Judith de CHAUMOND.

28 juin 1677.

  1. Aveu rendu par Charles de GAILLARBOIS à Melle MONTPENSIER devant Me BOREL Lt de la Vicomté d'Auge.

19 mars 1685.

  1. Jean-Baptiste de GAILLARBOIS.
  2. François Charles de GALLARBOIS et Jacques de GALLARBOIS ses neveux, héritiers en partie de Charles de GALLARBOIS par lequel la sergenterie est échue à Jacques de GALLARBOIS.

03 novembre 1699.

  1. Séraphin ROUSSEL(BOUSSEL) ?

27 mars 1699.

  1. Louis de GALLARBOIS, propriétaire de la Sergenterie de Honfleur.

17 juin 1780.

  1. Henry POMPONNE de GALLARBOIS, comte de Marconville, Elisabeth MIREY, sa mère, Vve d'Henry de GALLARBOIS, comte de Marconville.

05 juillet 1780.

  1. M. Louis Charles de MOY.
  2. Marie Marthe Charlotte de MOY, majeure.
  3. Nicolas Pierre LECORNU de Balivière.
  4. Henry Eléonord LECORNU de Balivière, aumônier du Roy.
  5. Delle Louise Françoise LECORNU, épouse de Pierre DUMERLE.
  6. Le Comte de MOY et Delle de MOY, frère et sœur.
  7. M. l'abbé de Balivière et Delle DUMERLE, frère et sœur.
  8. M. le comte de MARCONVILLE , leur cousin germain.

19 juin 1781.

  1. Donation par l'abbé de BALIVIERE à M. son frère.

17 octobre 1753.

  1. Henry de GALLARBOIS fils aîné de Louis.
  2. M. Charles de GALLARBOIS fils Robert.
  3. Delle de PRESTEVAL fille Adrien fils Guillaume.



3 GALLARBOIS.

  1. Henry POMPONNE de GALLARBOIS, comte de Marconville fils Henry.
  2. Jacques de GALLARBOIS qui a été propriétaire de la sergenterie d'après le partage du 19-03-1685.

28 mai 1484.

  1. Jean de RECUSSON.

29 novembre 1544.

  1. Guillaume de RECUSSON fils Jean.

25 juin 1548.

  1. Guillaume de RECUSSON fils Jean.

25 juin 1558.

  1. Guillaume de PRESTEVAL X Luc de RECUSSON fille de Guillaume.

19 mars 1685.

  1. Charles de GALLARBOIS et ses 4 enfants : Charles, Jacques et 2 autres non nommés.



4 Testament de M. de MARCONVILLE.

17 juin 1780.

  1. Sgr Henry POMPONNE de GALLARBOIS, chev, comte de Marconville, chev de l'ordre Royal et militaire de St Louis.
  2. Me SORCHON de BONVAL, notaire à Paris.
  3. Me BEAULIEU, Cr au Châtelet.
  4. Dame Elisabeth MIREY, mère de Henry POMPONNE GALLARBOIS, Vve du haut et puissant Sgr Henry de GALLARBOIS, Sgr, comte etc ... et ancien officier de gendarmerie.
  5. Haut et puissant Sgr Armand Guillaume Marie JOLY de FLEURY, chev, Cr du Roy, avocat général en la cour du Parlement.
  6. Me Louis PAULMIER, procureur au Châtelet de Paris.
  7. Me Roch Hyacinthe GOULLET, esc, avocat en parlement.
  8. Haut et puissant Sgr Louis Charles, comte de MOY, ancien capitaine au régiment d'Orléans cavalerie, chev de l'ordre Royal et militaire.
  9. François Joseph COLIN, avocat au Châtelet de Paris.
  10. Delle Marie Marthe Charlotte de MOY, majeure.
  11. Sr Michel Louis BAUDOIN, bourgeois de Paris.
  12. le Sgr comte de MOY et la Delle Marie Charlotte de MOY, frère et sœur, et le Sgr comte de MARCONVILLE, leur cousin germain.
  13. Sgr Nicolas Pierre LECORNU, chev, marquis de Balivière, colonel etc...
  14. Henry Eleonord LECORNU de BALIVIERE, aumônier ordinaire du Roy.
  15. Louise Françoise LECORNU X Pierre DUMERLE, chev Sgr Duplessis, Lefrey, Le Coudray, Sgr et patron de la paroisse St Germain de la campagne le Gespierre et autre lieux.
  16. Sgr marquis et abbé de BALIVIERE et Dame DUMERLE, frère et sœur.



5 Inventaire après décès.

du très haut et très puissant seigneur Louis Charles, comte de MOY, chev de l'ordre Royal et militaire.

13 mars 1787.

  1. Très haut et très puissant Jean Léonord DUBOSC, marquis Radepont.
  2. Très haute et très puissante Dame Aglaé Louise d'EPINAY.
  3. Melle de RADEPONT, nièce du Sgr comte de MOY.
  4. Très haute et très puissante Dame Guillemette Elisabeth du MOY, sa mère, décédée, épouze du très haut et très puissant Sgr Bonnaventure d'EPINAY, marquis d'EPINAY.
  5. Pierre BOULANGER, Cr du Roy.
  6. + très puissant Sgr Louis Charles Timoléon, marquis de MOY X Marie-Jeanne de COLENS.

novembre 1793.

  1. Henry de GALLARBOIS, chev, fils aîné de Messire Louis, chev, Sgr de MARCONVILLE, fils de Messire Charles, chev, fils de Messire Robert, chev et de Dame Adrienne de PRESTEVAL, fils de Adrien, fils Guillaume.
  2. Lucque de RECUSSON fille Guillaume.



Sources : Cote R4/903-7 (Vicomté d'Auge)
Conservées aux Archives Nationales
Relevées par Patricia Chompton-Heliot en 1998 (UCGHN 12-1962)
Mise en Page par Robert Gros (Cegecal 14-4457)



R/4 - 917 Pennedepie Terriers (1673)

A : Grande fieffe Bretagne.

  1. Charles LECERF, procureur.
  2. Guillaume GIFFARD, marchand bourgeois d’Honfleur.
  3. Messire Andre de MAINTETERNE, esc Sgr de Maineval.
  4. Estienne et Francois BELLEBARBE.
  5. Alexandre ROBINET, Me Charles THIERRY, prestre, Dt Pennedepie.
  6. HF Jacqueline TAILLEFER, Vve de Jean MALLESARDE, Sr de la Chaussée.
  7. Charles LECERF,esc, Dt à Vasouy, fils de Silvin LECERF, esc.
  8. Mr de MAINNEVAL, Jean de NAGUET, esc Sr de Helnig.
  9. Me Estienne BELLEBARBE.
  10. Madeleine BOURGNIERE, Vve de Pierre BATAILLE.
  11. Jean MIARD, fils d’Olivier, Jacques THIERRY, Guillaume GIFFARD, Michel COUILLARD.
  12. Jean LECERF, le jeune, esc.
  13. Me Jean TESTE dit BRETAIGNE.
  14. Me Olivier de VALSEME.
  15. Silvestre et Michel COUILLARD, héritiers de Melle Madeleine TESTE dite BRETAIGNE, leur ayeule maternelle, fille dudit Me Jean TESTE dit BRETAIGNE.
  16. Le Sr de Menneva ayant X ND Diane MAVIE de NAGUET.
  17. Estienne et François BELLEBARBE X à Olive BOURGNIAIRE, héritière de Richard BOURGNAIRE.
  18. Olivier MYARD, Guillaume LECERF, Allexandre ROBINET.
  19. Me Charles THIERRY, prestre fils et héritier de Jean THIERRY.
  20. Jacqueline TAILLEFER, Vve de Jean MALLESARDE, Sr de la Chaussée, Dt Ste Catherine d’Honfleur.
  21. Charles et Pierre MOSSOCHON fils Jean, héritiers de Guillaume MOSSOCHON.

B : M. LECORDIER.

  1. Philippe LECORDIER, marchand Dt Ste Catherine d’Honfleur, fils de + Jean.
  2. François MALLET, esc.
  3. Messire André de MAINTETERNE, esc Sr de Menneval.
  4. Jacques de NAGUET, Estienne ORIEULT, esc.
  5. Robert GIFFREY.
  6. Jacques LEGOUESLIER, esc.
  7. Nicolas TIBOULT.

C : Me AUBER pour le prey MALLET.

  1. Jacques AUBER, receveur de la ville de Honnefleu, y Dt, tuteur des enfants sous-agés de + Jean Baptiste, son frère, en son vivant, procureur du Roy de l’Amirauté d4Honfleur.
  2. M. Richard AUBER.
  3. Me Pierre HUREL en son vivant, procureur du Roy.
  4. Pierre EUDE, marchand.
  5. Messire Robert MALLET, Sgr de Cricquebeuf et y Dt.

D : André LEBOUTEILLER et autres p 9.

Le clos ROGER.

  1. André LEBOUTEILLER.
  2. Me Guillaume LEGRAND, chirurgien ayant X Marie LESAUNIER, fille de Guillaume.
  3. Messire François MALLET.
  4. Nicolas LESAUNIER, fils Nicolas.
  5. Jean BATAILLE.
  6. Robert ROGER.

Le clos ROQUETIL.

  1. aFrançois MALLET, chev, Sgr de Cricquebeuf et y Dt, héritier en partie de Messire Robert MALLET.
  2. aJean FONTAINE, héritier de Pierre DELAROQUE.
  3. aJean PEPIN.
  4. aRuffin MORIN, Sr des Ormeaux, Dt Honnefleu St Léonard.
  5. aJean VILLON.
  6. aMe Bernard THIBAULT.
  7. aPhilippe LEGOUESLIER, esc.

E : Gatien MORIN Sr des Ormeaux.

  1. Me François BRUNET, greffier au grenier a sel de Honnefleu, Dt Ste Catherine.
  2. Henry BATAILLE, fils Jean.
  3. Jean PERRIER, à cause de Charlotte HUE, sa mère.
  4. Robin de SAMAISON, Berthelot BRICQUEBEC, Guillaume DURAND.
  5. Pierre BRICQUEBEC.
  6. Marin BARNEVILLE à cause de sa mère, fille de … ?
  7. Raullin LAIR , Pasquet PERRIER fils Jean.
  8. Jacques LESTOREY.
  9. Marguerite HURBAINE.. ?, Vve de Gabriel LESTOREY.
  10. Robert de NAGUET, Nicolas HURBAINE ?, Me François BRUNET.

F : Le prey Colbert - Mrs THIERRY et LIETOUT p 15.

  1. Charles THIERRY.
  2. HH Nicolas LIETOUT, Dt Ste Catherine , Fils Vincent.
  3. NH Martin BISCHARD, Sr de Collebost.
  4. Pierre BATAILLE et son frère.
  5. Me Laurent … ?, AMELINE.
  6. Jean LEBAIC ?, Sr de Fontenay.
  7. Me Jean RAPELER.

G : L’acre VACHOT ou les champs HUE.

  1. Me Hugues MORIN, apothicaire, fils Jean.
  2. Jacques et André AUBER, frères, Dt Honfleur.
  3. Silvestre RAPELET ?, Michel COUILLARD.
  4. Me Jean RAPPELET.
  5. Marguerite VACHER.
  6. Marie BEGIN, Jean CORDIER, Michel AUZOUF.
  7. Jacques et André AUBER, héritiers de Marguerite DUMESUIT . ?, leur mère.
  8. Jean VILLON.

H : le pré au lièvre ou la fieffée GUILLOU.

  1. Pierre LELIEVRE, Dt Ste Catherine d’Honfleur X Agnès MOSSOCHON, fille de Guillaume fils Richard.

I : La Cour Besongne.

  1. Thomas BESONGNE de Pennedepie, fils Grougea ! ! ! BESONGNE.

J : Fief au Bievre.

  1. Pierre BATAILLE, fils Guillaume, fils Jean, Dt Honnefleu.
  2. Charles QUESTEL à cause de sa femme.

K : Le clos LOUVET.

  1. Me Pierre IGOU, fils Pierre, fils Gilles, Dt Ste Catherine.
  2. Nicolas CAMPION de Pennedepie, fils François.
  3. Louis et Pierre YGOU.

L : Fief au Bievre.

  1. Guillaume de la HOUSSAIE fils Jean de Ste Catherine Honfleur.
  2. Pierre de la HOUSSAIE.
  3. Georges BESONGNE.
  4. Le Sr Simon d’AULNOY à cause de sa femme, la Dame de Barneville.

M : Les brochettes de Lessart.

  1. HH Guillaume LECERF, Dt Honfleur.
  2. Charles de la HOUSSAIE.
  3. Nicolas FIEL.

N : Me Nicolas LION - La fieffée Rapelet.

  1. Nicolas LION, prestre, Dt Ste Catherine Honfleur, Anne VILLON sa mère, fille Jean.
  2. NH François DUVAL, Sgr de l’ESTANG, chev de l’ordre du Roy, gouverneur de la ville de Honfleur.
  3. Sylvestre RAPELET, Marie LETAVERNIER sa mère, fille Nicolas.
  4. Mathurin CROCQUEMER.

P : Michel AUZOUF.

  1. Michel AUZOUF, fils Durand, Dt Ste Catherine Honfleur.
  2. Me Jean LE BEC… ? Sr de Fontenay.
  3. Jean CAPELET, à cause de Marie LETAVERNIER, sa mère, fille Nicolas.
  4. François VOLLONT ?
  5. Me Jean MORIN, apothicaire.

Q : Me Hugues MORIN.

  1. Me Hugues MORIN, apothicaire, fils Jean, Dt Honfleur, ledit Jean MORIN ayant X Catherine BOUDARD fille et héritière de Me Germain BOUDARD.
  2. Guillaume LESAULNIER, héritier de Jean ROULER.
  3. Jean VILLON.
  4. Pierre CAGNEE fils Germain, ledit Germain ayant X Catherine BOUDARD, autre fille dudit Germain BOUDARD.

R : Charles BOUGEARD p 34.

  1. Charles BOUGEARD, fils Jean, de Ste Catherine.
  2. Les enfants de + Jean LECORDIER.
  3. Charles BOUGEARD fils de + Marie LETELLIER, fille de Sylvestre, fils Raullin.
  4. Jean BATAILLE.

S : La fieffe BONFILS ou la Gravelle.

  1. Guillaume BOUDIN de Honfleur, tuteur de Marie BOUDIN sa fille, héritière de Anne GUERRIER sa mère, fille et héritière de + Suzanne BONFILS, aussi fille et héritière de + Philippe BONFILS.
  2. Me Jean RAPELET, apothicaire.
  3. Anthoine HACQUELON à cause de sa femme.

T : Me Jacques AUBER.

  1. Jacques et Jean-Baptiste AUBER de Honfleur.
  2. Jacques AUBER tuteur des enfants de Jean-Baptiste et héritier de Richard AUBER.
  3. Guillaume DURAND.
  4. Me Adam ESTIENNE, Cr du Roy.

U : La grange Panthoult.

  1. Allexandre ROBINET, Dt Ste Catherine X Catherine BAUBIL, fille de + André et de Marguerite de FONTAINE, sa mère héritière de Charles de FONTAINE son père.

V : Abraham, Jacques et Philippe LECORDIER, frères p 40.

  1. Abraham, Jacques et Philippe LECORDIER, frères, fils de + Jean LECORDIER, marchand Dt a Honfleur.
  2. Me Ruffin MORIN, apothicaire.
  3. Elisabeth LEBRETON, Vve de Jean LECORDIER.
  4. Charles BOUGEARD, fils de Marie LETELLIER, fille Sylvestre.
  5. Me Guillaume DUPREY.

W : Yves TRUELLE.

  1. Jean TRUELLE, héritier de Françoise BONFILS sa mère.
  2. Guillaume BONFILS et Robert BONFILS, de St Léonard Honfleur.
  3. Les héritiers de Philippe BONFILS.
  4. Allexandre ROBINET.

X : André et Jacques VION.

  1. André VION, Dt Honfleur, Jacques VION son frère aisné, héritiers de + Pierre VION fils Jacques, leur père.
  2. Ledit Pierre VION, héritier de Françoise GOSSELIN, son ayeule.
  3. Guillaume LECERF, bourgeois de Honfleur.
  4. Charles de la HOUSSAIE.
  5. Françoise GOSSELIN, biayeule dudit André VION.
  6. + Pierre BOREL, esc.
  7. Pierre LECHEVALLIER.

Y : les pendants MARTIN.

  1. Germain CAZIER, bourgeois de Honfleur, Dt Ste Catherine, fils Pierre, X Marie BOUDARD, fille de Me Germain BOUDARD.
  2. + Jean VILLON.
  3. Me Hugues MORIN, prestre.
  4. Philippe BONFILS.
  5. Jean BATAILLE.
  6. Simon BESONGNE.

Z : la petite fieffe Bretaigne p 47.

  1. Guillaume MAUNERY, procureur.
  2. Guillaume GIFFARD, marchand de Honfleur Ste Catherine.
  3. Charles LECERF, esc.
  4. Me Guillaume DU VALSEME, Dt Honfleur.
  5. Robert COUILLARD.
  6. Me Jean TESTE dit BRETAIGNE.
  7. Silvin LECERF héritier de Me Jean TESTE dit BRETAIGNE.
  8. Michel COUILLARD fils Silvestre.

Sources : Cote R4/917 (Vicomté d'Auge)
Conservées aux Archives Nationales
Relevées par Patricia Chompton-Heliot en 1998 (UCGHN 12-1962)
Mise en Page par Robert Gros (Cegecal 14-4457)



R/4 - 1163 Aveux de : Auvillers Repentigny Blonville Douville Caudemuche , etc …. (1676-1680).

Auvillers.

Le fief Chastellenie.
A - 1 :

  1. Sr de BOISIMONT.
  2. Edmes LABEY,esc Sr de la Motte.
  3. Messire DUVAL chev, Sgr de Condé sur Rille,fils et heritier de + Messire Guy DUVAL, Cr du Roy.
  4. Jean Le GOUEZ, esc Sr de Heudreville.
  5. Pierre LABBE,esc, Sr Descajeul, X Delle Madelainne CRESTE fille de + Me Robert CRESTE.
  6. Guillaume PATRIX,esc Sr de Bordeaux.
  7. Me Robert BASIN, bourgeois de Caen.
  8. + Dame Jacqueline DUMOULIN.
  9. Delle Hippollitte JAMOT.
  10. Ester HEROULT, l’une des filles de + Joachim HEROULT,esc.
  11. Anthoine GUILLEMIN et son frere, marchands.
  12. Jacques et Jean Le GOUEZ,esc, + Marguerin JULLIENNE.
  13. Jean LESPINEY fils Jean.
  14. + Guillaume MARTIN fils Marin.
  15. + Me Jean-Baptiste MALLET, chanoine à Lisieux.

A - 2 :

  1. + Charles VAUQUELIN.
  2. Denis LECOURT, Hervé BASIN, Noel VIEL.
  3. + Me LEONARD de Surville.
  4. Robert MARTIN et sa soeur Marie MARTIN.
  5. + Me Robert CRESTE, Me Jacques LE GOUEZ, Sr d’Héry.
  6. Pierre de MACQUERE,esc.
  7. Nicollas de HEBERT,esc Sr de Boysimon.
  8. + Jean VARIN, Pierre VARIN,advocat.
  9. Me Philippe ESNAULT, Michel FOSSE, marin, Jacques JULLIENNE, Pierre LESPINEY.
  10. Marguerite DUVIEU X + Guillaume DUJARDIN.
  11. Charles THOURET,serrurier,, Pierre et Jean TESSON.
  12. Robert LAMBERT,esc Sr de Formentin.
  13. + Guillaume MARTIN, Francois BECQUET, Charles DAGOUMEL.
  14. Pierre et Jean dits BRIERE, Jean LESPINEY, mareschal.
  15. Jean Le GOUEZ fils Cler, Pierre LEPERCHEY fils Philippe.
  16. Robert VAUQUELIN, + Guillaume MARTIN fils Marin.
  17. Jean et Pierre MUTEREL.
  18. Pierre MENARD fils Jean, Charles LECOUSTEUR.
  19. Jean MUTEREL fils Guillaume.
  20. Helie FOURNET, Jean de la PORTE.

A - 3 :

  1. Jeane FOLLEBARBE Vve de Raullin BRIERE.
  2. Jean RUAULT.
  3. Messire Louis de MAGDAILLAN, Sgr de Montataire.
  4. Charles DESALCEDE.
  5. Me Gilles PARIS, prestre.
  6. Louis DUPONT, Pierre ROUSSEL, Guillaume et Francois THOURET.
  7. Marie LEVASSEUR, Vve de Jean JULLIENNE.
  8. les filles de Pierre LECHEVALLIER, a cause de Francoise SIMON, leur mère.
  9. Francois MARTIN fils Jean, Me Pierre VARIN advocat.
  10. Louis DAGOUNEL, Jean LEPERCHEY fils Francois, Francois BECQUET.
  11. Guillaume et Robert SUSANNE.
  12. Clement REQUIER, Jacques REQUIER.
  13. Me Nicolas LEMAISTRE, prestre curé.
  14. + Me LEONARD de Surville.
  15. Pierre de MACQUERE, esc Sr de Lesnauderie.
  16. Francois LEREBOURS, Pierre Le GRIP.
  17. Jean Le GOüEZ,esc Sr de Heurdreville.
  18. Charles Le GOüEZ, esc Sr du Parc.
  19. Charles LEBRETON, Guillaume LESPINEY le jeune, fils Pierre.
  20. Robert VAUQUELIN, Jean DAJOU, Pierre REQUIER fils Anthoine.
  21. Guillaume et Charles SUZANNE, Anne LORMIER X + Guillaume BREARD.
  22. Jean RUAULT, Nicolas HEROULT, Jacques BECQUET, Jean LECOQ.
  23. Allain JULLIENNE, les enfants de Pierre JULLIENNE, fils Christophe.
  24. Francois THIERRY, archer, Guillaume DELARUE de Pontlevesque.
  25. Jacques, Guillaume et autre Guillaume LESPINEY.
  26. Thomas BOURDON,avocat, Simon THOURET.

Repentigny.

Domaine fieffé du fief de Repentigny. - Page 16
B - 1 :

  1. Pierre LEPERCHEY fils Jacques Gabriel.
  2. Jean LEPERCHEY fils Philippe.
  3. Jean MARTIN, Jean RICHER, Charles LEPELLETIER, Thomas MARTIN.
  4. Robert LAMBERT,esc Sr de Formentin.
  5. Guillaume DUVIEU, Me Robert BAZIN,Sr de Rondemare, bourgeois de Caen.
  6. Francois CATHERINE, + Jean EUDE, Jean JOURDAIN.
  7. Jacques GAUGEY fils Jacques.
  8. Francois TESSON fils Jean.
  9. Louis AVENEL X Marguerite MARTIN.
  10. Francois THIERRY, archer, Jean de MAISON, Pierre REQUIER, Sr des Londes.
  11. Gabriel VARIN, Me Jacques MARGUERITE, Jean LEPELLETIER.
  12. Charles LEGOUEZ,esc.
  13. Pierre LEPERCHEY fils Philippe, Robert LEPERCHEY fils Thomas.
  14. Robert LEPERCHEY fils Jean.
  15. Jean LEPERCHEY fils Francois.

B - 2 :

  1. Jean DAJOU, Marin LE MOCQUAIS.
  2. Pascal MONTFORT, prestre curé, Jean LEREBOURS, Gilles TAUPIN.
  3. .. THIERRY, Francois BECQUET.
  4. Jean LE GOUEZ fils Cler, Jean de LESPINEY.
  5. Charles LEPELLETIER, Jean OSMONT a cause de sa femme.
  6. Francois BECQUET fils Martin.
  7. Jean LOUVET, Francois LEGRIP, Jean et Georges LE CAUCHOIS.
  8. Jean LEPERCHEY fils Francois.
  9. Jean BECQUET, Pierre VARIN, advocat.
  10. + Charles VAUQUELIN, Adrian LEPERCHEY.
  11. Charles LEPELLETIER, fils Zacharie.
  12. Robert LEPERCHEY fils Jean, Jacqueline LEPELLETIER, Michel SANDRET.
  13. Christophe EUDE, MARGUERIN Gabriel, LEPERCHEY Jean, fils Philippe.
  14. MARTIN Jean,fils Zacharie,Jean LEPERCHEY fils Francois, DAGOUMEL Louis.
  15. Guillemette MARTIN.

Domaine Fieffe du fief de Launay. Page 21
B - 3 :

  1. Nicolas de HESBERT,esc Sr de Boisimon.
  2. Allain JULLIENNE fils Jean.
  3. Robert LEBARBIER, Jean HUCHON, Anthoine LE CASTELLAIN.
  4. Jean Auguste MARTIN et ses freres, Guillaume DUBOIS.
  5. Margueritte HEULLAND.
  6. Pierre de MACQUERE,esc, Louis de SALCEDE,esc.
  7. Gabriel MONTPELLIER, Pierre QUETEL.
  8. Louis DUPONT, Marguerite MUTEREL.
  9. Charles VAUQUELIN fils Charles.

Domaine Fieffe du fief de la Pierre.
B - 4 :

  1. + Francois BERTRAN, Marin PIEL.
  2. Me Guillaume DELARUE.
  3. Francois MENARD fils Esmes, Richard BEAUVALLET, Jacques VITET.
  4. + Me Jean POUCHIN, prestre.
  5. Jacques et Pierre LEPAGE, Francois MENARD.
  6. Robert VAUQUELIN et les filles sous-agées de + Charles VAUQUELIN.
  7. + Jean HUCHON, Noel LE CASTELAIN.
  8. Me Guillaume DELARUE, Cr du Roy en l’élection du Pont levesque.
  9. Pierre et Francois PIEL, Francois MENANARD.
  10. Anthoine LELIEPVRE, Marguerite TOUSTAIN et ses soeurs.
  11. Vallentin THIEULIN.
  12. Jean THIEULIN et ses freres, Pierre et Nicolas THIEULIN, freres.
  13. Simon CONARD, Jean THIEULIN.
  14. Jean THIEULIN fils Louis.
  15. Nicolas DELAPORTE, prestre curé.

Gonnoville.

Fief de Gonnoville ou de Marion.
C - 1 :

  1. Jacques DAUGE,esc Sr de Gonnoville, fils et heritier de + Anthoine DAUGE,esc, tient de la vicomtesse d’Auge 1/3 du fief de Haubert (Paroisse St Pierre de Douville) Nicolas DAUGE, son ayeul,esc avait acquis par decret des heritages.
  2. Jean MILLET,esc.
  3. Olivier DANDEL.

Domaine fieffe en la Paroisse de St Pierre.
C - 2 :

  1. Marin LETELLIER.
  2. Estienne GRENTE,esc.
  3. Timoléon DANDEL,esc, Sr dela Cour.
  4. Pierre LEGER, bourgeois du Havre fils de Nicolas LEGER.
  5. Guillaume LEGOUEZ fils Guillaume.
  6. Marin LEGOUEZ fils Charles, Charles LEGOUEZ le jeune.
  7. Jean et Francois LAIR, heritiers de Jean LESPEUDRY.
  8. Francois LION de Honnefleu.
  9. Robert et Marin BELLENGER, Toussaint LION.
  10. Jeanne GRENTEL.
  11. Francois DELANNOY X Marie GRENTEL fille de + Me Jean GRENTEL.
  12. Jean DELANNOY, Jean DELARUE, Suzanne GRENTEL.
  13. Jacques GRENTEL fils Robert.
  14. Suzanne GRENTEL femme civilement separée des biens de Pierre de SURVILLE, son mary.
  15. Jean et Francois LAIR, Estienne LION, Pierre MILLAIS.
  16. Touusaint et Bertran LION, Francois LION, mineur, Olivier DANDEL,esc.
  17. Jean MENGEANT fils Jean, Michel ROQUIER.
  18. Marguerite LETELLIER.
  19. Estienne LION fils Michel.

Douville.

Domaine Fieffe scis a Douville.
D - 1 :

  1. Jean et Olivier POUGNON.
  2. + Anthoine DESSON,esc Sr de Douville.
  3. Charles ADAM.
  4. Sr DAUGE.

Caudemuche.

Fief de Caudemuche (08 May 1678). Page 34
E - 1 :

  1. Henry de CAVELANDE,esc Sr de Caudemuche, advocat au parlement de Normandie dt a Rouen, + Henry de CAVELANDE (CAUCANDE)?,esc, son père.
  2. Bertran de GEMARE,esc fils Robert,esc.
  3. Jean AUZEREE, Me Guillaume DELARUE, + Pierre HENRY.
  4. Margueritte DAJOU, Vve de Toussaint PENNIER, fille de + Catherine DAJOU.
  5. Nicolas, Guillaume et Jean MENGEANT, freres.
  6. Jean MENGEANT, couvreur en chaumes.
  7. + Jean PENNIER, l’aisné.
  8. Guillaume DELAPLANCHE, + Jacques FLEURY.
  9. Pierre JEHENNE fils de + Philippe.
  10. Georges LEBRASSEUR.

Fief des HUENNIERES.
E - 2 :

  1. Me Ferdinant de CHASLONS,esc Sr des Huennieres, Cr du Roy, Dt a Rouen.
  2. Pierre TAILLOIS.
  3. Charles et Julien TAILLOIS.

Le fief du prieur de St Arnoult.
E - 3 :

  1. Don Ren‚ NOUET, prestre religieux de l’ordre de Cluny, bachelier en héologie de la faculté de Paris.
  2. Jacques de BAILLEUL.

Vavassorie noble ou fief Pouchin. Page 42
E - 4 :

  1. Ollivier DANDEL,esc Sr de Colleville Dt St Vaast, fils de + Jean DANDEL esc Sr du Homme.
  2. Henry de HOšARD,esc Sr de Colleville.
  3. Regn‚ MAZELINNE, Jean et Robert DUVAL freres, de St Vaast.
  4. David LALLEMAND de St Vaast.
  5. Guillaume LALLEMAND de St Vaast.
  6. Marguerite BUSCHARD Vve de Jacques QUESTEL fils de + Marin de St Vaast.
  7. Pierre TAUPIN fils de + Marin.
  8. Pierre et Jean LECHEVALLIER, freres de St Vaast.

Crevecoeur.

Le fief de Crevecoeur. Page 44
F - 1 :

  1. Nicollas JEAN, Sr de Bellengreville, bourgeois de Caen.
  2. Sebastien BREARD, esc Sr de Lisle.
  3. Jeanne et Marie LEPROUX.
  4. ND Jacqueline DE BILLES, marquise de BENEHARD.
  5. Jacques LEPROUX, Me Jacques LEROY, prestre, et Jean LEROY, son frere.
  6. Pierre LEGER,Sr du clos, Me Pierre FORTIN, advocat.
  7. Matthieu DUVAL, Jacques RIGOLLOIE, Pierre LORET.
  8. + Me Jacques COTTEY (BOTTEY)?.
  9. Ezechiel LESUEUR, Cr, procureur du Roy.
  10. René LORET, bourgeois de Rouen, Nicolas LORET, Sebastien BREARD,esc, Sr de Lisle.
  11. Guillaume DAUGE,esc Sr de Ste Marie, ND Francoise de VIPART.
  12. Robert ROQUIER, Anthoine LESUEUR,esc, Nicolas LORET, Matthieu DUVAL.
  13. + Jacques BOTTET, + Guillaume MAISON, Delle Louise BOTTEY.
  14. Guillaume et Pierre BEUZE, + Jeanne PONTUS, Nicolas LE HERICHER.
  15. + Pierre LEBAS, Cr du Roy, + Robert RIOULT.

F - 1a :

  1. Anthoine LESUEUR, esc Sr des Coustures.
  2. + Me Pierre TURGEON, Cr, notaire, secretaire de la cour.
  3. Robert LESUEUR, Robert BAFFARD.
  4. Jeanne et Marie LEPROUX filles de Robert.
  5. ND Francoise de VIPART, Vve du Sr de FOUYET.
  6. Anthoine ROQUIER, Jacques LEROY,esc.
  7. Guillaume et Robert RIOULT, Guillaume LEROY, Marin JOURDAIN, Jean PESNEL.
  8. Me Jean PESNEL, avocat.
  9. Jean NEEL, Salomon LEGER,sergeant.
  10. Sébastien BREARD,esc.
  11. Robert et Robert dits RIVIERE, freres.
  12. Olivier PETIT, Jacques LECARPENTIER, Pierre LEGER, Sr Duclos.
  13. + Pierre DUVAL, Guillaume LEROY, Robert RIVIERE, Durand LEROYER.
  14. Jean TOLLEMER, Laurens de SAIE, Me Jean LESUEUR, Jacques LEPROUX.
  15. Guillemette et Marie THOLLEMER, Nicolas HEBERT, Louis LESUEUR.
  16. Jean JEMMIN, bourgeois du Havre, Jean AIZE, Jacques RIOULT, Jean PETIT.
  17. Jean et Jacques dits BEUZE.
  18. Jacques LEROY, prestre et Guillaume, son frere.

F - 1b :

  1. Charles PETIT, + Noel ROMMY, Gervais ROMMY.
  2. + Nicolas LEGER.
  3. Marie-Therese FEREY fille de + Pierre.
  4. Charlotte ROMMY.
  5. Anthoine LEGOUESLIER.
  6. Francois DESCHAMPS, Sr de Longbosc, Robert PAGNY, Robert DUVAL.
  7. Thomas FONTAINE, Salomon LEGER, Jacques LEMESLE.
  8. Nicolas LEHERICHER, Pierre LEPROUX, Nicolas LORET, Guillaume FOSSEY.
  9. Delle Suzanne LELIEPVRE, Vve de Pierre LEHERICHER, heritière de Me Denis LELIEPVRE.
  10. Me Jean des LOGES, prestre, Francois PELLERIN, prestre curé.
  11. Gilles PELLERIN, bourgeois de Caen.
  12. Jean PESNEL et Gabriel LEPRAS, tabellions royaux … Beaumont.
  13. Guillaume de HERONVAL.

Blonville.

Fief de la Londe ou fief de Blonville. Page 53
G - 1 :

  1. Sebastien BREARD, fils de + Pierre, esc Sr de la Motte.
  2. Jacques de St LAURENS, esc, Sr de Quettieuville.
  3. Nicolas JEAN, Sr de Bellengreville.
  4. Delle Suzanne LELIEPVRE, Vve de Pierre Le HERICHER, Sr du Bourg.
  5. Marguerite MENGEANT, Guillaume LEFEBURE.
  6. ND Francoise de VIPART.
  7. Pierre DUVAL, Pierre THOMAS, Jean BAFFARD.
  8. Me Ezechiel LESUEUR, Cr procureur du Roy.
  9. + Me Jacques BOTTEY controleur grenetier au magasin a sel de Honnefleu.
  10. + Guilaume DAUGE,esc, Nicolas LORET, Jean GODET, Dame du FOUYET, Pierre PAGNY.
  11. + Pierre LEHERICHER, Sr du Bourg.
  12. Jacques RIOULT,Sr des Enclos, Robert DUVAL, Pierre EUDE.
  13. Jacques GARDIN, Jean LEMESLE.
  14. Me Guillaume PESNEL, Anne VIPART, Vve de Pierre GILLES.

Domaine fieffe en assis en la paroisse de Blonville.
G - 2 :

  1. Jean HOMMET, Pierre ROBERT, Guillaume PAGNY, Nicolas LORET.
  2. Robert DAUGE,Sr du val.
  3. Me Jean PESNEL, advocat fils Guillaume.
  4. Richard LEPROU, Jean et Charles DUBOIS, Anthoine LESUEUR.
  5. Jean THOMAS, Jean BUFFARD, Jean CRIQUET, Charlotte ROMMY.
  6. Jacques et Nicolas DORION.
  7. Pierre LE PROUX, Robert JOURDAIN, Pierre NOURRY.
  8. Thomas, Pierre et Nicolas dits DORION.
  9. + Guillaume DAUGE,esc, Sr de BEAULIEU.
  10. Toussaint LANGLOIS, Robert JOURDAIN, Richard LEPROUX.
  11. Guillaume et Robert RIOULT, Pierre GILLET.
  12. Pierre et Richard LEPROUX, Pierre et Richard DUVAL.
  13. + Jean CRIQUET, Robert, Guillaume et Jean PAGNY.
  14. Robert et Nicolas LORET, Guillaume BAFFARD, Jacques HELLOUIN.
  15. Guillemette LEGER, Francois LEGER, Nicolas BEUZE, + Helie de BEAUMONT.
  16. Jean et Robert LEROY, Louis et autre Louis LEROYER.
  17. Hélie et Robert GRENTEL, Richard et Jean DOUILLON.
  18. + Jean RIOULT, Jean SEVESTRE, Jacques LEFEBURE.
  19. Jean et Pierre DUVAL.
  20. Pierre de MEZERAY.
  21. Guillaume FOLLEBARBE, Jean THOMAS.
  22. Me Michel LESUEUR.
  23. Philippe? DESPRAYS, Vve de Charles PETIT.
  24. Guillaume DOREY, + Pierre LEPROUX.
  25. Jean BAFFARD.

G - 2a

  1. + Me Jean COTTEY.
  2. Jean PISNEL, advocat au Parlement fils de Me Guillaume.
  3. Jacques LEFEBURE, Jean LEPROUX, Francois LION.
  4. Robert BAFFARD, Richard HAYES, Pierre LESUEUR, Olivier LE HAREL.
  5. les enfants mineurs de Me Pierre LEBAS, Cr du Roy en la cour des aides de Normandie.
  6. Suzanne LELIEPVRE, heritière dudit Denis LELIEPVRE.
  7. Jean MENGEANT, Anthoine LESUEUR,esc, Sr des Coustures.
  8. Me Claude DUHOUX, heritier de Me Pierre TURGEON, notaire, representant + Robert RIOUT.
  9. Jean DESPLANCHES, Nicolle THOLLEMER, Marin LEGER.
  10. Messire Anthoine d’HEMERY.
  11. Marin BEUZE, Jean LEGER, Richard LEPROUX, Jacques NOURY, Jean MILLET.
  12. Jean SORHON ?, Guillaume et Robert RIOUT, Jean BAFFARD.
  13. Pierre et Nicolas BEUZE, Ezechiel LESUEUR, procureur du Roy.
  14. Jean LEPROUX, fils Philippe, Jacques RIOUT, Sr des Enclos.
  15. ND Francoise de VIPART, Vve de + Sr du FOUYER.
  16. + Anthoine PISNEL.
  17. Robert JOURDAIN.

Vauville.

Domaine fieffé en la paroisse de Vauville. Page 62
H - 1

  1. Francois FOSSEY, Florent CORDEY.
  2. Suzanne LELIEPVRE, Vve de + Sr du BOURG, heritŠre de Me Denis LELIEPVRE.
  3. Vincent CONGNET.
  4. Jean-Baptiste et Alexandre DAUGE, esc, freres et heritiers de Guillaume DAUGE,esc, Sr de Beaulieu, leur père.
  5. Ladite Dame du FOUYET.
  6. Sr de LISLE.
  7. Nicolas JEAN, Sr de Bellengreville, Dt a Caen.

Saint Arnoult, Tourgeville, Benerville.

le Fief de Stemanville (22 mars 1677).
I - 1

  1. Nicolas de GRIEU, esc, Sr de Stemanville, Dt a St Arnoult.
  2. Gabriel de GRIEU,esc son père et Damoisellle Marie de STEMANVILLE, sa mère.

Domaine fieffe en la paroisse de Saint Arnoult.
I - 2

  1. Gabriel de GRIEU,esc.
  2. Robert LETELLIER, + Sr de DRAMARD.
  3. Robert LECORDIER, Robert LETELLIER, Paul LETELLIER.
  4. Francois LEPRIEUR, Guillaume LECLERC, + Isaac CHAUVIN.
  5. Robert BRIERE, Jean DES ROCQUES, Francois LEPRIEUR.
  6. Gabriel DU PLESSIS, Jacques DU PLESSIS.
  7. Me Claude DUHOUX.
  8. Jean LECESNE, Anthoine LEPORTIER, Geoffroy DRIEU, Gabriel de BOREL,esc.
  9. Me Pierre BRIERE.
  10. Sainte COLLETTE, Jacque CAUCHE, Robert LEGENTIL.
  11. Francois DESROCQUES, marchand, bourgeois de Caen.
  12. Tenneguy de DRAMARD,esc.
  13. Robert LECORDIER, David BESLIN X à Jacqueline LETELLIER.
  14. Jean DESROCQUES, Robert MAUDUIT.

Domaine fieffé de la paroisse de Bénerville.
I - 3

  1. Francois DESCHAMPS, Sr Dulong bosc.
  2. un nommé FOLLEBARBE.

Domaine fieffé en la paroisse de Tourgeville.
I - 4

  1. Messire Rene de MAILLEY (MALLET), chev, marquis de Bennehard X ND Jacqueline DE BILLES, fille de + Anthoine, esc.

Gonneville sur Dives.

Le fief de Gonneville sur dives. Page 70
J - 1

  1. LANFRANC Francois d’Angerville,esc, Sgr et patron de Gonneville fils de LANFRANC DANGERVILLE, esc.
  2. Me Pierre HAMON, advocat, Louis FREARD, Jean VERSIN.
  3. Tenneguy de DRAMARD.
  4. Hellie LEDEMANDE, Mathurin GORGE, Pierre DUVAL.
  5. Hellie HOMMET.
  6. Catherine CREVIN, Richard BLANQUET, Francois de BEAUMONT, Zacarie PETITPAS.
  7. Hellie FREARD , Guillaume FREARD, Jean et Anthoine LEFEBURE.
  8. Vincent, Guillaume et Allexandre VALENTIN.
  9. Catherine CREVIN, Francoise AUZERER ?
  10. Richard VATTIER, Jean FELON, Philippe VITREBER, Angelique FREARD.
  11. Helie HEMERY, Jean MESNIER, Guillaume GORGE, Madeleine DIBEL, Charles GALLOIS.
  12. Thomas FERAL, Charles et Robert FERAL, heritiers de Martin FERAL.
  13. + Me Nicollas FERAL, advocat.
  14. Pierre HOMMET, Messire Pierre de MATAN,esc.
  15. Me Pierre HAMON, advocat, Pierre DUVAL, Francois FREARD.
  16. Andre, Charles et Robert FERAL.
  17. Thomas FERAL, Nicolas MANOURY, Pierre de BEAUMONT.
  18. Mathieu FERAL.

J - 1a

  1. Crestien de la PIERRE,esc.
  2. L‚onard GALLET, Jacques et Madeleine PENNIER.
  3. Jacques et Guillaume PENNIER, Robert FERAL.
  4. Crestient de la PIERRE,esc.
  5. Thomas et Jacques FERAL.
  6. Me Pierre HAMON, advocat, Henry FERAL, Me Charles et Mathurin GORGE.
  7. Messire Jacques de SERAN, chevallier, sgr de St Loup.
  8. Jacques LEDEMANDé, Guillaume LEDEMANDE , Robert EXMELIN.
  9. Me Nicolas BEDEL, advocat, Me Gabriel COQUET,esc.
  10. Thomas REU, Jean BLANDIN, Thomas FREARD, Jean BLANDIN.
  11. Pierre et Jacques LEDEMANDE, Pierre NEEL, Michel BLANQUET, Charles BLANDIN.
  12. Thomas REU, Ambroise LEBLONT, Thomas LUCAS, Pierre LEPREVOST, Marguerite LEMARCHAND.
  13. Martin LUCAS,Thomas REU, Helie FREARD, Francois de BEAUMONT.
  14. Guillaume et Helie FREARD, Guillaume HOMMET, Pierre NEEL, Vincent VALENTIN.
  15. Pierre LEDEMANDE, Jacques MORIN, Crestient DELAPIERRE,esc.
  16. Nicollas MANOURY, Mathurin GORGE, Laurens SOISSONS.
  17. Pierre HAMON, advocat.
  18. LANFRANC Francois DANGERVILLE, esc ,Sr et patron dudit fief.

Le Torquesne.

Le fief du Torquesne (1677). Page 76.
K1

  1. Gaspard de NOSSY, chevallier, sgr du Torquesne, héritier de + Jean de NOSSY,esc, son père.
  2. Thomas MOULIN, Gaspard MARIOLLE, Francois GOHIER.
  3. Ollivier de BONNECHOSE,esc.
  4. Louis de FORMEVILLE, bourgeois de Lisieux.
  5. Marin LEFEBURE, Ollivier de BONNECHOSE, esc Sr de Sadrancour.
  6. Nicolas BASIN, Jacques PETIT.
  7. Me Jacques RIBOUT, prestre cur‚ de Formentin.
  8. Nicollas LELIEPVRE, Thomas MOULIN, Pierre GRIP fils Jean.
  9. Vincent GRIP.
  10. Messire Jean de BOREL,esc Cr du Roy.
  11. Jean LEVASSEUR, Philippe VIEL, Guillaume MARIOLLE et ses puinés.
  12. Pierre MARIOLLE, Ollivier de BONNECHOSE,esc, Charles FORMEVILE.
  13. Gaspard MARIOLLE, Francois DEBREY, Gaspard PATON, Adrien FIQUET, Marin ALLEAUME.
  14. Charles LELIEPVRE, Philippe LECOURT, Charles FORMEVILLE.
  15. Zacarie DIERE, Me Jean HAUVEL, archer, Nicollas et Jacques COGENT.
  16. Noel et Francois LECARPENTIER.

K1A

  1. Jean MARIOLLE, Jacques VIPART, Jacques HAUVEL.
  2. Jean MARIOLLE fils Vincent et LESIEUR, curé du Torquesne.
  3. Louis et Pierre VINCENT, Nicollas GRIP, Symon PERREE.
  4. Zacarie DIERES.
  5. Me Jean-Baptiste et Nicolas HAUVEL, freres.
  6. Vincent DUNEL, Philippe LECOURT,esc, Michel TOUSTAIN.
  7. Basille THOURET, Vve d'Anthoine REGNAULT.
  8. Thomas GRIP fils Jacques, Zacarie DIERES, Philippe VIEL, Thomas MOULIN.
  9. Jean GOHIER, Pierre HOUEL, Louis et Jean LEVASSEUR, Philippe VIEL.
  10. Pierre HAUVEL, Vincent DUNEL, Francois GOHIER, Charles FOURNEVILLE.
  11. Robert THOURET, Thomas GRIP, Me Jean HAUVEL.
  12. Marie HAUVEL, Vve de Jacques GRIP.
  13. Robert GRIP, Francois DEBREY, Charles GRIP, Rene LE TRUANT.
  14. les enfants sous-agés de Robert GRIP fils Jean.

Le fief de Hericourt (1678). Page 85.
K1B

  1. Philippe de MONTAGU,chev, Marquis du baron DAUNON le FAULCON, sgr de la Terre et seigneurie de Héricourt, X Dame Catherine de LONGCHAMP, son espouze, par contrat passé devant les tabellions royaux de Sacy OLLENDON, vicomté de FALAISE.
  2. Sgr Marquis de BEUVRON.
  3. Dame de BEAUMOUCHEL, Anthoine GOUPIL.
  4. Messire ... LECORDIER, chev, marquis du Troncq ?.
  5. Francois LEVESQUE, Sr des Bosquets.
  6. Delle Gennevieve de BIERVILLE, Vve de + Pierre de VALSEMEY.
  7. Jean LUCAS,esc, Sr de Genneville, Philippe PRESEY.
  8. Anthoine GOSSE,esc Sr des Casteaux, Jean et Lucas GONDOIN, freres.
  9. Pierre LE GOUES,esc Sr de St Vast, Guillaume GONDOIN.
  10. Me Isaac CHAUSSER (CHAUFFER) ?, Anthoine LEFEBURE.

K1C

  1. Pierre LEGOUES,esc
  2. Me Isaac CHAUSSER (CHAUFFER), Hellie GONGOIN, Pierre LEPELLETIER.
  3. Jean LEBOULANGER, Estienne LESENS,esc.
  4. Jean-Baptiste DE LA HAYES, Jean GOUPIL, Pierre BESSIN.
  5. ledit Francois LEVESQUE au lieu de Jacques LECHEVALLIER.
  6. Messire Francois de HARCOUR, chev, marquis de BEUVRON, Marie ANGOT.
  7. Delle Francoise DEVIEUX, Robert DELETTRE, Jean GUEROULT fils Jean.
  8. Jean LECHEVALLIER, Madeleine PETIT, Olivier GONDOIN, Philippe FONTAINE.
  9. Guillaume GONDOIN, Jean GONDOIN.
  10. la Vve de Gratien JOURDAIN.
  11. ladite LEPETIT, heritière de Robert FONTAINE.
  12. Hellie MASSIEU … cause de sa femme.
  13. Francoise GONDOIN, Me Pierre de MONTREUIL, Sr du Desert.
  14. Pierre ROBIN, Michel DURAND, procureur.

St Arnoult.

Le fief de St Arnould (1677). Page 90.
L1

  1. Messire Pierre CAREL, Chevallier, Sgr et Chastelain de Vaux Boncourt et Caillouet, Sgr et patron de St Arnoult.
  2. Me Pierre TURGEON, Jacques Le GOUESLIER,esc Sr de Montrannel ?.
  3. Robert GOSSELIN, esc, Sr de la Vacherie.
  4. Jacques de BEAUMONT.
  5. + Ezechiel de BEAUMONT, Me Claude Du HOUX, Jean LECESNE, Charles de GAILLARD.
  6. Damoiselle Marie de la RIVIERE, Marguerite RIOUT.
  7. ND Diane de VIPART, Vve de Hierosme LE JUMEL, esc, Sr de Lisore.
  8. Me Pierre FORTIN, advocat au Parlement.
  9. Nicollas de GRIEU,esc Sr de St‚manville.
  10. Me Louis BREAVOINE, prestre heritier en partie de Me Pierre TURGEON.
  11. Marie des ROCQUES pour elle et sa soeur,filles de + Ezechiel DES ROCQUES.
  12. + Jacques de BLANVILLAIN,esc Sr de Toulaville.
  13. Pierre PICARD, bourgeois de Honnefleu, Pierre PERREE.
  14. Messire Philippe Auguste DE MONTGOMMERIE.
  15. Delle Catherine FERAL, Vve de Me Pierre TURGEON.
  16. Jean LABEY à cause de sa femme.
  17. Adrien Le DOULCET, Gabriel LECOQ, Jacques de BEAUMONT fils Thomas.
  18. Marguerite RIOUT, Jean MARAIS.
  19. Marguerite DES ROQUES et sa sœur.

L1A

  1. Me Richard HAUVEL, advocat, X Suzanne FAUCON.
  2. Nicollas de GRIEU, esc Sr Desteman.
  3. Me Pierre FORTIN, advocat, Pierre POREE, Delle Catherine FEREL Vve de Me Pierre TURGEON, Jean DUVAL.
  4. Damoiselle Marie DELARIVIERE, Vve de Me Robert DESCHAMPS.
  5. Jean MARAIS heritier de + Me Pasquet MARAIS.
  6. Robert et Jacques DUMESNIL, esc, freres.
  7. Marie RICHER, Vve de Louis LEFEBURE, Jean DUVIEU.
  8. Pierre DRIEU, heritier de + Catherine de BEAUMONT, sa mère.
  9. + Guillaume de BEAUMONT, Me Claude DUHOUX.
  10. Marguerite RIOUT, Jean LECARPENTIER, heritier de + Denis AZE.
  11. Nicollas VASSE, Anthoine LECERF, Richard HAUVEL, advocat.
  12. Guillaume ROBIN, bourgeois de Rouen.
  13. Me Francois BOESTARD, advocat en la cour des aides.
  14. la fille et heritière du sieur de TOULAVILLE.
  15. Me Claude DU HOUX, procureur.

Putot.

Le grand fief de PUTOT (20 Mai 1677). Page 98.
M1

  1. Jean-Baptiste LEBRUN,esc, Sgr de Putot, fils de Philippe, esc, Sr de Farguettes, et heritier de Delle Gennevieve JEAN, sa mère fille et heritière de Nicollas JEAN, esc.
  2. Messire Louis de BAUQUEMARE, Chevallier au droit de ND Madeleine JEAN, son espouse, fille de Nicolas JEAN.
  3. Messire Gilles de VIPART, Chevallier sieur de Silly.
  4. Rolland LEBRETON,esc, Sr de St Pierre.
  5. Philippe de LESPINEY,esc Sr d'Auvergny.
  6. Robert GAILLARD et Jean PICQUOT, tous deux tabellions Royaux … Lizieux.
  7. Guy LEBRUN,esc Sr des Farguettes, Pierre LEROY.
  8. Guillaume CAUVIN, Sr de Longchamp, Bourgeois de Caen, Jean de MAUVOISIN.
  9. les enfants sous-ag‚s de Francois LESNAUT, Francois LEVASSEUR.
  10. + Thomas de COURSEULLE, esc.
  11. Catherine DAUBIN, femme civilement separée de biens avec Jacques DAGOUMEL, son mary.
  12. Herv‚ BLOCHE, procureur au parlement de Rouen.
  13. Philippe le GOUES,esc, Delle Catherine CHERON, Rolland LEBRETON, esc.
  14. + Nicolas DRIEU, Estienne MANOURY,esc Sr de la Cressoniere.

M1A

  1. Collin DRIEU.
  2. Jacques DELALANDE,esc Sr du Destroit.
  3. Jacques LEBRUN,esc, Guy LEBRUN, esc.
  4. Jacques de MAUVOISIN,esc Sr d'Angoville.
  5. Jean LESNAUT, Robert GUILLEMAIN, les Sieurs prieurs et religieux de BELLESTOILLE.
  6. Pierre LEROY, Rolland LEBRETON,esc, Jacques DRIEU, Francois LESNAUT.
  7. Roch LETELLIER,bourgeois de Caen, Jean de CROISY, Sr de Bougy.
  8. Jacques LEBRUN,esc, Jean de MAUVOISIN,esc, + Hervé de COURSEULLE,esc.
  9. Jacques DESQUAIS, bourgeois de Caen, Messire Louis de BAUQUEMARE.
  10. Philippe LE GOUES,esc, Jacques DE LA LANDE,esc, Sr Douillie ?.
  11. Jean, Jacques et Michel LECOURT, freres.
  12. Guillaume LOUVET, Guillaume JOURDAIN, Jean LESENS,esc, Sieur DUMESNIL.
  13. H...EXMELIN, Sr de St Vast, Rolland DAUGE, Robin GRANDOUET, Jean LAISNE.
  14. Nicolas de la TOUR, Jacques LESBAUDY, Herv‚ BAFFARD,esc Sr de Launay.
  15. Charles FOSSE, + Guillaume DRIEU, Michel LECOURT.

M1B

  1. + Herve de COURSEULLE (enfants sous-agés),esc.
  2. Delle Catherine DE CHERON.
  3. Jacques LEGENDRE, Jean de MAUVOISIN,esc.
  4. Jacques LEPAULMIER,esc, Jacques DESQUAIS, bourgeois de Caen.
  5. Jacques LEMATAYER, Marin LESNAUT, Allexandre LESNAUT.
  6. + Pierre LOISEL,prestre curé de la seconde portion de Putot.
  7. Hervé CAUVIN, Sr des Bouttieres, Robert CAUVIN, Sr des Condes.
  8. Jean , Guillaume et Michel dits LECOURT, freres, heritiers de Jacques LECOURT.
  9. Jacques de MAUVOISIN,esc Sr d'Angoville.

Le Fief Gassard (St Ymer Clarbec Pierrefitte) (1677).

N

  1. -Sebastien DESHAYES, esc Sr de Gassard fils de + Louis, esc. Page 110.

Domaine fieffé paroisse de St Imer.
N1

  1. Robert FORMEVILLE, heritier de + Nicollas FORMEVILLE.
  2. Sr de GASSARD Isaac, esc fils Louis.
  3. les filles heritieres du Sr de Forneville, + Robert de FORNEVILLE.
  4. Adrien HUBERT, fils Helie, Robert DOMIN, Jean POSTEL.
  5. Jean HARANG X Jeanne de FORNEVILLE fille de David.
  6. Jean HUCHON, David et Adrien HUBERT.
  7. Me Guillaume PAULMIER, heritier àcause de sa femme.
  8. Paul BLOCHE, Jacques PERIER, Pierre VASSE.
  9. Me Gabriel COQUET, esc Sr de Tolleville, Cr et advocat du Roy au Pontlevesque representant à cause de sa femme, Marie FORNEVILLE.
  10. Jacques PERIER, Jean FORNEVILLE fils Robert.
  11. Me Guillaume PAULMIER … cause de sa femme, Jean BOREL, Jean POTTIER fils Jean.
  12. Jean HUCHON, cordonnier, Adrien VASSE fils Pierre, + Pierre VASSE.
  13. Richard HAUVEL, Robert BROHON, Guillaume CREVIN fils Francois.
  14. Jean-Pierre de CHERON,esc.
  15. Mathieu POTTIER fils Guillaume.
  16. Jean BOREL àcause de sa femme, fille de Jean POTTIER.
  17. Pierre DUVAL, huissier, Jean BASIN fils Pierre, Pierre VASSE.
  18. Vincent LESGUILLON, Messire Georges LESGUILLON.

Domaine fieffé de St Germain de Lisieux.
N2

  1. Jean CHICOT, boulanger.
  2. Robert RABOTAULIEU , Jean BAUDET.
  3. Regn‚e BACHELEY fille + Michel ( domaine fief de Clarbec).

Domaine fief Pierrefitte.
N3

  1. Pierre POTTIER fils Denis.
  2. Guillaume POTTIER.
  3. Matthieu POULLAIN fils Mathieu.

Douville.

Le fief de Douville (1677). Page 117.
P1

  1. ND Charlotte de MARGUERIT, Vve d'Anthoine DESSON, esc, Sgr et patron de Douville.
  2. Marin BREARD, Guillaume LEFEBURE.
  3. Ollivier DANDEL, esc, Sr de Colleville.
  4. David LALLEMAND, Nicolas MAZELINE, Me Jean de GRAINVILLE, tabellion.
  5. Delle TRIHAN, Me Henry BONHOMME, prestre, Pierre LEFEBURE, Jacques LEVERRIER.
  6. Me Louis du MONCEL, esc, Cr du Roy et président aux requestes du Palais a Rouen.
  7. Sr DELORAILLE, + Pierre CRESTIEN, Charles ADAM.
  8. Delles Anne et Françoise de MAUVOISIN, héritières de + Charles DE MAUVOISIN.
  9. Charles de THOLLEMER, esc X Marie LECOQ.
  10. Henry de HEULLAND, Jean le HAREL, François de GEMARE, esc, Sr des Rainnes.
  11. Jean de GRAINVILLE fils Daniel, Guillaume GORGE, Hellie HEMERY.
  12. Françoise de BEAUMONT, Jean et Anthoine LEFEBURE, + Nicolas de GRAINVILLE.
  13. François de GEMARE, esc, Jean LOHAREL, Guillaume VIEL.
  14. Robert et Jean BOURGEOIS, Olivier HEMERY, Robert HEMERY.
  15. Robert et Bertan de GEMARE, esc, François QUEREL, Jacques PENNIER fils Henry.
  16. Olivier POUGNON, François QUEREL, Gabriel LEDUC, esc Sr de la Falaise.
  17. François QUEREL, Anthoine DELACROIX, esc, Jean PENNIER.
  18. Guillaume et Charles COURIEULT.
  19. Marie GAMARE, Vve de Laurens SOSSON.
  20. Guillaume LEFEBURE, Jean FLON laisné, chirurgien, Pierre CHRESTIENT.
  21. Henry FERAL, Henry BUSCHARD, Michel NICOLLE, Hélie FREARD, à cause de sa femme.

P1A

  1. Guillaume LEFEBURE, Charles DUFRESNE, Pierre CANCHON.
  2. Delle Barbe TRIHAN, Jean BELLEY, Anthoine LEFEBURE.
  3. Me Louis BLANDIN, prestre, Jean HOMMET.
  4. Jean, Jacques, Marie, Regnée et Jeanne DUFRESNE.
  5. Guillaume et Charles COURIEULT frères.
  6. Jacques EUDES, Pierre LAURENS, Jean Jacques HUE, Jean VERBOIS.
  7. Charles DUFRESNE, Charles CRESTIEN, Nicolas BELLANGER, Arthus JOURDAIN.
  8. Louis GARDIN, Nicolas SOYER, Guillaume FERAL, David LALLEMAND.
  9. Ollivier DANDEL, esc, Sr de Colleville.
  10. Jean, Henry et Guillaume MAZELINE, Jean FLON, Jean de GRAINVILLE.
  11. Marie BELLEY, Robert LEROY, Pierre CANCHON, Jean-Jacques HUE, Abraham LEDUC.
  12. Pierre ROUSSEL, la fille sous-agée de + Pierre DIBEL.
  13. Me Jean LE MANICHER, Jean BELLEY, Charles DUFRESNE, Pierre ROUSSEL.
  14. Jean DIBEL, maçon, Guillaume GORGE, Jacques FORTIN, Pierre CANCHON, Jean POUGNON.
  15. Pierre LEBLANC, Jean LAURENS, Pierre EUDE.
  16. Jean LEFEBURE fils Pierre.
  17. Jean LEFEBURE fils Charles, André LETABOüYER, Olivier POUGNON.
  18. François DIBEL, Jean LEFEBURE fils Robert, Jean POUETTOU.
  19. Jean VERBOIS, Gilles VILLAIRE, Jean VILLAIRE.
  20. Anthoine LEFEBURE fils Jean, Marin POUETTEVIN.

Domaine de Heuland.
P2

  1. Marin DELAMARE
  2. les enfants sous-ages de + Charles DELAMARE.
  3. Pierre et Anthoine DELAMARE, Robert DUBOSC.
  4. Robert MOSNY X Catherine MENGEANT fille de Thomas.

Domaine fieffe de Gonneville.
P3

  1. Delle TRIHAN, Thomas LEMONNIER.
  2. Guillaume FERAL.
  3. Helie FREARD à cause de sa femme héritière en partie de Me Nicolas GAMARD.

Domaine fieffé de Trousseauville.
P3A

  1. Regné LEBEDEL, Jean BEUSE à cause de leur femme, filles de Louis LEFEBURE.
  2. + Anthoine DESSON, esc.
  3. Jean et Olivier POUGNON.

La vavassorie noble de la Biere, autrement dite de Houille Braque.
P4

  1. Me Estienne SAFFREY, sergeant Royal dt Honnefleu, procureur de Messire Charles de GAILLARDBOIS, chev,Sgr de Marrouville, Daumont, la Briere et autres lieux.
  2. Pierre DU CAREL, esc Sr DeVaux.
  3. Marguerite RIOUT, civilement séparée de Me Jean DELACROIX, verdier en la forêt de Touques.
  4. Messire Louis de MAGDAILLAN, marquis de Lassey.
  5. Nicollas de GRIEU, esc Sr de Stemauville.

Le fief du Val. Page 132.
P5

  1. Messire Andre de MAINTETERNE, chev ,Sgr vicomte de Manneval.
  2. + Guillaume de MAHIEL,esc sgr de St Clair.
  3. Louis GUILLEBERT, Me Phles ESNAUT … cause de sa femme.
  4. Me Jean SAFFRAY.
  5. Hellie HUNAUT, Anthoine SANSON et ses freres, Gilles LECLERC.
  6. Marguerite LECESNE Vve de Nicolas GUILLEBERT.
  7. Germain REBUT, Jean MOISY fils Jacques, Robert PAULMIER.
  8. Gilles et Jean CARESME, freres.
  9. Anthoine LELIEPVRE, fils Jacques tiennent le fief QUESTEL.
  10. Gilles PAULMIER, Jacques LECLERC fils Robert.
  11. Messire Regn‚ de MAILLEY chev, marquis de Benechard.
  12. Francois VILLEY, Gilles Alexandre, Robert PAULMIER, Germain REBUT.
  13. Me Jean ALEXANDRE fils Jacques, Jean CARESME, Jacques MOISY.
  14. Jacques LECLERC fils Robert, Jacques GUILLEBERT, Gilles PAULMIER.

Le fief du HEAUTRE (1677). Page 136.
P6

  1. Messire Andre de MAINTETERNE X ND Diane Marie de NAGUET, son espouze, proprietaire au droit de la succession d'Anne CHAMPION son ayeule.
  2. Me Pierre GUILLEBERT, Francois GUILLEBERT.
  3. Jean GUILLEBERT.
  4. Marie FILLOLLET Vve de Charles GOGO ?.

La fiefferme de Fourneville.
P7

  1. Messire Andre de MAINTETERNE.
  2. ND Diane de NAGUET fille de + Jean, esc Sr de Helin.
  3. Delle Marie SAFFREY, Vve de + Sr du Torquesne.
  4. Me GUILLEBERT, Lt de la Vicomté de Roncheville.
  5. Jacques MARTEL, Pierre LECESNE, Pierre BEGIN.
  6. Robert HAGUELON, advocat au parlement.
  7. Ozias BEGIN, Jacques NORMAND.
  8. Guillaume DEGLOS, Richard CECIRE, Germain REBUT, Robert GUILLEBERT.
  9. Me Jean ALEXANDRE, prestre, Durand EUDE, Roger HESBERT.
  10. Marie GODARD, Vve de Philippe LAMY.
  11. Messire Regné de MAILLEY,chev marquis de Benchard X ND Jacqueline, Francoise DE BILLES.
  12. Germain REBUT.
  13. Me Robert HAGUELON, advocat au parlement, Me Jean HABLIN.
  14. Richard CARESME, Anthoinette AUBER, Jacques ANQUETIL, Pierre LANGLOIS.
  15. Nicolas MOULIN, Guillaume FOURREY, Louis FOLLAIN.
  16. les heritiers de Jacques FOURREY, Louis PADON , Ozias BEGIN.
  17. Pierre LECESNE, Pierre PAULMIER, Me Jean ALEXANDRE, Jean CARESME.

P7A

  1. la Vve de Guillaume OTTON, Francois VILLEY, Jacques et Jean MOISY.
  2. Jacques BOUDIN, Francois SAFFREY, Me Francois FRESSON.
  3. Jacques de VARIN,esc Sr de St Quentin.
  4. Jacques HESBERT, Thomas LEMONNIER, Pierre LEDUC.
  5. Henry HALLEY,esc X a la fille de Phillebert LEROUX.
  6. Gion VILLON, Pierre MOULIN.
  7. Me Pierre PISNEL, Me Philippe ESNAUT, louis LEROUX.
  8. Jacques de VARIN,esc Sr de Beauchamps.
  9. Gilles SEVESTRE, Jacques DE BELLEMARE, Jacques FOURREY.
  10. Me Francois FRESSON, Jacques LECESNE.
  11. Me Francois FRESSON, pour luy et ses freres.
  12. Me Francois SAFFREY, prestre, Jean SAFFREY, Delle SAFFREY.
  13. Gion VILLON, Gilles LETHIOU.
  14. Jacques de VARIN,esc Sr de Prestreville.
  15. Francois LE MICHEL, Zacarie DESPRAYS, Jacques HERBLIN, Gilles DESPRAYS.
  16. Jacques BOUDIN fils Thomas.
  17. Jacques ALEXANDRE, Jacques MOISY.
  18. Louis LEROY, Jacques NORMAND.

Le Fief DAON (1677). Page 146.
P8

  1. Jacques de MAUVOISIN,esc dt Putot fils de + Guillaume,esc Sr d'Angoville.
  2. Jean LUCAS,esc Sr d Genneville.
  3. Messire Jacques de VIPART, chev, Marquis de Silly.

Domaine fieffe de Putot.
P9

  1. Jacques LEBRUN, esc, Louis LE HAREL.
  2. Messire Louis de BEAUQUEMARE,esc, Sr de Vittot X Melle Madeleine JEAN, heritière en partie et fille de + Nicolas JEAN.
  3. Jacques MOULIN, Philippe LEBRUN.
  4. Messire Jacques DELALANDE,esc Sr du Destroit X Francoise JEAN fille + Nicolas.
  5. Jacques AUBERY, Louis LEHAREL, Rolland LEBRETON,esc,Sr de St Pierre.
  6. Philippe PHILLEMONT, + Guillaume LEFRANCOIS,esc.
  7. Francois de HARCOURT, chev et Sgr, Marquis de Beuvron, gouverneur pour le Roy.
  8. Pierre LAMBERT,esc Sr de St Marlinnent ?.
  9. Jacques de MAUVOISIN,esc Sr d'Angoville.
  10. Robin BUNEL, Rollin ROSSIGNOL, Jean BAFFARD, Andre COSTE, Guillaume BOUET.
  11. Me Robert EXMELIN, advocat, Jean GODARD, Jacques AUBERY Sr de Montmeslin.
  12. Robert BECQUEMONT, Robert MOREL, Robert BAFFARD, Jacques de MAUVOISIN,esc.
  13. Marie LEGRIP, fille de Francois, Herve de COURSEULLE,esc.
  14. Rolland LEBRETON,esc Sr de St Pierre.
  15. + Francois BAFFARD.

P9A

  1. Jean LUCAS, esc Sr de Genneville.
  2. ND ... EXMELIN, Vve en seconde noce du seigneur de Bougy.
  3. Me + Pierre LOISEL, prestre, + Guillaume DRIEU, Jean FONTAINE.
  4. + Guillaume LEFRANCOIS, Me David LACTON.
  5. Guillaume de Putot.
  6. Jeanne DURANT fille de Jacques, Jacques LESNAUT.
  7. Me Robert GUILLEMIN, Robert BECQUEMONT, Jeanne DURAND fille de Jacques.
  8. Estienne LESENS,esc, + Pierre LOISEL, prestre, Michel THIERRY, Martin DAUGET.
  9. Beatrix LELOUP, Thomas DRIEU, Jean LESENS,esc Sr du Mesnil.
  10. Jean BAFFARD, Guillaume MIGNOT, Robert BAFFARD, Jean HORARD.
  11. Jean-Baptiste BRUN, esc.
  12. les enfants sous-agés de + Jacques DRIEU.
  13. Nicolas de FOURNET à cause de sa femme.

Angoville.

Domaine fieffe de la paroisse d'Angoville. Page 159.
Q1

  1. Augustin CAUVIN.
  2. Messire Jacques de VIPART, chev Marquis de Silly.
  3. Me Guillaume DELARUE.

Paroisse de Goustrainville.
Q2

  1. Me .. DELESGUET,esc lt du Bailly de Longueville au siege de la Ferté Ambrey.
  2. Jean ONFREY,esc, Thomas LECOMTE.
  3. le sieur de COTTEVILLE LECOURT.
  4. Henry de GOUSTRAINVILLE.
  5. Tenneguy de NECQUEFLET,esc Sr de Vieux.

Paroisse de Beuvron.
Q3

  1. ledit Sgr marquis de Beuvron.

Paroisse de Brucourt.
Q4

  1. ledit Sr d'Angoville.
  2. Jean LUCAS,esc Sr de Genneville.

Manneville-la-Pipard.

Le fief de Manneville la Pipard. Page 162.
R

  1. Messire Charles DUVAL, chev, Sgr de Manneville, petit fils et heritier de ND Marie de SALAMANQUE, son ayeulle, espouze de + Charles DUVAL,esc Sr de Coupeauville, Cr du Roy en la cour des aides de Normandie.
  2. Philippe de ST PIERRE,, Me Gabriel COQUET,esc, Sr de Colleville, Cr et advocat du Roy.
  3. Jacques HAGUELON.
  4. Michel et Jean LECAUF.

Fief de Manneville.
R1

  1. Jean BENCE,esc,Cr secretaire du Roy, maison et couronne de France, Dt Paris.
  2. Me .. DEMONTGOMMERY, chev, marquis Dussey.

Paroisse de Manneville.
R2

  1. Philippe de ST PIERRE, Estienne POULAIN, Estienne LECAUF.
  2. le Sr curé dudit lieu de Manneville.
  3. Gabriel COQUET,esc Sr de Tholleville.
  4. Pierre, Nicolas, les heritiers de Marguerin dits MOREL.
  5. Jean LECAUF, Nicollas HOTOT.
  6. Estienne, Guillaume, Denis, Georges, Eustache et les heritiers de Pierre dit TESSON.
  7. Richard et Nicolas SELOT, les heritiers de Charles POIGNANT.
  8. Jean HAMEL fils Pierre, les heritiers de Jean HAMEL fils Anthoine.
  9. Pierre HAMEL, Jean SELOT fils Jean, Charles DELACROIX.
  10. David et Robert DELACROIX, Jacques HAGUELON, Francois PELLERIN.
  11. Gilles et Jean PLESSIS.
  12. Pierre, Guillaume, David GUERRIER, freres.
  13. David DUMESNIL, Georges LESEIGNEUR, Pierre SATIS.
  14. Thomas HAROU, Jean DELACROIX.

R2A

  1. Guillaume et Jean HARENG, Ferdinand HAGUELON.
  2. Robert, Yves et Jean dits DELARUE.
  3. David et Pierre SATIS, Marguerite HAMEL.
  4. Yves DELARUE, Jacques HAMEL fils Guillaume.
  5. Guillaume et Jacques FONTAINE, Jacques et Jean SEMOND(T).
  6. Leger HARANG, Jean LECAUF, Constant HOTOT, Nicolas HOTOT.
  7. Jacques BOUGARD,esc garde du corps et ses freres.
  8. Thomas ST MARTIN, Sanson et Thomas HAROU et leurs freres.
  9. Robert CORDIER, Georges LEMERCIER, Yves DELARUE, Jean HAMEL fils Pierre.
  10. Pierre SELOT fils Jacques, Jacques HAGUELON, Jean DELACROIX.
  11. Guillaume FONTAINE, les heritiers de Louis, Jacques, francois et Yves dits FONTAINE.
  12. Helie HERVIEU, Guillaume HERVIEU, Jean NAVARRE, Guillaume BICHEREL.
  13. Gilles LEMERRIER, Nicolas DEGLOS, Madeleine et Jeanne LEMERCIER.
  14. Pierre SELOT, fils Jacques, Jean SELOT.
  15. Pierre, Richard et Nicolas SELOT, Georges LEMERCIER.
  16. Robert LECORDIER, fils Abraham.
  17. Anthoine TESSON, Eustache TESSON.

Domaine fieffé en la partie sur Blangy.
R3

  1. Isaac LOIR, Francois ROSNEY.
  2. Pierre ROSNEY, Richard HARANG, Robert GRENGUET.
  3. Pierre et Jean LEPREVOST.
  4. Andre LEFEBURE, Durand HARANG.
  5. Geoffroy et Yvonne DESCHAUFFOUR.

Domaine fieffé du Faux.
R4

  1. Pierre ROSNEY, Simon MOUCHEL.
  2. Jean PASSET l'aisn‚ et Jean PASSET le jeune.

Domaine fieffé des parcs fontaines.
R5

  1. Guillaume de CANTEL, esc Sr des Parcs Fontaines.
  2. + Sr des PARQUETS.
  3. Louis VIEL, Claude DOMIN, Anthoine BERNARD.
  4. Paul de GERMAISON, Louis LECORDIER.
  5. Jean LECAUF fils Jean.
  6. Me ... VOISIN,esc Sr du Neufbosc.

Domaine fieffé de Fierville.
R6

  1. Pierre FAULQUET.
  2. Jean et Andre LECORDIER, heritiers de Pierre.
  3. Philippe de HOüEL,esc Sr de la Pommeraye.

Domaine fieffé de Pontlevesque.
R7

  1. les enfants sous-agés de Me Francois DELAUNEY.
  2. les enfants de Pierre GAILLOT, Jacques TAILLOIS, Robert et Jacques HAUVEL.
  3. les enfants de + Daniel LORMIER, Me Pierre LORMIER.
  4. Robert HAUVEL, Louis BOREL, charles LEGRAND, Nicolas LORMIER.
  5. Guillaume MOREL fils Guillaume, Pierre BEUSE.
  6. Jullian et Charles TAILLOIS, Robert HAUVEL.
  7. Me Pierre CUNOUF, advocat, Jean BOREL, Louis BOREL.
  8. Me Pierre TAILLOIS, Herve FRIQUANT, Guillaume PHILIPPE l'aisné.
  9. Thomas et Guillaume PHILIPPE le jeune.
  10. Charles POTTIER.

Le fief de Coudray (1678). Page 172.
S

  1. ND Francoise de MIRE, marquise de Pierrecourt, Baronne de Fauguernon et d'Angerville, Vve de Messire Louis Jacques LECONTE, chev, marquis de Pierrecourt, Betteville, Le Coudray, Loys, Cocherel, Silly et autres terres et seigneries.
  2. + Jean Le DOULCET, en son vivant Cr du Roy, Lt de Mr le vicomte d'AUGE.
  3. LANFRANC-LECOCQ,esc, Robert BROHON.
  4. la fille heritière de Pierre BOULENGER.
  5. Etienne de PELLEGAST,esc, à cause de la Delle, sa femme.
  6. Nicollas GEFFRAY, Philippe FORTIN, Jacques DUVAL.
  7. Hellie PRENTOUT.
  8. André DE LAUNOY, advocat.

Le fief de Beuzeval (1677).
S1

  1. Jean MOTAY, prestre, curé de Beuzeval.
  2. Messire Jacques de SERAN.
  3. Me Anthoine de BEAUMONT.
  4. Jacques FREARD,esc Sr de Brumeville.
  5. Jean FOUQUET.

Le fief de Launay.
S2

  1. Messire Anthoine de LONGAUNAY, chev Sgr du bois Herout, St Vaast et autres terres, gouverneur pour le Roy des villes et chasteau de Carentan et Ponlevesque,fils de Messire Charles de LONGAUNAY, chev, Sgr des dites terres.

Domaine fieffé en la partie de Gonneville.
S3

  1. Pierre LAMBERT, Guillaume et Francois FREARD, Helie de BEAUMONT, Jean DUFOUR.
  2. Pierre LAMBERT, prestre.
  3. Anne NEEL et ses enfants.
  4. Ollivier DANDEL,esc, sr de Colleville.
  5. Jacques et Guillaume LEDEMANDE, Simon LEBRUN, Jacques DASSEUILLE.
  6. Jacques LESENECAL.
  7. Marguerite LE COULOMMIER, Mathieu HUET, Pierre AMAURY, Martin LEROY.
  8. Alexandre FREARD, denis BLANDIN, Hellie LEDEMANDE.
  9. Marin LEBOURGEOIS, Nicolas LEBEDEL.
  10. Me LEGRIP, curé prestre de Bertouville.
  11. Robert FREARD, Charles BLANDIN, Francois et Pierre VATTIER.
  12. Robert FREARD, Léon BLANDIN, Alexandre FREARD.
  13. Charles BLANDIN, Robert HEMERY, Helie LEDEMANDE, Charles FREARD.
  14. Jean, Jacques et Raulet dits ANGER
  15. Gabriel COQUET,esc.

Domaine fieffé de Beuzeval.
S4

  1. Bertrant FONTAINE, Guillaume LEGRAND, Richard DASSEUILLE.
  2. Richard HOÜEL.
  3. Richard POUETTEVIN.

Le fief Dauberville.
S5

  1. Delle Jeanne SAINET, Vve de Me Jean LE ROY,esc Sr de la barriere, Cr du Roy, Lt criminel en la vicomt‚ de Sainet, tutrice de Jean et Adrien LEROY, enfants mineurs de + Jean esc, Sr de Beaurepaire, fils heritiers de + Charlotte de la HAZARDIERE, leur mère fille de Adrien de la HAZARDIERE,esc.
  2. Vincent DUVAL, Pierre LIEGEARD.
  3. Zacarie AMELOT.
  4. Jean PIGACHE, guillaume TISON.

Domaine fieffé en la paroisse d'Auberville.
S6

  1. Gabriel LONDOIS, Pierre BLANDIN.
  2. Me Louis BLANDIN,prestre.
  3. Jean et Jacques VAUVARIN, Thomas REU, Guillaume DUVAL.
  4. Francois LORME, Me Louis DE LOUCELLE,esc.
  5. Jean DUVAL, Jacques BEAUDRY, Guillaume et Pierre DUVAL, Jean LIEGEARD.
  6. Charles et Pierre BLANDIN, Denis ROMAIN, Estienne BLANDIN, Jean BLANDIN.
  7. Marguerin et Jean LIEGEARD, Jean DURAND, Adrian FREARD,esc, Charles AVISSE.
  8. Jacques BEAUDRY, Adrien FREARD, Jean BLANDIN.
  9. Louis et Etienne MOREL, Philippe LIEGEARD, Ollivier ROMAIN.
  10. Robert TESSON, Pierre BLANDIN, Jean LIEGEARD, Pierre DUVAL.
  11. Charles LIEGEARD, ledit LELONDOIS et Gabriel son frere.

Domaine fieffé en la paroisse de Villers.
S7

  1. Jacques LEFORESTIER.
  2. Francoise FRICHET, Robert BEUZE, Jean de GRAINVILLE.
  3. Guillaume ROQUIER, Henry L'HERONDEL.
  4. Delle Anne FEREY, la Vve de Gabriel BLANDIN.
  5. Jean LEROY, Gilles LALLEMAND, Jean et Pierre MEZERAY.
  6. Robert MEZEREY, Pierre JOUET.
  7. Leonard BEUZE, Jean DUVAL, Philippe HUE.

La fieffé ferme de Calonne (1678). Page 189.
S8

  1. Messire Francois de CLINCHAMP, chev, Sgr de Bellegarde.

Le fief de Benouville dit Montcanisy.
S8A

  1. Messire Louis de MADALLAN de LESPARE, chev, marquis de Lassey, baron de Boisfroult, du hort, de Lambourt, Sgr de Mareilly,et La loire, pays du Mainne comte de Cully, vicomté de Caen, Sgr de Montataire, pays de l'Isle de France, baillage de Senlis, Sgr de Montcanisy, Benouville, Benerville, Tourgeville et Deauville, donataire de Messire Armand de MADAILLAN de LESPARE, son fils, héritier de ND ...de VIPARD, sa mère.

Fiefs nobles tenus dudit fief de Bénouville.
S8B

  1. Messire Armand de MADAILLAN de LESPARE.
  2. l'enfant sous-agé de + Antoine Le GOUESLIER,esc, Sr du Buisson, heritier de Francois DESCHAMPS, Sr du Lonbosc.
  3. Guillaume LECERF.
  4. Pierre FEREY, prestre cur‚ de St Arnoult.
  5. Nicollas de GRIEU,esc Sr de Stemanville, guillaume FAROULT.
  6. les heritiers de Me + Jean DUFOUR, Cr du Roy et maitre des comptes en la chambre de Normandie.

Vavassorie Beuze et Bordeaux.
T

  1. Pierre FORTIN à cause de sa femme, heritière de + Anthoine GOGUET.
  2. Nicollas MAUDUIT, + Anthoine LE GOUESLIER,esc heritier de Me Francois DESCHAMPS.
  3. + Me Jean DUFOUR, Jacques COLLEMICHE, Guillaume FOULQUE.
  4. Pierre DUBOSC, Andre LELIEPVRE.
  5. Jacques et Pierre DUBOSC, Pierre GOBIN, Thomas DUBOSC, Andre LELIEPVRE.
  6. Ruffin ROQUET, Durand RIBEL, Madeleine SOLLIER, Jacques LEFEBURE.
  7. Anthoine LE GOUESLIER, Jacques DUBOSC, Jean DUFOUR, Julian FAULCON.
  8. Guillaume FOSSEY, Pierre FORTIN, Nicollas MAUDUIT.
  9. Isaac CONGNET, Jean-Baptiste LESUEUR, Cr et procureur du Roy en l'election de Pontlevesque.
  10. Nicolas de GRIEU,esc, Sr de Stemanville, Guillaume LECERF, Pierre LECORNEY.
  11. Louis LECARPENTIER, Francois LEPRIEUR,Pierre LEROUX.
  12. + Me Pierre TURGEON, Pierre DUBOSC, Jean LEGENTIL.
  13. Les Delles, filles de + Sr LE BOURG.
  14. Jean LEVESQUE, Jean THEROUDE, les dames religieuses de Honnefleu.
  15. Thomas et Francois DU PLESSIS, Pierre LECORNEY, Jacqueline ESNAULT.
  16. Jacques DUMESNIL, Jean DELAHAYE, ND Francoise de VIPART, Thomas DUBOSC.
  17. Pierre FEREY, Jacques GERNIGOU, Elizabeth PELLECERF, Gabriel LECHEVALLIER.
  18. Richard GUIBERT, Collin FOUQUE, Jean LEPRESTRE, Guillaume DESCHAMPS, Jacques MOISNEL, Guillaume MESNIL, Jullian MARGUERIE, Jacques GERNIGOU.
  19. Henry ORIEULT, Marguerite RIOULT, Anne PELLECERF, Thomas MESNIL, Andre LELIEPVRE.
  20. Guillaume FOUQUE, Jacques HALLEY, Guillaume LECERF fils Michel.
  21. Guillaume SOREL, prestre, curé de Tourgéville, procureur spécialement fondé dudit Sgr de MADAILLAN.

Le fief de Vassy (1678). Page 206.
T1

  1. Messire Henry de ST-PIERRE, chev, Sgr de St-Jullian, fils de + Francois, esc.
  2. Anthoine PELLERIN, Joachim PELLERIN, Cr du Roy au baillage de Rouen.
  3. Germain PELLERIN, Jean MAUDELONDE, Charles de HOÈEL, chev, Sgr, baron de Morainville.
  4. Simon LECORDIER, Sr de St-Laurens.
  5. Noel LE SAULNIER, Nicolas HAMEL, Jean PERIER, Lucas et Simon LEFORT.
  6. Nicolas PELLERIN, Gabriel HERVIEU, Louis HESBERT.
  7. + Francois PELLERIN, Sr des Estillans , Michel PELLERIN, Germain PELLERIN.
  8. Francois JOURDAIN, Pierre DESHAYES, Philippe DESHAYES, Simon LECORDIER Sr de St-Laurens.
  9. Jean et Robert TRENCHARD, Jean de la ROQUE, Guillaume et Yves HARANG.
  10. Guillaume FONTAINE, Jean POULLAIN, Jean HAMEL, Leger HARANG, Jean HARANG.
  11. Francois PELLERIN, Marin LECORDIER, Jacques MOREL.
  12. Ezechiel HAMEL, Noel LE SAULNIER, Jean TRANCHARD, Robert LEPROUX.
  13. Nicolas HOTOT, Pierre DESHAYES, Laurens LECORDIER.

Domaine fieffé en la paroisse de Manneville la pipard.
T2

  1. Jean PELLERIN, Sr de Noirval.
  2. David DUMESNIL,esc, Francois DESHAYES,esc Sr de Sassy.
  3. Anthoine MAULLIEN, Jean HARANG, Francois PELLERIN.
  4. + Jean de la CROIX.
  5. Jean HAMEL, Laurens AMELINE, Nicolas MEAULIEN.

Domaine fieffé en la paroisse du Mesnil Blangy.
T3

  1. Regné LEPROUX, Robert GRENGUET, Leger HARANG.
  2. Regné LEPROUX, Robert GRENGUET, de Coquainvilliers.
  3. Guillaume et Marin LEVILLAIN.

Le fief Cauclot (1678).
U

  1. Me Claude BOUFFARD, prestre cur‚ de Bonneville / Touques.
  2. Alain PASTEY.
  3. + Messire Jean-Baptiste DARERAYE.
  4. Francois TRAIN, Sr de Beaufiquet.
  5. Me Jacques REGNAUT, docteur en medecine.
  6. Gabriel COQUET,esc, Sr de Tolleville, Cr du Roy et advocat du Roy en la vicomté d'auge.
  7. Jean Louis AUSSY ?, Jean LECESNE.
  8. Adam STIEURE ?, Cr du Roy, receveur des tailles en l'election de pontlevesque.
  9. Jacques AUBER, Pierre FEREY, Cr, Pierre LEBAS, Cr en la cour des aides.
  10. le Sr de BEAUMOUCHEL.
  11. Francois COQUET,esc, Sgr, Sr de la Bigneliere.
  12. Allain PASTé, Francois BIETTE, Jean RUZEY, Pierre GOHOLIN.
  13. Robert GUERRIER, Gabriel ROMMY.

Les fiefs de St Martin aux Chartrains. Page 217.
U0

  1. Messire Jules Cesar FAURE, abbé commandataire de Notre Dame de Gimond, Gd prévost de l'église de Chartres, Sgr et patron de St Martain aux Chartrains, Englesqueville, St Jullian, les Parfonfaines et autres lieux.

La fief ferme de Grand Champ.
U1

  1. Robert LEPREVOST, baron de St Jullian de Faucon, prevost et patron de Gd Champ et du Mesnil, Cr du Roy et advocat general, fils de Nicolas, esc Sgr dudit lieu.
  2. Guillaume FISLOT ?, Jean LEPRIEUR.
  3. Me Jacques DUVAL,esc Sr de Bonneval, Cr du Roy.
  4. les enfants de Robert COLLARD.
  5. Simon FURET fils Pierre.
  6. Pierre de la ROQUE fils Philippe.
  7. Thomas de LESPINEY.

Le fief de Rabu.
U2

  1. Nd Catherine de BOUQUETOT, Vve de + Messire Jacques de BAUDRY chev, Sgr du Tilleul, heritière en partie de + ND Catherine de BOUQUETOT, espouze de Messire Jacques DUFAY, chev, comte de Mauleurier.
  2. Jacques de la TAILLE, Dame du TILLEUL, la Vve d'Helie NOEL.
  3. + Adrian DELANNAY, Gabriel des NOES, Pierre MAUTORT.
  4. Dame Elizabet de GUESPIN ? , Jean PRENTOUT.
  5. Lanfran LECOCQ Cr du Roy, Jean BORDEAUX, Gabriel MOREL.
  6. Jean PLESSY, chandelier, ... DELANNAY fils Adrian pour lui et ses freres.
  7. Joseph BREHON fils Philippe, Gabriel DES NOES, Pierre SATTIS, Jean SEMOIS.
  8. Robert CORDIER, fils et heritier d'Anthoinette FRICHET.
  9. + Jean HAMEL, le fils mineur de + Me Jean Le DOULCET.
  10. Francois et Jean DESFRESNES, Florent DIEU.
  11. Jean CARREL fils Jean,Robert THIRON, Gabriel PRIERE, Robert RABREAUX.
  12. + Gabriel de BREVEDENT,esc, Sr de Valbrun.
  13. Gabriel EULDE,esc Sgr de Tourville.
  14. Nicollas THIERRY, cordier de Pontlevesque, Nicolas GEFFRAY.
  15. Jean PASTEY, Jacques CORDIER.

Le fief Duval.
U2

  1. Me Francois COCTARD, Sr de PREPAGNY, advocat Dt a Rouen.
  2. Allexandre DAUGE,esc, Sr de Brumemail.
  3. Paul D'ORION, Jean ROQUES, Nicollas IGOU.
  4. Pierre FREARD à cause de Dame de BEAUMONT, sa femme.
  5. les heritiers de Sr ST LAURENT DES PERIERS.
  6. Gilles DES ROQUES à cause de sa femme, Jean LEPROU.
  7. Elisabeth VITET femme civilement séparée de biens avec Jacques DES ROQUES son mary.
  8. Jacques PONTUS et Jesse de MONTREUIL, Jean de la HAYE à cause de Marie et Anne ADAM.
  9. Mr Gilles de GIVERVILLE, esc Sr de Glatigny, cr du Roy.
  10. Jess‚ de MONTREUIL et Elisabeth VITET, Colette DUCHEMIN.
  11. Jean DELAHAYE, Francois GOHOLIN, Guillaume GOHOLIN.
  12. Marie RICHER, Vve de Louis LEFEBURE, Guillaume CUDORGE.
  13. Anne de BEAUMONT, femme civilement séparée de biens de Pierre FREARD son mary.
  14. Nicolas IGOU, Jean ROQUES, Gabriel LEFEBURE, Paul D'ORION.
  15. Gabrielle LEGENTIL, Vve d'Anthoine LECERF, Jacques PONTUS.

Vazouy (1678).

Le fief de VAZOUY. Page 132.
V1

  1. Charles de GIVERVILLE,esc Sgr et patron de Vasouy.
  2. Me Gilles de GIVERVILLE,esc Sr de Glatigny, Cr du Roy.
  3. Leonard LEPAULMIER.
  4. Guillaume GIFFARD, bourgeois de Honfleur, Jean DELAMARE.
  5. + Charles BATAILLE, Hellie GIMER, Jullian LEPAULMIER, + Me Pierre de CONTY.
  6. Jean DELAMARE, Hellie GIMER heritier de Jean d'HERBIGNY.
  7. + Francois DU BUTIN, Charles DUVAL, + Guillaume DELAMARE.
  8. Anthoine LEBOUTEILLER, Vincent MOULIN, Thomas JOURDAIN, Pierre HOUSSARD.
  9. Pierre PILLEY, Jacques de VALSEMEY, Silvin LECERF,esc, Charles LECERF,esc.
  10. Thibault LECHEVALLIER, Charles DUBOIS, Jean PAYS, Jean POULLAIN.
  11. Ezechiel DUMESNIL, Jean HELLIOT, Jean TAILLEFER.
  12. Me Charles THIERRY, Cr du Roy, Jean HOBEY, Guillaume MAISON.
  13. Agnès FONTAINE, Me Jean ROBINET, Guillaume DELAMARE, Jean POSTEL.
  14. le sieur curé de Vasouy.

Benerville (1678).

Le fief de Benerville.
V2

  1. Messire Louis de MADAILLAN et Armand de MADAILLAN, son fils.
  2. Etienne GRENTE,esc Sgr de Benerville.
  3. Etienne FONTAINE, Marie PISNEL, Thomas LE PICCARD, Nicolas MALAGRE.
  4. Jean NEEL, Jean LEBEDEL, Michel RESTOUT, Jeanne MAUGER.
  5. Pierre et Thomas NOURRY, Richard NOURRY, Jacques RIOULT, Sr des enclos.
  6. Pierre FEREY, prestre cur‚ de St Arnoult.
  7. Jacques LE JUMEL, Louise BOTTEY, Me Pierre LEBAS, Guillaume FAROÈET.
  8. Christophe HEUZEY, Louis DE THOUROUDE,esc Sr de la Haulle.
  9. ND Jacqueline Francoise DE BILLES, marquise de Benechard Dame dudit DUQUESNEY.
  10. DAUGE et POSTEL, tabellions Royaux a Pontlevesque.
  11. Guillaume LIEGEARD, Robert LEFEBURE, Jacques LE JUMEL, Jacques RIOULT Sr des enclos.
  12. Anthoine LE GOUESLIER, heritier de Me Francois DESCHAMPS.
  13. Charles LEROUX, Thomas PICCARD, Thomas NOURRY, Guillaume FOSSEY.
  14. Pierre LECORDIER, Adrien THOURET, Jean QUESNEL, Jean DALLEGOT, Hellie HERON.
  15. Martin NOURRY, Anthoine LESUEUR,esc Sr des Coustures.
  16. Charles LEROUX, Pierre PICCARD, Pierre FEREY,cur.
  17. Denis COUREY, Salomon LEGER, Charles HOUBARD, Marin LEGER, Denis CONGNET.
  18. Louis de THOUROUDE,esc, Charles de CHAMPY, Pierre et Jean PICCARD.
  19. Jean NEEL, Anthoine PISNEL, Guillaume BOURGEOT, Nicolas LEFEBURE.
  20. Jean PELLERIN,Sr de la Chesnée, Jean EUDE, Jacques LE JUMEL, Jean DALGOT.
  21. Jacques CONGNET, Pierre GILLET, Guillaume RIOULT, Me Denis LELIEPVRE.
  22. Jean RAUCHE, Martin NOURRY.
  23. Sgr de Montataire, Jacques LE JUMEL.
  24. Estienne JEHENNE.
  25. Charlotte LAIGNEL, Francois DELAROQUE.

Fief de Manneville dit Brevedent (1678).
V3

  1. Me Jean SOREL, prestre curé de Manneville la Pipard.
  2. Me Allexandre DUVAL,esc Sr de Coupeauville.
  3. Messire ... le vicomte, chev,Sgr d'Hermanville et baron de Blangy.
  4. Me Samuel LECORDIER, Sr des parcs.
  5. Simon LECORDIER Sr de St Laurens, Me Francois LECORDIER.
  6. Jean HAMEL fils Anthoine, David GUERRIER, Jacques QUESNEL, Guillaume FONTAINE.
  7. Jean HORIONNE, Jacques BERTE, Adrian MAULIEN, Francois PELLERIN, Cr du Roy.
  8. Richard de ST PIERRE, Louis HOTOT, Jacques et Jean SEMOND, Thomas BUIS.
  9. Leger HARANG, Pierre PELLERIN, Jean HARANG fils Jean.
  10. Anthoine MAULIEN et ses freres, Pierre et Laurent BEGIN, Guillaume LECORDIER.
  11. Jean HARANG fils Robert, Francois SAULNIER, Louis ROGER.
  12. Cardot et Pierre HAMEL, + Guillaume LECHEVALLIER.
  13. Rémond et Francois DELARUE.

Domaine fieffe de St Jullian sur Calonne.
V4

  1. Guillaume LECORDIER, Me Anthoine PELLERIN + Francois PELLERIN.

Domaine fieffe des Authieux.
V5

  1. Ezechiel GRENTE, Philippe et Leger TRANCHARD, Arthus BEATRIX.
  2. Me Charles QUESNEL,Sr de la Rosière.
  3. Francois et Laurent VERGER, Jean et Pierre VERGER.
  4. Jean MOREY, Jean TRENCHARD.

Domaine fieffé du Mesnil sur Blangy.
V6

  1. Jean HEBERT, Robert MILLEMENT, Robert GRENGUET.
  2. Richard ESCORCHEVILLE, Simon GRENGUET, Francois DESMONREAUX.
  3. Pierre HAMEL, Joseph LENEUF, Guillaume BICHEREL.
  4. Pascal HARANG, Jacques LESAULNIER, Me Jean DELAUNEY.
  5. Me Gilles LEPROUX, Guillaume LEPROUX.
  6. Jean LEPROUX et les heritiers de Geoffroy LEPROUX.
  7. Estienne LOUVET.

Fief de Ricqueville (1678). Page 260.
X1

  1. Me Charles de LAUNOY, Cr du Roy Dt Pontlevesque.
  2. Jacques DESPERIERS,prestre, docteur et professeur du Roy en Sorbonne principal du college de Lizieux, fondé en l'université de Paris, rue St Estienne des Grecs.
  3. Jean VADELORGE, professeur audit College.
  4. Jean-Baptiste LEVERSIER.
  5. Gilles LECOMPTE, bachelier en theologie et procureur dudit college.
  6. Nicolas MORAND, Jacques SOREL.
  7. Martin LEBIENVENU Tous boursiers Théologiens dudit College.

Le fief de la montagne.
X2

  1. Louis d'ANGERVILLE,esc Sr de Grainville, de la Montagne,et de Tiesse fils de + Jean,esc Sr des dites sieuries Dt a Heulland.
  2. + Guillaume LALLEMAND prestre.
  3. ND Jeanne BLIN, Vve de Philippe de COSTARD, esc Sr de la Motte.
  4. Jean-Baptiste DAUGE,esc Sr de Soquence (terrain tendant de St Pierre Azif à Heulland).
  5. David MENGEANT, Leger HOBEGUIN.
  6. + Me Jean Le FEREY, representant le droit de Thomas et Denis FEREY.
  7. Guillaume DUVAL, Henry TANTET, Robin THOLLEMER, Jacques DARET, Nicolas MAUDUIT.
  8. Pierre LALLEMAND, heritier de Me Guillaume LALLEMAND, prestre.
  9. Henry VARIN, Henry de HOèARD, esc Sr de Colleville.
  10. Jean DANDEL,esc Sr du Homme, Me Jacques DUCHEMIN, prestre curé de Coudray.
  11. Robert AMBROISE, Guillaume FOSSEY, Catherine LEBRETON, Thomas HAIN.
  12. Robert de THOLLEMER,esc X Delle Marie DELAMARRE.
  13. Pierre TANTET et les heritiers de Bon TANTET.
  14. Gabriel de THOLLEMER, Jean-Baptiste DAUGE,esc Sr de Soquence, tient une piece de terre nommée "la campagne".

Le fief de Silly.
X3

  1. ND Francoise de MIRE, Vve de Messire Louis Jacques LECONTE, chev, Sgr et marquis de Pierrecourt.
  2. Jean-Francois et Louis-Francois LECONTE, leurs enfants.
  3. Jacques de NOURRY, chev Sgr de Pierrecourt, son ayeul maternel.
  4. Jacques FRESNEL, Sr du bois de Lauberville et Montigny.

Le fief Imer allain (1678).
X4

  1. Louis DESHAYES,esc Sr de Gassard, Dt St Imer.
  2. Robert HAUVEL fils de Jean fils Richard.
  3. Hellie MARAIS, Mathieu DIERES.
  4. Marin DIERES, Me Chirurgien, Richard HAUVEL.
  5. Jean PICARD, Guillaume BLOCHE, Richard HAUVEL, Jacques et Antoine LELOU.
  6. Jacques LEFEBURE, Claude MANCEL, Gaspard DRUEL, Me Francois BROCHARD, Jean HUBERT.
  7. Joseph LEROY, Francois FIDELLE, Gabriel FOSSE, Regné le TRUAND, Robert HAUVEL.
  8. Guillaume LEVASSEUR, Guillaume LEPAULMIER, Charles HERVIEU, Pierre VASSE.
  9. Jean FORMEVILLE, David FORMEVILLE, Estienne MANCHON, Michel BLOCHE, Louis MAUTORT.
  10. Guillaume MAUTORT, Anne POSTEL femme de Louis MAUTORT.
  11. Madeleine FAUTELIN X Robert BREBAN, Jean, Joseph et Robert dits LEROY.
  12. Adrien et David TOUSTAIN, Francois LEROY, Jean LEROY fils Jacques, Louis VASSE fils Estienne, Richard HAUVEL, Louis et Jean LEVASSEUR.
  13. Guillaume MARIOLLE … cause de sa femme, Jean LEROY fils Francois.
  14. Richard et Guillaume LEVASSEUR, Robert HAUVEL.
  15. Jean, Louis, Nicolas, Jacques et David dits LEVASSEUR.
  16. Richard LEREMOIS, Louis LEREMOIS le jeune fils Guillaume, Me Anthoine CHERFILS.
  17. Guillaume PASTEY, Guillaume POTTIER et Anthoinette DUBOIS, sa femme.
  18. Jean VASSE, fils Thomas, Nicolas de CHERON,esc, Joseph LEROY, Francois FIDELLE.
  19. Jeanne BOUDIN, Hellie de BEAUMONT, Thomas LE TAILLOIS.
  20. Louis DUBOIS, + Guillaume DUBOIS, son frère.
  21. Jean et Louis LEVASSEUR freres, Robert de la TAILLE.
  22. Robert CHERFILS, Jean TOUSTAIN.
  23. Jacques EVEILLECHIEN.

Le fief de Betteville (1670). Page 277.
X5

  1. ND Francoise de MIRE, Vve de Messire Louis Jacques LECONTE, chev Sgr et marquis de Pierrecourt.
  2. Jean BROCHARD, Hellie LEREBOURS, Michel HEBERT.
  3. Jean QUESNEL fils Hellie.
  4. Jean MARAIS, Me Ferdinand de CHASLONS,esc, Cr du Roy en la cour de Normandie.
  5. Jullian HEBERT, Jullian et Louis LEMOINE, Samuel ROUSSEL.
  6. Charles HEBERT,prestre, Hellie MARAIS.
  7. Sébastien de GRIEU,esc, Sr de la court du bosc.
  8. Ollivier MALLET,esc Sr de Cricquebeuf.

Fief ferme d'Angoville (1679).
X6

  1. Messire Nicolas CAGNYE, prestre, bachelier en Théologie de la faculté de Paris, curé de St Germain en Laye.
  2. le prieur‚ de Notre Dame de ROYAL PREY.
  3. + Messire Hierosme de TAMBONNEAU, prieur dudit prieur.
  4. + Guillaume de GEMARE,esc, Helie DELARUE, Jacques de MAUVOISIN, esc.
  5. Jean DUCHESNE, Charles SERON, Alain JEAN à cause de sa femme.
  6. Benoit DURAND, Jacques VIEL, Robert MOULIN,.
  7. Robert DE LAUNOY,esc, Jacques de MERQUEFLET, esc.
  8. Messire Jacques de VIPART,esc Sgr de Dozul.
  9. Allexandre LEGUET, Sr des Iles.

Fief de SURVILLE (1680).
X7

  1. Gilles de HAUTEFORT, chev, Comte de Montignac, Gd et 1er esc de la Reine, Sgr de Hauterines X ND Marthe DESTOURNEL.
  2. Ollivier MUTREL, Michel ISABEL.
  3. Me Robert SENE, Jacques CRAMOISY, Ezechiel LOISNEL, Jacques de BEAULIEU.
  4. Jean LE DOULCET, Gilles SANSON, Henry de ST PIERRE,esc Sr de St Jullian.
  5. Me Jean-Baptiste LESUEUR,+ Me Jacques THIRON, Me Jean DUBOCQ, prestre.
  6. Jacques et Ollivier MUTREL, Adrian LOISNEL, Guillaume FOURNIER, Michel FOURNIER.
  7. Gabriel EUDE,esc, Sr de Tourville, Robert SENE, Michel ISABEL.
  8. + Delle Marie THIRON, vve de Pierre FEREY, Clement FOURNIER.
  9. Jean ADAM, Jean CRAMOISY, Francois CORDIER, Catherine LOY.
  10. Philippe EUDE, Guillaume EUDE, Jean LE DOULCET, Madeleine DUHAUT.
  11. Christophe LETELLIER, Christophe TILLAYE, Jean LE DOULCET, Jean MOISY.
  12. Jacques de BEAULIEU X Genevieve HEULLAND.
  13. Me Jean DUBOSQ,prestre, Jean CRAMOISY, Adrian DUBOSC, Guillaume PASTEY.
  14. Me Jean-Baptste LESUEUR, Cr et procureur du Roy.
  15. Nicollas et Adrian LE DOULCET, freres, Guillaume GEFFRAY.
  16. Blaise FOURNIER, Marguerite ADAM.
  17. + Me Jacques THIRON, Valleran DUBOIS.

X7A

  1. Jean MESNIER, Hellie FOURNIER, Nicolas et Marin LELIEPVRE.
  2. Pierre FILOQUE, Marguerite ISABEL, Jullian HEBERT, Hellie FOURNIER.
  3. Jacques GUIBERT, Francois de NOLLENT, esc.
  4. Jean MESNIER, Nicolas MESNIER, Michel Fournier … cause de sa femme Marie FERE.
  5. Hellie FOURNIER, Henry de ST PIERRE,esc Sr de St-Jullian.
  6. Pierre MUTREL, Ollivier et Jacques MUTREL, Adrian DUBOSQ.
  7. Guillaume LEVASSEUR, Robert DUBOSQ, Guillaume LECORNU, Olivier LEVIGNEUL.
  8. Pierre QUILLET, Anthoinette BOUDARD, Pierre MUTREL, Olivier et Jacques MUTREL.
  9. Louis LECORDIER, Robert SENE, Michel QUESTEL, Michel et Jean ISABEL.
  10. Olivier et Jacques MUTREL, Charles DESHAYES, Marie FEREY.
  11. Anthoine LESENE … cause de Cerille DESHAYES sa femme.
  12. Jean DASSEVILLE X Clemence LESPENDRY.
  13. Anne THIBOULT Vve de + Sr LECORDIER.
  14. Olivier et Jacques MUTREL, Louis LECORDIER, Delle Marie FEREY, Jean BECQUET.
  15. Jacques VENNIER, Francois LESPENDRY, Charles DELANNAY, Francois LECORDIER.
  16. Mathurin LEVASSEUR, Jean BEGIN, Louis LECORDIER, Gabriel POUETTE.
  17. Jean BOURDET, Francois DESCHAMPS, Richard MARESCOT, Robert DINOT.
  18. Pierre GAMARE fils Adrian, Andre GAMARE, Thomas FOISNARD.
  19. Marguerite et Jeanne FOISNARD, soeus.
  20. Jacques FLAMBART prestre,cur‚ de Surville.
  21. + Pierre REQUIER, Michel REQUIER, Ezechiel LOISNEL.

Le fief LIVET (1680). Page 304.
X8

  1. Jacques LEVAILLANT,esc Sgr et patron X ND Catherine MAILLARD.
  2. sieurs abbe et religieux de VAL RICHER.
  3. Guillaume de la VIGNE, Marin HENRY.
  4. Me Philippe COLLET procureur domanial, Marin LE CHARTIER.
  5. Pierre DUBOIS,esc Sr Duclos.
  6. Pierre et Marin GOSSELIN, Philippe DUBOIS, tabellion.
  7. Jean DUBOIS,esc Sr de Courval, heritier de Pierre,esc.
  8. Guillaume LECHARTIER, les enfants de Jean DUBOIS,esc Sr des Anges.
  9. ND Regnée de VIEUX, Vve Jean Le GOUEZ,esc Sr de Mondeville.
  10. Francois de SALCEDE,esc Sr de Mondeville, Jacques BILLARD.
  11. la veuve de Pierre DELAFOSSE, Jean VAUQUELIN fils Jean, Hellie GOSSELIN.
  12. Fleurent Le CAVELIER, Jacques JEHENNE.
  13. ND Francoise BOUTTIN Vve du Sr de VILERVILLE.
  14. Jacques LEDUC, Robert de la HAYE.
  15. Herv‚ BASIN, Robert DELAHAYE, Robert BRIERE, Jean LEVASSEUR, Marin BOURSIN.
  16. Philippe DAUBIN, Hellie BROCHARD, Herve ANTHOYERE ?.
  17. Sr DUMAYE DE JAMES, Thomas et Guillaume ESTARD.

Le fief du Val Richer (1680).
X9

  1. Messire Dominique GEORGES.
  2. Jean DAUBIN prestre.
  3. Jean FEREY Sr des jardins.
  4. Pierre LE CHASTELAIN, Francois LEFORT, Anne DRIEU.
  5. Francois LEMONNIER, Pierre et Nicolas FRESNEL.
  6. Pierre du HAMEL, Francois LECAUCHER.
  7. Jean QUESNEL, Gervais LEHERIBEL, Jean FEREY, bourgeois de Caen.
  8. Me Francois DUVIEU, prestre.
  9. Jacques PETIT, Nicolas LEVESQUE, Guillaume LOGRE, Jean LOGRE.
  10. Francois LECOUSTEUR, Francois LEHERIBEL.
  11. Dame Anne DUMONT.
  12. Philippe COLLET, procureur de son Altesse Royale.
  13. Jean VAUQUELIN, Marin LEBAILLY, Jean MOREL.
  14. Francois LEGRIP, Louis DE MAISON.
  15. Francois LECAUCHOIS.

Fief de Cresseveulle. Page 318).
X10

  1. Pierre le CARREL,esc Sr de Cresseveulle.
  2. Sieurs abbes et religieux.

Sources : Cote R4/1163 (Vicomté d'Auge)
Conservées aux Archives Nationales
Relevées par Patricia Chompton-Heliot en 1998 (UCGHN 12-1962)
Mise en. Page par Robert Gros (Cegecal 14-4457)



R/4 - 1165 Beuvron Beaumont Clarbec Danestal Coquainvilliers Divers.

Sergenterie de Beuvron.

1 : Tennement de la Mont fonderie (24.05.1678)

  1. Me Michel de BORDEAUX,esc Sr de la Mezengère, Cr.
  2. Alexandre de MONTIOYE, Dt a Gerrots, gendre et procureur fondé de Delle Gennevieve de BIERVILLE, Vve d'Olivier de VALSEME, représentant par acquêt Jean LUCAS,esc Sr de Genneville. (contrat du 05 mai 1678)
  3. Delle Claire de BEAUSEIN, Vve de + Sr MONTGOUD.
  4. Etienne LESENS,esc.
  5. Sr de Genneville, Delle de BIERVILLE, Delle de BEAUSEIN.
  6. NH Jean LUCAS.
  7. Marie ditte JEHENNE, Jacques JEHENNE de Horard, curé de Beuvron.

Putot.

2 : Les Jonquets.

  1. ND Anne EXMELIN , Vve + Sr de BOUGY, héritière en partie de + Robert EXMELIN, Sr de la Chapelle, son ayeul.
  2. Robert EXMELIN, héritier de Me Pierre EXMELIN, advocat, Sr COLLET, tabellion Royal.

2A : Le bois Leroy.

  1. Messire JEANTURAS, chev, Sgr de Genneville, Clairmont, Lucet, etc, representant Messire Jacques de VIPART, chev, Sgr et Marquis de Silly.
  2. Jean de MAUVOISIN,esc.
  3. Jacques de MAUVOISIN, esc ,Sr d'Angoville.

Cresseveuille.

3 : Les courts de Bourgeauville. page 33.

  1. Delle Elizabeth DE LA MARE, Vve de François de BAILHACHE, esc Sr de Longeval, héritière de Robert DE LA MARE,esc, son père.
  2. Anthoine CAREL,esc Sr de Cresseveuille.
  3. Delle DELAMARE.

3A : le Rond Buisson.

  1. Jean de THOLLEMER, esc Sr du Chastel, fils et héritier de Robert de THOLLEMER, esc, Sr de la Montagne, Dt a Danestal.
  2. Guillaume LE HOULLIER.
  3. Jean GEMARE.

3B : La fieffe qui fut Gilles Chapelle.

  1. Guillaume LE HOULLIER, fils et héritier de Guillaume Le HOULLIER, qui représentait Nicolas LE REBOURS, fils Toussaint X Jeanne PIERRE héritière de Gilles CHAPELLE, son ayeul.
  2. Jean GAMARE représentant Nicolas MOULIER.
  3. ledit HOULLIER, Jean de THOLLEMER,esc Sr du Chastel, Henry de CAVELANDE esc.
  4. la fille sous-agée de + Jean DESCHAMPS.
  5. Jean GEMARE.

Caudemuche.

4 : Les Tennements des Broches (18 décembre 1673)

  1. Henry de CAVELANDE,esc Sgr de Caudemuche.
  2. Pierre LE BRETON,esc dt Druval, fils et heritier de + Jean LEBRETON,esc, Sr du Moutier.
  3. Guillaume MENGEANT fils Guillaume, et Jean DELAPLANCHE fils Marin, pour luy et ses frères.
  4. Pierre LEBRETON,esc.
  5. Jean DELAPLANCHE et ses frères.
  6. ledit MENGEANT, Sr LEBRETON, Jean MENGEANT.
  7. DELAPLANCHE, frères.
  8. Sr de CAVELANDE, les enfants héritiers d'Anthoine et Marin DELAPLANCHE.
  9. François de GEMARE,esc Sr de Raimes.
  10. Martin de GEMARE, Gervais ROBERGE, Pierre LEBRETON,esc.

4A : Les champs Toustain.

  1. Guillaume MENGEANT fils et héritier de + Guillaume ;
  2. Henry de CAVELANDE, esc.
  3. Pierre LEBRETON,esc.

4B : Le jardin aux Duquets.

  1. Nicolas HEMERY fils héritier de Robert HEMERY fils François et représentant Gilles HEURTEVENT qui représentait a cause de sa femme.
  2. Thomas HEMERY dt à Caudemuche.
  3. Jean FOUCHER représentant à cause de sa femme Pasquette HEMERY.
  4. ex propriétaire, Collin LEDUR, banni du Royaume pour la mort de sa femme.
  5. Thomas HEMERY, Nicolas HEMERY.
  6. Henry de CAVELANDE, esc.
  7. FOUCHER, François de GEMARE,esc.
  8. Elizabeth COSNARD, Vve Nicolas HEMERY.

5 : Dozuley.

  1. Jean LUCAS,esc Sgr de Genneville, etc.
  2. Pierre LEFEBURE, Sr de la Bancie? représentant Robert et Pierre de Valsemé

6 : Beaufour.

  1. Louis THOUMERET, héritier de Marin THOUMERET, son père.
  2. Pierre CLEMENCE.
  3. Me Robert GAMARE, advocat.

Leaupartie (08 juillet 1679)

7 : Le Tennement au mareschal.

  1. Jean Le MIGNOT, prestre de Léaupartie.
  2. Pierre LEPERCHEY.
  3. Philippe BOUCHARD, Pierre AMELINE, Robert LOUVET, carreleur.
  4. Jean et François Le MARESCHAL, frères.
  5. Richard BAUEN X Catherine LE MARESCHAL.
  6. Jean LE MIGNOT, par acquit des filles de + Guillaume LE MARESCHAL.
  7. Jacques MOUSTIER, prestre.
  8. Pierre LEPERCHEY, Philippe BOUCHARD, Pierre AMELINE.
  9. Jean LE GOUEZ,esc.
  10. Jean et François LEPERCHEY, Philippe BOUCHARD.
  11. Philippe BOUCHARD, LE MIGNOT, Ameline.
  12. Robert LOUVET, Jean et François LEMARESCHAL, frères.
  13. Richard BAUEN X Catherine LEMARESCHAL.

Rumesnil.

La Vavasserie Jourdain Perier.

  1. François THIERRY, Sr de la Chesnée, archer, héritier de + Guillaume THIERRY, son père et représentant par acquest Jean LE GOUEZ,esc, Sr de Mondeville.
  2. André BOUGARD fils Jean, héritier de + Michel BOUGARD, son ayeul.
  3. 8-3 Pierre BOUGARD huissier, fils Adrien.
  4. Marguerite BOUGARD pour elle et ses sœurs filles dudit Pierre BOUGARD, héritières de Barbe LE VILLAIN, leur ayeulle.
  5. Pierre et Jean LEPERCHEY, frères, héritiers de Marguerite MARTIN leur mère.
  6. Louis DAGOUNEL représentant Pierre MARTIN fils Jean.<
  7. Jean et Richard dits MARTIN, frères, enfants et héritiers de + Zacarie MARTIN.
  8. Thomas FRELASTRE, Daniel, François et Me Sébastien FRELASTRE, prêtre.
  9. les enfants représentant Louis de MAISON, Sr du Boscage, fils et héritier en partie de + Me Jean de MAISON, advocat.
  10. Me Jean Le MIGNOT, pretre, Jacques MARTIN représentant Louis ANGOT.
  11. Pierre AMELINE représentant Pierre de MALFILLASTRE,esc qui représentait Charles LEGOUEZ,esc.
  12. Jean BOUCHARD fils Michel.
  13. Jean BREVEL ayant X Jeanne BOUCHARD, et Marguerite BOUCHARD, Vve François FRELASTRE, filles et héritières de Guillaume BOUCHARD, frère dudit Jean.
  14. Gabriel & Jean LEPERCHEY,enfants et héritiers de Guillaume LEPERCHEY.

8A :

  1. Pierre BOUCHARD et ses filles, Me Jean Le MIGNOT, pretre page 49.
  2. Pierre BOUCHARD huissier, Jacques MARTIN, Daniel FRELASTRE et ses frères.
  3. Thomas FRELASTRE et ses fils, Louis de MAISON.
  4. Sr Le MIGNOT, Jacques MARTIN représentant les héritiers de Louis ANGOT.
  5. François THIERRY Sr de la Chesnée.
  6. Pierre et Jean LEPERCHEY, frères, Pierre et Jean BOUCHARD.
  7. Gabriel LEPERCHEY, Jean LEPERCHEY, Jean MARTIN fils Zacarie, Louis DAGOUMEL.
  8. Marguerite BOUCHARD et ses sœurs.
  9. Laurens BOUCHARD fils Mathieu et Jean AUBER représentant André et Mathieu BOUCHARD.
  10. Jean CREVEL ayant X Jeanne BOUCHARD.
  11. lesdits FRELASTRE, lesdittes BOUCHARD, sœurs, André BOUCHARD fils Jean.
  12. André BOUCHARD fils Jean, Pierre LEPERCHEY fils Philippe.
  13. Pierre BOUCHARD et ses filles représentant ledit Adrien BOUCHARD, leur père et ayeul.
  14. Marguerite VAUQUELIN femme dudit BOUCHARD père, et ledit André BOUCHARD fils Jean.
  15. FRELASTRE, Jean, Richard et Jacques dits MARTIN.
  16. Pierre BOUCHARD représentant Louis DAGOUMEL qui représente Niel LEPERCHEY.
  17. Laurens BOUCHARD fils Mathieu,Jean AUBER représentant André BOUCHARD.
  18. Jean ADVENEL, mareschal.

8B :

  1. Ledit BOUCHARD représentant Regné VIGNE page 51.
  2. Jacques MARTIN, Sr Le MIGNOT, Sr LEGOUEZ.
  3. André BOUCHARD fils Jean.
  4. Pierre BOUCHARD, Marguerite VAUQUELIN, André BOUCHARD.
  5. Pierre BOUCHARD et laditte VAUQUELIN, sa femme.
  6. Jean et Richard MARTIN frères.
  7. Jean MARTIN fils Zacarie, BOUCHARD Sœurs.
  8. Jean BOUCHARD héritier d'André son frère, Pierre LEPERCHEY fils Philippe.
  9. Jacques MARTIN fils Zacarie, Pierre BOUCHARD fils Adrian.
  10. Michel BOUCHARD, les héritiers de Philippe LEPERCHEY.
  11. Jean et Jacques MARTIN, frères, Jacques MARTIN fils Zacarie.
  12. Jean et Richard MARTIN ,frères, Pierre BOUCHARD, Sr LEGOUEZ.
  13. Jean BOUCHARD fils Michel le jeune, Jean AUBER représentant André BOUCHARD.
  14. Pierre BOUCHARD et Jean ADVENEL.
  15. ledit FRELASTRE, les filles héritières de Guillaume BOUCHARD, Gabriel LEPERCHEY, Charles LEPELLETIER.
  16. Pierre de GRIEU,esc, Sr de Grandouet.
  17. Marguerite BOUCHARD Vve de Jean CREVEL, représentant le Sr de Mondeville, qui représentait par acquêt Jean BOUCHARD.
  18. Jean LEPERCHEY fils Niel fils Guillaume.

Clarbec (10 janvier 1673 / 25 juillet 1673)

9 : Clarbec-proprietaires.

  1. Jacques DESHAYE, Françoise CREVIN.
  2. Guillaume AUBERI, sergeant Royal.
  3. Suzanne ROUSSEL Vve de Jacques VINCENT.
  4. Louis LOUESDIN, Tubal LOUESDIN, Abraham BACHELAY.
  5. Delle Françoise de la HOUSSAYE, Vve de François GOSSELIN Sr de la Vacherie.
  6. Charlotte BROHON et Germain ADAM.
  7. François COQUET.
  8. Jean DOSSIN, Louis TOUFFAIT, Jean POULLAIN.
  9. Guillaume DOSSIN, Robert Le CARON.
  10. Jean AUBERT.
  11. Michel HEROULT.

9A :

  1. Michel de BORDEAUX,esc Cr du Roy.
  2. Robert MASSU, tabellion Royal.
  3. furent présents : Jacques DESHAYES ayant X Françoise AMELINE fille et héritier en partie de Nicolas AMELINE. François CREVIN, mareschal, Dt St Benoit d'Hébertot X Magdeleine AMELINE. aussy fille et héritier en partie dudit + Nicolas. Jean AMELINE, héritier de Hector HOUSSAYE représentant Jean de la HOUSSAYE. Me Guillaume CREVIN.
  4. Guillaume AUBERT héritier de Ivan (Jean)? AUBERT son père fils Ivan fils Niel.
  5. Suzanne ROUSSEL Vve de + Jacques VINCENT, tutrice de sous-agés du défunct et fille de bourgeois du Havre, à cause de la forfaiture de Jean HAMEL exécuté a mort.
  6. Louis LOUESDIN, Tubal LOUESDIN.
  7. Louis LOUESDIN, Abraham BACHELAY, ROUSSEL Suzanne, Tubal LOUESDIN.
  8. Abraham BACHELAY.
  9. Delle Françoise de la HOUSSAYE Vve François GOSSELIN Sr de la Tachière, fille et héritière de + Jean HOUSSAYE son père et de Robert HOUSSAYE, son oncle, ledit Jean fils Robert fils Marin.
  10. Michel VIEL à cause de sa femme Denise COSTE, Thomas de la FOSSE à cause de sa femme Gillette HOUSSAYE, héritier de Geffray HOUSSAYE, son frère.
  11. Guillaume CREVIN,advocat.
  12. Charlotte BROHON femme de Sr Mathieu JOURDAIN, comme tutrice de Pierre JOURDAIN, son fils.
  13. Jean LEPROUX, Mathieu JOURDAIN fils Pierre, héritier a cause de Charlotte ADAM, fille de franchises ADAM son père et Germain ADAM Dt a Reux.
  14. Germain ADAM, Jean Le TOURNAIRE ?

9B :

  1. François COQUET,esc Sr de la Bigneliere dt Pontlevesque, représentant par acquêt ... CREVIN fille et héritier en partie de + Guillaume CREVIN, héritière aussi en partie de + Me Guillaume CREVIN, chanoine de Lizieux.
  2. Sébastien DESHAYES, esc Sr du Gassart ?, BACHELEY Abraham, BACHELEY Jean.
  3. Jean DOSSIN fils François fils autre François, lequel héritier en partie de Jean et Nicolas DOSSIN.
  4. Louis TOUFFAIT héritier de Jacquemine DOSSIN fille de Guillaume fils Louis.
  5. Jacques BREARD,esc Sr de la Mothe, Isaac LEROUX fils Jean, ledit Jean fils Jacques.
  6. Louis TOUFFAIT héritier de Jaqueline DOSSIN.
  7. Jean DOSSIN, Jean POULLAIN, Sr de la Mothe BREARD.
  8. Jean POULLAIN héritier de Jeanne DOSSIN.
  9. Louis TOUFFAIT, Jacques BREARD.
  10. Me François COQUET,esc Sr de la Brignoliere.
  11. Anthoine Le CARON et son frère.
  12. Guillaume LETOURNAIRE, François DOSSIN fils François frère de Nicolas et Jean DOSSIN fils Jean.
  13. Jean DOSSIN.
  14. Guillaume DOSSIN fils Jean fils Pierre.
  15. Guillaume DOSSIN, Jean DOSSIN l'aisné fils Pierre.
  16. Jean AUBER fils Guillaume fils Geffray.
  17. François CREVIN, advocat, Niel et Richard BLOCHE.
  18. Guillaume CREVIN fils Jean fils autre Jean, Geffray AUBER, son ayeul.
  19. Messire Jean MALLET, chev Sgr et baron de Drubec.
  20. Jean CREVIN, chanoine de Lizieux.
  21. HH Michel HEROULT, héritier de Marie LEROUX, sa mère fille de Jean LEROUX fils Jacques.

Coquainvilliers.

10 : Présents.

  1. Me GOSSET Jean, la Vve d'Olivier GOSSET.
  2. Me Germain DAVID, advocat, Robert GOSSET.
  3. Me Germain DAVID, avocat, François GOSSET.
  4. François et Georges CARREL.

10A :

  1. Me Michel de BORDEAUX, esc.
  2. Jean GOSSET, Sainte HOULLET, Vve + Olivier GOSSET.
  3. François PLICHON, Bourgeois de Rouen, Louis COLLOMBEL dt a Lizieux.
  4. Michelle LEVILLAIN Vve de Thomas PLICHON, Michel HAUVEL.
  5. Anthoine FEREY de Manerbe,Robert de STE MARIE,esc de Mille Chavattes Vicomté de Falaise ayant X ND Cirille de RUAULT Vve en 1ere noce de Messire Jean de JORCS,esc.
  6. Simon PERREE du Torquesne.
  7. Guillaume FEREY fils Thomas, Nicolas PLICHON et Magdeleine GRIP.

10B :

  1. Olivier LE LIEPVRE, Adrian HALLEY, Pierre RIUGE ?, François GOSSET.
  2. Nicolas PLICHON, Magdeleine GRIP.
  3. Me Jean GOSSET représentant Jacques PHILLI fils Jean.
  4. Sainte HOULLET, Vve + Olivier GOSSET, héritière en partie de Fabien HOULLET, la dicte Sainte HOULLET Vve + Olivier GOSSET représentant Fabien HOULLET fils Jean, son père héritier de Fabian …?
  5. François PLICHON, héritier de Me Jacques PLICHON, Ivan GOSSET, Pierre GOSSET.
  6. Ledit François PLICHON, bourgeois de ROUEN, héritier de Me Jacques PLICHON, prestre représentant Louis MOULIN, fils Pierre.
  7. Saincte HOULLET, Louis COLOMBEL, Olivier LELIEPVRE.
  8. La grande BRIBRE ?…
  9. Louis COLOMBEL, héritier de Louis COLOMBEL, son père représentant Gabriel MOULIN fils Estienne.
  10. François PLICHON représentant Me Jacques PLICHON, Michelle LEVILLAIN représentant Thomas PLICHON, Olivier LELIEVRE, la grande BRIVE ?
  11. Michelle LEVILLAIN, Vve de Thomas PLICHON l'aisné, fille de + Thomas.
  12. Louis COLOMBEL, Michel HAMEL et Anthoine ….fils Thomas.

10C :

  1. Anthoyne GRIP fils Thomas, Olivier LELIEPVRE, Michel HAMEL.
  2. Charles RENOULT à cause de Catherine HAMEL, sa femme.
  3. Michelle LE TILLAIS, Anthoyne GRIP.
  4. Ledit Anthoine GRIP, Thomas son père.
  5. Pierre, Simon et Thomas PERREE, Jean …brée ?, Nicolas PLICHON.
  6. Madeleine GRIP fille et héritière de Robert GRIP représentant Jean GRIP fils Pierre.
  7. Simon et Jean PERREE ?
  8. Me Jean GOSSET représentant Jacques PHILLIPPE ? fils Fabien son père, ledit Fabien héritier de saincte HOULLET.
  9. Louis COLOMBEL, Michelle LEVILLAIN.
  10. Michel HAMEL, Charles RENOULT représentant Guillaume HAMEL fils Michel, et ledit Michel HAMEL héritier de + Robert HAMEL, héritier de Guillaume HAMEL.
  11. Anthoyne GRIP.
  12. Sr Ste MARIE, Simon PERREE.
  13. Nicolas PLICHON représentant François PLICHON fils d'Adrian.
  14. Pierre GRIP fils Pierre.
  15. Sainte HOULLET, François PLICHON.

11 : La LONGUERAYE.

  1. Me Germain DAVID, héritier de Mr Germain DAVID son père.
  2. Robert GOSSET, Louise COLOMBEL, François ROCQUE de Coquainvilliers.
  3. Jean PICQUOT de Lizieux.
  4. Mr le Marquis LEGRIX à cause de la Dame, sa femme.
  5. ... partie illisible.
  6. Robert et Guillaume HAMEL, Gabriel MOULIN, Robert GOSSET, Michel HAMEL.
  7. Jean PAPILLON, Louis MOULLIN.
  8. Louis COLLOMBEL X Anthoinette HAMEL.
  9. Michel HAMEL, Robert GOSSET, Louis COLOMBEL de la paroisse de Coquainvilliers.
  10. Jean PICQUOT de St Jacques de Lisieux, Francoise ROCQUE.
  11. Jean BUNEL Dt au Pré d'Auge, François DAVID fils Robert Dt à Rouen.
  12. Guillaume MORIN, prêtre.
  13. Anthoinette MILLAYES, Vve d'Adrian Le BUGLE.
  14. Pierre MORIN, Dt à Ecorcheville.
  15. Louis, Robert et Jean GOSSET, frères, enfants héritiers de Jacques leur père.
  16. Charles MAY, Mathurin MAY, son frère.
  17. François DAVID, Charles GOSSET fils Guillaume.
  18. François GOSSET fils Guillaume, Guillaume DAVID fils Guillaume.
  19. Pierre LAUTON, Jean et Louis ses frères, Guillaume GOSSET fils François.
  20. François GOSSET fils François.
  21. Fabien et Marin GOSSET, héritiers de Louis, leur père.
  22. Guillaume GOSSET fils Jacques.
  23. Françoise SATIS, Vve de Geoffray DAVID, tutrice de ses enfants.
  24. Henry Le ROULLIN frère de François.

11A :

  1. Marin et Robert DAVID frères et héritiers de Robert DAVID.
  2. François DAVID fils Etienne.
  3. Robert GOSSET, heritier de Guillaume GOSSET leur père.
  4. Jacques MORIN héritier de + Robert MORIN son père.
  5. Jean HAQUELON tuteur de … HAQUELLON, son frère, héritiers de François HAQUELLON, leur père de la ville de Lisieux.
  6. Sébastien GOSSET fils François, Guillaume Le ROULLIER, Estienne Le ROULLIER.
  7. Jacqueline Le ROULLIER Vve de François VAUQUELIN.
  8. Me Germain DAVID, Noel HAGUELON.
  9. Guillaume DAVID fils Simon, François et Robert GOSSET, Jean HAQUELON.
  10. Jean MILCENT, Jacques DAVID, Gabriel LAUTON.
  11. Me Guillaume GOSSET, chanoine à Lisieux, représentant Denis Le ROULLIER fils Jean par contrat passé devant le tabellion de Lisieux le 06 Sept 1659.
  12. Jean HAQUELON, Adrien Le BUGLE, Sr Pierre de MANDIN, Robert MORIN.
  13. Jean MILCENT fils + Adrian MILCENT Dt Lisieux.
  14. Jean et Pierre du VAUQUELIN, frères.
  15. Germain DAVID, avocat.
  16. Jean BUNEL Dt au Pré d'Auge X a Simone DUNAME fille de Guillemette MORIN.
  17. Guillaume MORIN fils de Raullin, Guillaume DAVID.
  18. François DAVID fils Robert.
  19. Pierre DEMANDUIT Sr DUPONTIF Dt à Rouen.

11B :

  1. Marin GOSSET, Jacques MORIN.
  2. Anthoinette MILLAYES, Vve d'Adrian Le BUGLE.
  3. Pierre MORIN fils Guillaume, Nicolas MORIN son ayeul.
  4. Germain DEZETS ? de Lizieux, Gilles ANGOT.
  5. Louis, Robert et Jean GOSSET, héritiers de leur père + Jacques.
  6. Charles MAY et Martin son frère, héritiers de Mathurin leur père, ledit Mathurin héritier de Pierrette MORIN sa mère.
  7. Guillaume MORIN, prêtre et Simon MORIN son frère.
  8. François DAVID, fils et héritier de Guillaume et Jehanne MORIN, ses père et mère.
  9. Eustache MORIN, prêtre, Jean HAQUELON fils François.
  10. Charles GOSSET fils Guillaume héritier de Jane ? GOSSET fille de + Pascal GOSSET.

11C :

  1. Guillaume PICQUOT.
  2. Guillaume DAVID fils Guillaume de Coquainvilliers à la représentation de Guillaume DAVID fils Estienne et de Jehanne MORIN ses père et mère.
  3. François DAVID frère dudit Guillaume.
  4. François DAVID fils Estienne, Robert DAVID fils Geoffroy.
  5. Pierre HAUTON, Jean et Louis ses frères héritiers de Marie DAVID leur mère, héritière de + Sainte HAQUELON sa mère de la paroisse de Coquainvilliers.
  6. Guillaume GOSSET fils et héritier de François, son père et de Robine DAVID sa mère fille de Robin de Coquainvilliers.
  7. François GOSSET héritier de François son père, fils Sébastien.
  8. Fabien et Marin GOSSET héritiers de Louis leur père.
  9. Guillaume GOSSET fils Jacques héritier de Jacques de Jacqueline DAVID sa mère.
  10. Françoise SATIS, Vve de Geoffroy DAVID, François DAVID fils Robert.
  11. Estienne et Henry Le ROUILLIER frères, fils d'Estienne fils Michel.
  12. François MORIN et Robert DAVID frères fils et héritiers de Robert.
  13. Guillaume PICQUOT représentant Guillaume et Geoffroy DAVID, à cause de …. sa femme, fille dudit Geoffroy DAVID.
  14. François DAVID fils Estienne héritier de Jean DAVID fils Robert, son oncle.
  15. Sébastien GOSSET fils François, Jacques MORIN fils et héritier de Robert fils et héritier de Fabien.

11D :

  1. Jean HAQUELON tuteur de ……HAQUELON son frère, héritier de + François leur père et de Noel HAQUELON fils de Jean Dt Lizieux.
  2. Guillaume GOSSET dit Grainville, Anthoinette MILLAYES.
  3. Jean GOSSET fils Simon, Gabriel LEVILLAIN, François CARREL.
  4. Pierre LECOQ Dt Pierrefitte.
  5. Me Jean PEPIN, Vincent GRIP du Torquesne.
  6. François et Georges CARREL.
  7. Me Christophe DOMILLE prestre, représentant Mathurin CORDIER.
  8. Jean GOSSET fils Simon, ledit Simon frère de Pierre.
  9. Gabriel LEVILLAIN, Marguerite LEVILLAIN fille de Fabien.
  10. Jean GRIP, Pierre LECOQ à cause de sa femme.
  11. Jean-Michel CAMBREMER, Guillaume et Jean NOBLET.
  12. Jean NOBLET, héritier de + François NOBLET.
  13. Robert FOURNEVILLE de St Germain de Lizieux.
  14. Me François PELLERIN , Cr du Roy X à Delle LEBAILLY fille de Louis.
  15. Vincent GRIP du Torquesne représentant Charles THOURET.

12 : DANESTAL, la fief Ferme de :

  1. La vavassorie aux Mallenoces.
  2. Michel de BORDEAUX, esc.
  3. Robert MASSIEU et Pierre LEMONNIER, tabellions au siège de Pont l'Eveque et Touques.
  4. François GOUËZ fils Guillaume.
  5. François de GEMARE, esc, Sr DAIRENNES qui représentait Jean LEBRETON, esc.
  6. Guillaume ROMAIN, Guillaume RESTOUT fils Guillaume, Pierre le POUSHIER.
  7. Pierre JOURDAIN fils Guillaume.
  8. François Le THOLLEMER, esc fils et héritier de Jean, en son vivant esc, Sr de la Montagne.
  9. Simon BRIERE fils Pierre.
  10. Jean, Marin et Pierre dits ROMAIN frères, enfants et héritiers de + Marin ROMAIN.
  11. Jean ROMAIN et ses frères, enfants et héritiers de Marie POUSHIER, héritière de Jean et Guillaume dits POUSHIER.
  12. Jean LESPEC fils Baptiste.
  13. Anthoine et Guillaume MESNIER, frères, fils Guillaume.
  14. Louis Jourdain fils Guillaume.
  15. Marguerite VIGNE, Vve de Marin ROBERGE fille et héritiere de Marguerite VIGNE.
  16. Charlotte RAULLIN, Vve de Pierre AMELOT.
  17. Me Claude LANDET, tuteur naturel de ses enfants mineurs, héritiers de + Susanne JOURDAIN, leur mère.
  18. Catherine JOURDAIN et + Susanne JOURDAIN, filles et héritières d'Arnoulf JOURDAIN.
  19. Martin JOURDAIN, Marin JOURDAIN fils Abraham.
    Tous demeurant a Danestal.

12A :

  1. Richard HEROUT, Sr de St Remy, Jean LEBRETON, esc.
  2. Jean MORIN, Jean Le POUSHIER, prêtre.
  3. Nicollas DAUBIN X Jeanne LEGRIP fille et héritière de Jean LEGRIP fils François.
  4. François LESCORNEY fils Jean.
  5. Gion LEDANOIS X Marguerite JOURDAIN d'Annebault.
  6. Charles LESCORNEY, Isaac Jourdain Dt a la Chapelle Hainfrey.
  7. Jacques DIEUPART X Marie de la POTERIE fille de + Guillaume, esc.
  8. Marguerite GEMARE (delle) Dt en la ville Dandely baillage de Gisors.
  9. François de THOLLEMER, esc.
  10. Guillaume ROMAIN, Jean ROMAIN, Anthoine MESNIER, Robert JOURDAIN, Jean ROMAIN.
  11. Jean JOURDAIN.

12B :

  1. Jean LESPEC fils Baptiste.
  2. Jean MESNARD, Sr des Fondis.
  3. Jean LESPEC fils Baptiste, Guillaume MESNIER fils Guillaume.
  4. Anthoine LESCORNEY, Pierre JOURDAIN, François de THOLLEMER, esc.
  5. Pierre BRIERE, Jean LEMOINE, Hellaine PETIT, François MALLENOCES.
  6. Charles de THOLLEMER, esc.
  7. Charlotte RAULINNE, Vve de Pierre AMELOT.
  8. Simon BRIERE, Guillaume ROMAIN, Pierre NEEL fils Guillaume.
  9. Charles LESCORNEY, Jean RESTOUT, Jean GOBIE, Anthoine et Guillaume MESNIER.
  10. Robert JOURDAIN, Charles LESCORNEY.
  11. Marguerite VIGNE, Vve de Marin ROBERGE.
  12. Claude LEUDET, Catherine JOURDAIN.
  13. Gion LE DANOIS à cause de Marguerite JOURDAIN, sa femme.
  14. Marin JOURDAIN, Pierre JOURDAIN, Richard HEROUT, Jean MORIN, Nicollas DAUBIN.

13 : Le tennement des Champs Ferey.

  1. Denis PILLON X Barbe PESTEL héritière de Me Jean DRIEU, prestre et ses frères, Dt a St Pierre de Touques.
  2. + Me Guillaume DUVAL, Raulin FEREY.
  3. Jean ROCQUES, Jacques BREARD, Philippe EXMELIN.

14 : La Forge Danestal.

  1. Jean, François et Isaach VARQUENEL, frères et héritiers de Charlotte LEVILLAIN, leur mère, fille et héritière de Robert LEVILLAIN.
  2. Jean et Isaach Dt a Danestal, ledit François à St Pierre Azif.
  3. Jean Fouquet fils et héritier de Françoise LEVILLAIN, Dt a Beuzeval.
  4. Robert de THOLLEMER, esc, Sr de la Montagne X Delle Marie DE LAMARE Dt Danestal.
  5. François DELAMARE fils Anthoine.
  6. Marin DELAMARE fils et héritier de Robert DELAMARE, Dt Heullant.
  7. Pierre de THOLLEMER fils et héritier de + Robert de Branville.
  8. Robert de THOLLEMER.

15 : Le Tennement de la valotte.

  1. Jean GOBIE Dt Annebault.
  2. François THOLLEMER, esc, fils et héritier de + Jean de THOLLEMER,esc.

16 : Le Champs Asselin.

  1. Pierre POUETTE fils et héritier de Robert, fils Robin Dt paroisse de la Chapelle Hainfrey.
  2. Me Claude LEUDET, Pierre DUVIEU fils François.
  3. Nicolas COSNARD, Pierre JOURDAIN.

17 : La demi-acre Duval.

  1. Jacqueline DUVAL Dt Branville, fille et héritière de Jean DUVAL.
  2. Charles BARD de Branville.
  3. + Me Guillaume DUVAL.

18 : Le tennement aux Jourdains.

  1. Jean COLLEVILLE, Dt Manerbe.
  2. Jean JOURDAIN, Sr de la Riviere.
  3. Thomas JOURDAIN.

19 : Le clos Liepard.

  1. Jean et Pierre LETEILLIER, enfants et héritiers de Jean fils Robert.
  2. Pierre HALLEY fils et héritier de Michel Dt Branville.
  3. Nicollas JARDIN.

20 : Le fief Mauger.

  1. François de THOLLEMER,esc fils et héritier de Jean.
  2. Adrian JEHENNE nommé tuteur naturel de ses frères sous-agés, enfants et héritiers de Adrian Dt Danestal.
  3. François de GEMARE esc, Sr Dairennes, Marin de GEMARE.
  4. Jean MENARD.
  5. Henry DUCAVELANDE, esc.
  6. François BASIN.

21 : Tennement de la Roque.

  1. Me Henry LE COQ, advocat, fils et héritier de + Henry.
  2. Jean TANTET, cordonnier Dt Annebault.
  3. Anne LELOUP, Vve de Jacques TANTET et tutrice de ses enfants Dt Pont l'Eveque.
  4. Pierre TANTET, serrurier fils et héritier de Anthoine TANTET.
  5. François JOURDAIN fils Claude de Danestal.
  6. Me Henri LECOCQ.
  7. Anne LELOU, Pierre THOURET, Nicolas TANTET.

22 : Le Jardin Renaut.

  1. Me Nicolas JOURDAIN, prêtre, curé d'Angoville, tuteur de la fille de + Marin JOURDAIN fils Pierre.
  2. François DUBUTIN.
  3. Me Pierre LESPEC, prestre, Bertin LESPEC, son frère.
  4. Jean ROLLEVILLE.

23 : Le tennement Mabire.

  1. Bertin LESPEC Dt Daneval ?
  2. Jacques LESPEC fils Guillaume Dt Grasset.
  3. François JOURDAIN.

24 : Le fief Estard.

  1. Pierre JEHEMME fils Pierre.
  2. Anthoine ROUSSEL, Marin LECOCQ, Louis DUFRESNE, Robert JEHEMME fils Robert.
  3. François JEHEMME fils Gilles ledit Gilles fils et héritier de Charlotte BERTRAN.
  4. Adrien JEHEMME fils Adrian.
  5. Jean VACQUEREL X Catherine RESTOUT.
  6. Guillaume RESTOUT de Danestal.
  7. Martin GEMARE X Jeanne JEHEMME.
  8. Jean JEHEMME fils Etienne.
  9. Robert et Guillaume JEHEMME enfants et héritiers de + Gilles.
  10. Louis DUFRESNE fils héritier de robert fils Richard de Cresseveuille.
  11. Guillaume TAUPIN Dt Beaufour.
  12. Jean MENARD, Sr de Fondis à cause de sa femme.
  13. Charles JOURDAIN de Bourgeauville, Me Jean DUFOUR.
  14. Me Jacques MARGUERITTE, esc Sr de Carouge Dt a Paris.
  15. Guillaume ROMAIN, Anthoine ROUSSEL, Louis DUFRESNE, Adrien JEHEMME, François JEHEMME.
  16. Robert JEHEMME fils Robert, Pierre ROMAIN X Anne VACQUEREL.
  17. Richard TANTET, Pierre NEEL fils Guillaume.
  18. Jacqueline ROMIER, Louis DUFRESNE.

25 : Demie vavassorie du Boscage.

  1. Pierre, Marin et autre Marin dits LESPEC enfants et héritiers de + Charles.
  2. Arnoult LESPEC fils Guillaume.
  3. Charles LESPEC fils Jean représentant GUILLAUME LESPEC leur ayeul.
  4. Jean LSPEC fils et héritier de Jean-Baptiste, Guillaume LESPEC son ayeul Dt Danestal.
  5. Charles et Zacharie BARD.
  6. Jean LESPEC fils Jean-Baptiste Dt Branville.
  7. François DESCHAMPS, Sr des Larguets Dt Honnefleur.
  8. Jean MESNARD, Sr des Fondis X Marie Cibille JOURDAIN, héritière de Charles JOURDAIN Dt Bourgeauville.
  9. Jacques de France, Adrian de France, Jean de France.

26 : La vavassorie au Pouhier.

  1. Anthoine MESNIER, tuteur principal de Guillaume MESNIER fils de Guillaume, son frère.
  2. Anthoine LESCORNEY fils Jean héritier de Marie JOURDAIN, sa mère.
  3. Raut ? JOURDAIN, Jean HAMEL, Sr du Long Pray X + Jeanne JOURDAIN.
  4. Pierre JOURDAIN, Guillaume LECANTEUR fils Pierre.
  5. Charles JOURDAIN.
  6. Delle Marie JOURDAIN, Vve de Jacques GEORGES, esc Sr de Hienville, fille et héritière de Philippe.
  7. Jean et Joseph POUHIER frères.
  8. Jean, Marin et Pierre ROMAIN frères, fils de Marie LE POUHIER.
  9. Paul ROBINNE, Nicolas, Michelle et Pierre LECANTEUR fils Pierre.
  10. François LE GOÜEZ, Me François de GEMARE, esc Sr d'Erainnes.
  11. Claude LEUDET, Susanne LEUDET, sa fille, + Susanne JOURDAIN, sa femme.
  12. Arnoult JOURDAIN, Catherine JOURDAIN sa fille, de Danestal.
  13. Robert LECANTEUR, Richard HEROUT, Sr de St Remy et Jeanne HEROUT d'Annebault.
  14. Raullin FEREY, Christophe LE VASSEUR Dt St-Leger-du-Bosq.
  15. Nicollas COSNARD, Pasquette JOURDAIN de Druval.
  16. Mathieu LEROUX, Jacques DIEUPART, François GRUEL X Marie FRANCOISE.
  17. Jeanne de la POTERIE fille + Guillaume.
  18. Tous Dt à Andely, baillage de Gisors.
  19. Jean HAMEL, Sr du Long Pray.
  20. Jean POUSHIER, Madeleine POUSHIER, Jean POUHIER fils Jean.
  21. Les filles et héritières d'Arnoult JOURDAIN, Jean et Joseph POUHIER, frères.
  22. Le Sr de St Remy, HEROUT.
  23. Marie POUHIER, Vve de Marin ROMAIN.
  24. Guillaume MESNIER fils Guillaume.
  25. François LEGOÜEZ, Catherine JOURDAIN.
  26. François de THOLLEMER, Claude LEUDET.
  27. Richard HEROUT Sr de St Remy.

27 : le fief Cleiserie.

  1. Charles de THOLLEMER, esc fils Jean.
  2. Pierre, Marin et autre Marin dits LESPEC frères, Arnoult LESPEC fils Guillaume, Charles LESPEC fils Jean , leurs nepveux, héritiers de Charles LESPEC, leur père Dt Danestal.
  3. Jacques de France fils robert dt Grestain, vicomté de Pt Audemer.
  4. Adrien de France fils Jacques, Jean GOBIE.
  5. Jeanne MALLENOCES fille Jean.
  6. Hellie JOURDAIN, Pierre DESCHAMPS, esc Sr du désert d'Annebault.
  7. François DESCHAMPS, Sr des Larguets, tuteur des enfants sous-agés et héritiers de + François MALLENOCES de st Imer.
  8. Hellie JOURDAIN.

28 : le fief Roger Bloche.

  1. Jean de THOLLEMER, esc Sr du Chatel, fils et héritier de Robert, esc.
  2. Guillaume MARIOLLE fils de Me Guillaume, avocat vivant et Dt a Danestal.
  3. Jacques DIEUPART X Marie de la POTERIE fille de + Guillaume.
  4. Marguerite de GEMARE, Jean COLLEVILLE, Jean JOURDAIN.
  5. Hervé AMELINNE, arpenteur, juré.
  6. Jacques DIEUPART.
  7. Robert de BAILHACHE, esc Sr de Longueval.

29 : Le castel au Pastour.

  1. François et Helie JOURDAIN.
  2. François DUBUTIN Dt Danestal.

30 : la demie vavassorie Hamon.

  1. Toussaint MUTREL X Jeanne LE MESNIER fille et héritière de Marguerin LEMESNIER.
  2. Ciprian et Anthoine ROUSSEL, frères, David POÜETTE X Jacqueline PICQUOT fille Pierre.
  3. Perrette LEMESNIER.
  4. Jean LEGROS héritier de Marie LEMESNIER, sa mère.
  5. Guillaume, Romain, Jean, Marin et Pierre dits ROMAIN, héritiers de Marie LEPOUHIER, leur mère.
  6. Charles LESCORNEY, Guillaume LESPEC, Pierre NEEL, Jean DAJOU, Jean VIEL.
  7. Jean LEMESNIER fils Anthoine, Jacques VINCENNE, …. JOURDAIN.
  8. Les filles sous-agées de + Pierre JOURDAIN fils Marin.
  9. Tous de Danestal.
  10. François LESCORNEY fils Jean d'Annebault.
  11. Jean JEHENNE fils Etienne.
  12. Jeanne CAPERON, Vve de Guillaume RESTOUT de Cresseveuille.
  13. Jean Le CAUCHOIS fils Marin de Bénerville.
  14. Jacques MABON X Jeanne NEEL fille de Ciprien, Jean MESNIER fils Anthoine.
  15. Guillaume ROMAIN, Jean POUHIER, Ciprien JEHENNE, Charles LESCORNEY.
  16. Cyprien et Anthoine ROUSSEL, frères.
  17. David POÜETTE, Jean LEGROS, Isabeau LE MESNIER, François LESCORNEY.
  18. François MORIN à cause de sa femme.
  19. Delle Marie JOURDAIN, femme de Jacques GEORGES, esc.

31 : Le tennement Dumont "des Juifs".

  1. François JOURDAIN fils Claude, François DUBUTIN.
  2. Pierre TANTET, Jacques LEVESQUE fils Michel.
  3. Raullin GEMARE, Pierre THOURET.
  4. Me Henry LECOCQ, advocat.

32 : Le parc de Danestal.

  1. Madeleine PENNIER, Vve de Gabriel LEVESQUE de Danestal.
  2. Hellie JOURDAIN.

33 : le pray Houiller.

  1. Robert MARIOLLE, Me Chirurgien Dt la Chapelle Hainfray.
  2. Jean JOUEN prestre curé de Danestal.
  3. Adrien JEHENNE fils Adrien.
  4. Robert JEHENNE fils Robert.
  5. Guillaume RESTOUT, Adrien JEHENNE.

34 : Le tennement des avoineries.

  1. Guillemette CRESTIEN Vve en 2eme noces de Charles DUHAN.
  2. Pierre DUVIEU, fils François, tuteur des enfants de Guillemette CRESTIEN de Danestal.
  3. Anthoine ENGUERRE, de Beaufour X Jeanne GUILLEMAIN.
  4. Jean LEMOINE, charbonnier de St Jouin X Madeleine GUILLEMAIN.
  5. Jeanne et Madeleine GUILLEMAIN, filles et héritières de Jean, fils Guillaume qui représentait Jacqueline DUVIEU sa mère.
  6. Pierre DUVIEU, Pierre JOURDAIN, Jean LEMOINE à cause de sa femme.
  7. Les héritiers d'Arnouf JOURDAIN, Charles FEREY Sr de la Ruelle.
  8. Robert de BAILHACHE, esc Sr de Longueval, Dt Cresseveuille, fils et héritier de + François.
  9. Matthieu de la LONDE, Michel LESUEUR, tabellions royaux à Caen.
  10. François LEVESQUE, Joachim DEBREY.

35 : le demy fief au court.

  1. Jean RESTOUT fils Guillaume.
  2. Robert JEHEMME fils Gilles, François et Pierre LERENARD.
  3. Martin GAMARE X Jeanne JEHEMME fille de Jean, en partie héritier de + Gilles JEHEMME fils Robert.
  4. Tous Dt a Cresseveuille.
  5. Robert RIVIERE, Guillaume LHERONDEL X Jeanne JEHEMME.
  6. Charles JEHEMME, Anthoine ROUSSEL, Mathilde LECOQ, Louis DU FRESNE.
  7. Jean LE CAUCHOIS fils Marin.
  8. David POÜETTE X Jacqueline PICQUOT héritière de Guillaume et de Perrette MESNIER, ses père et mère de Danestal.
  9. Alexandre ONFROY, bourgeois de Caen, Simon BRIERE.
  10. Nicolas MENGEANT fils Guillaume Dt Caudemuche.
  11. Philippe ROBERGE, héritier de Gervais ROBERGE son frère.
  12. Jean RESTOUT fils Guillaume.
  13. Guillaume JEHEMME, ladite CAPERON, sa mère.
  14. Jean JEHEMME fils Estienne, Robert JEHEMME fils Gilles.
  15. Anthoine LEMESNIER, Toussaint MUTREL.
  16. Les enfants héritiers de Guillaume ROMAIN, Les enfants mineurs de Pierre NEEL.
  17. Jean LECAUCHOIS fils Marin.

36 : la demy-Fief aux Quesneaux.

  1. Me Philippe CLEMENT, Sgr de Fontenay de Bourgeauville, Cr du Roy, trésorier de France au bureau des finances à Caen.
  2. Hervé DUCHEMIN.
  3. Charles DUCHEMIN, Sr des Delles, héritier de + Me Jacques DUCHEMIN, prestre curé de Coudray.
  4. Guillaume DAUGE, Sr de Branville.
  5. Adrian HUREL, Dt Beaumont X Jeanne AMELOT fille de + Guillaume.
  6. Gilles FOUCHER de Beuzeval, héritier dudit guillaume AMELOT son ayeul maternel.
  7. Me Pierre AMELINNE, prestre chapelin en l'église de Branville.
  8. Me Robert DUVAL prestre, Guillaume FOSSEY.
  9. Me Robert LEDEMANDEY, procureur en la cour des aides de Normandie Dt à Rouen.
  10. Me Pierre LESPEC, prestre et Bertain LESPEC son frère de Danestal.
  11. Martin HALLEY Dt Bourgeauville, héritier de Toussaint son père.
  12. Jean-Baptiste PAPILLON de Lisieux, Jean TANTEL, boucher.
  13. Me Henry LECOCQ, advocat d'Annebault.
  14. Nicollas FOSSEY fils Philippe Dt Honfleur, héritier en partie de Guillaume FOSSEY, son oncle.
  15. Delle Suzanne de SOISY, Vve dudit Sr des Delles.
  16. Jacques LESPEC Dt à Grassey, Charles DUCHEMIN, Sr des Delles.
  17. Adrian HUREL, Gilles FOUCHER, Jean HALLEY.

37 : la vavassorie aux Regnouts.

  1. Simon BRIERE fils et héritier de Pierre, fils Jacques.
  2. Jean THOMAS X Françoise BRIERE fille Simon fils Robert.
  3. Jeanne LECANTEUR, Vve de Jacques BRIERE.
  4. Les enfants sous-agés de + Charles REQUIER, héritiers de Marie BRIERE leur mère fille Guillaume.
  5. Jean BRIERE fils Robert, Pierre ROMAIN fils Guillaume, Jean LE DANOIS, Bourgeois de Caen.
  6. Noël MALLENOCES, Jean GOBIE, Jacques et Jean dits BRIERE.
  7. Henry de CAVELANDE, esc Sr et patron de Caudemuche.
  8. Jean-Baptiste LESPEC, François de THOLLEMER, esc Sr de la Montagne.
  9. Pierre ROMAIN fils Pierre, Me Claude LEUDET.
  10. Jean ROMAIN fils Marin, Simon BRIERE, Jean THOMAS.
  11. Pierre ROMAIN fils Guillaume et ses frères.
  12. Jean MESNARD, Charles JOURDAIN, Jean BRIERE.
  13. Ledit MESNIER fils Guillaume, Richard PHILIPPINNE, Richard TANTET, Jean RESTOUT.
  14. François de THOLLEMER, esc.

38 : le tennement du Costil Vitrebec.

  1. Jacques AUBER fils Alexandre héritier de Me Jean LE FAUCHEUR, son ayeul maternel.
  2. Jacqueline VITREBEC, Jacques LEVESQUE aussi héritier de Me LE FAUCHEUR.
  3. Marin LE GOÜEF.
  4. Madeleine LEFAUCHEUR, femme civilement séparée de biens avec François DU BUTIN, son mary.
  5. Tous de Danestal.
  6. Jacques LEVESQUE, Arthus JOURDAIN, Marin LE GOÜEF.

39 : la demi-fief Genis.

  1. Ciprian JEHEMME de Cresseveuille, fils de + Gilles, tabellion.
  2. Pierre et Guillaume LECANTEUR, fils de Pierre, Jean et Joseph POUHIER, frères fils de Jean.
  3. Toussaint MUTREL, Me Chirurgien X Jeanne LEMESNIER fille de Marguerin.
  4. Pierre ROMAIN et ses frères, fils + Guillaume.
  5. Jean MESNIER fils Anthoine, Pierre PICQUOT, Anthoine MESNIER fils Guillaume.
  6. Abraham et Jean POUHIER, François MORIN X …. Jourdain fille de Pierre.
  7. Me Claude LEUDET, tuteur naturel de Susanne, sa fille héritière de + Susanne JOURDAIN sa mère.
  8. Catherine JOURDAIN, Martin JOURDAIN, Marin JOURDAIN fils Abraham, fils Simon.
  9. Tous d Danestal.
  10. MeJacques GUIBOUT, prestre Dt Beaufour.
  11. Francois LESCORNEY d'Annebault fils de Jean.
  12. Jean MESNARD, Sr de Fondis Dt Bourgeauville.
  13. Charles JOURDAIN, Jean LE CAUCHOIS de Bernerville, héritier de Marin son père.
  14. Nicollas POÜETTE fils Pierre Dt a la Chapelle Hainfray.
  15. Jean MAHIAS, Robert JEHEMME fils Edmond, Robert LECANTEUR.
  16. Jean et Joseph POUHIER frères, Marin JOURDAIN.
  17. Delle Marie JOURDAIN, Vve de Jacques GEORGES, esc.
  18. Guillaume LESPEC, fils Jean.

40 : le fief à Lormier.

  1. Robert MASSIER et Pierre PITTRE, tabellions.
  2. Charles BARD de Branville, Me François DELAMARE, prestre curé de Cheux ?
  3. Barbe DELAMARE héritière de + Me Guillaume DUVAL en son vivant, advocat, son fils.
  4. François LESCORNEY.
  5. Jean ALLEAUME à cause de sa femme, Noël DUVAL.
  6. Pierre LESCORNEY héritier en partie de + Sr DUVAL, Cardin LESCORNEY, Jean LECORDIER.
  7. Jean ALLEAUME Dt Beaumont X Marguerite DE BREY fille Jean.
  8. Marguerin AMELINNE fille Marguerin héritier de Jeanne LABBEY sa mère de Branville.
  9. Ladite Dame de COSTARD, Pierre DUBOSQ fils Pierre de Danestal.
  10. Jacques LEBOUTEILLER au nom de sa femme.
  11. Delle Madeleine DRUBEC Vve de Me Jacques POULAIN, en son vivant Me particulier des eaux et forets en Vicomté d'Auge, tutrice de leurs enfants mineurs, Dt Pierrefitte.
  12. Charles BARD.

40A :

  1. Marie MENGEANT, Vve de Pierre DUBOSQ de Danestal.
  2. Jacques LEBOUTEILLER X Françoise de ROBERT fille Richard.
  3. Jean DUBOSQ, Martin LESCORNEY, + Jean BOURDIN, Anthoine HEUSEY.
  4. Charles et Noël MENGEANT, frères et héritiers de Jean leur père Dt Danestal.
  5. Anthoine HEUSET de Danestal, les enfants mineurs de Charles LE GOÜEF.
  6. Marin LESCORNEY Dt Branville, Me François de la MARE, prestre curé de Cheux et son frère.
  7. Jacques JOURDAIN héritier en partie de + Sr DUVAL de Branville.
  8. François JOURDAIN fils Claude, Guillaume BASIN héritier de Guillemette PIERRE sa mère fille Simon de Branville.
  9. Françoise de COSTARD, Vve de Tenneguy LEVALLOIS Dt a la Fontaine Estourtefour, Vicomté de Caen.
  10. Tenneguy HOUSSET, héritier de Nicollas POIGNANT, David MENGEANT son ayeul maternel.
  11. Jacques JOURDAIN fils Vincent, Jacques LEPERCHEY.
  12. Pierre et Jean LESCORNEY père et fils, le sieur curé de Heulland.
  13. Louis DANGERVILLE, esc Sr de Grainville, Gabriel de THOLLEMER, esc Sr de la Montagne.

41 : Le pray aux Perdrix

  1. Jacques LABBEY, esc X Delle DAUGE en cette qualité, héritier bénéficiaire de + Guillaume DAUGE, esc, Sr de Branville Dt St Jouin.
  2. Jacques JOURDAIN héritier en partie de + Me Guillaume DUVAL, advocat.
  3. Jean LEHOUX, héritier de Pierre DUVAL Dt Branville.
  4. François JOURDAIN, Jean LEHOUX.

42 : le pray Jourdain 9 may 1678 page 51.

  1. Michel de BORDEAUX, esc.
  2. Robert MASSIEU, Pierre LEMONNIER, tabellions.
  3. François JOURDAIN fils Claude, Charles et Zacharie BARD, Bertin LESPEC, Branville.

43 : La fief du Vivier.

  1. Hellie JOURDAIN d'Annebault fils Claude.
  2. François JOURDAIN fils dudit Claude de Danestal.

44 : Le tennement des Fermes.

  1. François de THOLLEMER, esc Fils de Charles, de Danestal.
  2. Charles de THOLLEMER de St Léger du BOSQ.
  3. Raullin FERREY, Hellie JOURDAIN.
  4. Pierre de THOLLEMER, esc Sr du Désert Annebault.

45 : Tennement du Jardinet aux DUBOSQ

  1. Nicollas DUBOSQ, héritier de + Charles DUBOSQ.
  2. Robert GONDOIN d'Heulland.
  3. François DUBOSQ.

45A : Le Coquerel.

  1. Robert de THOLLEMER,esc Sr de la Montagne X à Marie DELAMARE de Danestal.
  2. Francois le HAREL,fils Thomas de Branville.
  3. Nicolas LANGLOIS, Nicolas LEPERCHEY d'Heulland.

46 : Le Grand Jardin qui fut Vitrebec.

  1. Jacques AUBER fils Alexandre.
  2. Jean LE FAUCHEUR, advocat.
  3. Jacqueline VITREBEC, Arthus JOURDAIN fils Pierre.
  4. François JOURDAIN fils Claude de Danestal, Hellie JOURDAIN d'Annebault.
  5. Jacques LESPEC fils Guillaume d'Hiesmes ?.
  6. Charles BARD.

47 : Le Perrey.

  1. Guillaume MARIOLLE.
  2. Gabriel COQUET, esc Sr de Tolleville.

48 : Vavassorie aux Villain.

  1. Anthoine LESCORNEY fils Jean et héritier de Marie JOURDAIN, sa mère d'Annebaut.
  2. Marin JOURDAIN fils Abraham.
  3. Me Claude LEUDET X Susanne JOURDAIN.
  4. Susanne et Catherine JOURDAIN, filles et héritières de + Arnoulf fils Charles.
  5. Jean HAMEL, Sr du Long Pray.
  6. Jean TANTET, François MORIN X Jeanne JOURDAIN, Pierre JOURDAIN.
  7. Anthoine MESNIER fils Guillaume.
  8. Robert ROBERGE, Guillaume JOURDAIN fils Charles, Robert JOURDAIN fils Guillaume.
  9. Tous de Danestal.
  10. Charles LESCORNEY, Guillaume JOURDAIN Dt La Chapelle Hainfrey, François MORIN.

49 : Les Monts Leau ventre ( leaunentre) ?

  1. Jacques ACCARD fils Jacques de Danestal.
  2. Me Jean DUFOUR de Paris.
  3. Guillaume et Pierre TAUPIN dits La Hellerie, frères de Beaufour.
  4. Guillaume JEHEMME, Jacques MABON à cause de sa femme.
  5. Me Jean DUFOUR, Me Jacques MARGUERITTE, esc Sr de Carougeval.
  6. Me Jean DESCHAMPS, Charles FEREY Sr de la Ruelle.

50 : la Fieffé des Bois Le Danestal.

  1. Me Nicollas JOURDAIN, prestre curé d'Angoville, tuteur des enfants sous-agés de + Marin JOURDAIN.
  2. Arthus JOURDAIN fils Pierre, Pierre TANTET, serrurier, fils et héritier d'Anthoine.
  3. Guillaume MARIOLLE fils et héritier en partie de Me Guillaume MARIOLLE, en son vivant advocat.
  4. Marguerite GARDIN Vve de Georges DIBEL, Hellie BLOCHE.
  5. Martin TAUPIN, Me Pierre LESPEC, prestre, Bertin LESPEC son frère, Jacques et Claude LEUDET, leurs neveux.
  6. Jean NEEL fils de + Guillaume.
  7. Tous de Danestal.
  8. François LESVESQUE, Sr des Bosquets de Beuvron.
  9. Hellie JOURDAIN fils Claude, Jacques Le GABELIER.
  10. Me Louis de GAUGIBUS, Henry TANTET, Raulin GAMARE, Guillaume MARIOLLE.
  11. Tous Dt Annebault.
  12. Charles et Zacharie BARD, frères, fils Héllie de Branville.
  13. Guillaume DELATTRE X Barbe de la MARE Dt Estrée.
  14. Jean PARQUET, bourgeois de Caen X Jeanne DELAMARE.
  15. Barbe et Jeanne DELAMARE filles de + Jacques.
  16. Madeleine DUBREC Vve de Me Jacques POUTRAIN, en son vivant, Cr du Roy, Me particulier des eaux et forets en la Vicomté d'Auge, et tutrice de leurs enfants mineurs, Dt Pont l'Evêque.
  17. Apoline NEEL, femme civilement séparée de biens avec Zacharie DUNEPVEU, son mari, Dt Rouen, héritière de Jean NEEL.
  18. Anne LELOUP, Vve de Jacques TANTET et tutrice de leurs enfants mineurs.
  19. Nicolas GARDIN, Vincent et Guillaume ses frères, fils Nicolas de Beaumont.
  20. Me Pierre LESPEC, Jean NEEL, Claude et Jacques LESPEC, Jean BARD, Marin JOURDAIN.
  21. Lesdits mineurs de + Jacques TANTET, Marguerite GARDIN, Vve de Georges DIDEL.
  22. Jacques LEGABELIER, les enfants mineurs de Jean DOSSIN, Marin TAUPIN, Pierre THOURET, Pierre HALLEY, Jean GOBIE.
  23. NH Jean de TRIHAN en son vivant, Sr de Bourgeauville.

51 : Le tennement des Monts Pelés.

  1. Robert LECANTEUR, Me Claude LEUDET, Veuf de Susanne JOURDAIN.
  2. + Susanne JOURDAIN et Catherine sa sœur, filles de + Arnoult JOURDAIN.
  3. Anthoine POUHIER X Marie LEGRIP fille Pierre d'Annebault.
  4. Jean COUSTURE, Catherine POÜETTE fille Pierre, Guillaume POÜETTE, Pierre POÜETTE fils Robert, fils Robin, Christophe POÜETTE.
  5. Guillaume GRIP, Jacques ACCARD, Pierre JOURDAIN fils Guillaume.
  6. Jean HAUVEL Sr de Long Pray, Jeanne JOURDAIN.
  7. Charles LECANTEUR Sr de la Brière de Pt l'Eveque.
  8. Jean DOSSIN Dt Culey (Vire).
  9. Robert LECANTEUR, Claude LEUDET, François LEGRIP.
  10. Anthoine POUHIER X Marie LEGRIP, Roger NORMENDIE.
  11. Marie JOURDAIN, Vve de Jacques GEORGES, esc Sr de Hienville, Jean HAUVEL.
  12. Claude LEUDET X + Susanne JOURDAIN, et Catherine sa sœur, Pierre DUVIEU.
  13. Anthoine ENGUERRE, Pierre JOURDAIN fils Guillaume, Pierre TAUPIN, Jean DOSSIN.
  14. Pierre POÜETTE, Charles LECANTEUR, Christophe POÜETTE, Pierre LECANTEUR.
  15. Guillaume GRIP, héritier à cause de sa femme Marie LECANTEUR fille Thomas.

52 : Tennement des Varendes Jourdain.

  1. Pierre JOURDAIN fils Guillaume de Danestal.
  2. Jean MENARD, Sr des Fondis de Bourgeauville, Etienne LION.
  3. Ollivier CATHERINE d'Annebaut, Adrien THOURET, Raoul JOURDAIN.
  4. Me Robert MARIOLLE, chirurgien, fils et héritier en partie de Me Guillaume MARIOLLE, en son vivant, advocat de la Chapelle Hainfrey.
  5. Guillaume CARDINE de Cabourg, Guillaume et Bertin LESPEC frères.
  6. Nicollas COSNARD à Druval, Pasquette JOURDAIN et Charles LE FOURNIER.
  7. Pierre JOURDAIN fils Guillaume Francois HEURTEVENT.
  8. + Hamon LEMONNIER, Jean HEUSEY.

53 : Le Tennement des coussescrottes ou des Bruières Jourdain.

  1. Claude LEUDET, Vf de Susanne JOURDAIN.
  2. Raul JOURDAIN, Jean LESPEC, Guillaume JOURDAIN fils Pierre.
  3. Louis POÜETTE fils Pierre.
  4. Jean SENOGE, Nicolas COSNARD de Druval, Pierre POÜETTE.
  5. Charles LECANTEUR, Louis POÜETTE, Pierre JOURDAIN, Anthoine LESCORNEY.
  6. Jean MESNARD, Nicollas CONARD, Pierre POÜETTE.
  7. Guillaume LECANTEUR, Jean POUHIER, Robert LECANTEUR, Anthoine MESNIER.

54 : Le Pray de LAMARE et la Cour Blanche.

  1. Charles et Zacharie BARD, frères Dt Branville.
  2. Jean DELAMARE, Claude LEUDET, Robert de BAILHACHE, esc, Sr de Longueval.
  3. Me Jean JOUËN, prestre curé de Danestal.
  4. Le Sr de BAUDROIT, Isaac DEBREY, Marie DELAMARE, Vve Vincent REU.
  5. Tous de Danestal.
  6. Guillaume MARIOLLE, Jean JOÜEN, prestre.
  7. Robert de BAILHACHE, esc Sr de Longueval.

55 : La Cousture Bloche.

  1. Jean de Thollemer, esc fils Robert de Danestal.
  2. Les Delles héritières de + Guillaume de la POTERIE, esc Sr du Chastel.

56 : Les petits prays.

  1. Artus JOURDAIN.
  2. François JOURDAIN.

57 : La Taverne de Danestal.

  1. Nicollas BENARD de Caen.
  2. Jean DOSSIN, Sr de la Palissière.
  3. Jacques LESVESQUE, Isaac DEBREY.
  4. Gabriel COQUET, esc, Guillaume MARIOLLE.

58 : le tennement au POULIER.

  1. Louis LEGENTIL de Heulland, Pierre DUBOSQ fils Jean.
  2. Charles BARD, Anthoine HEUZEY, Louis BLOT.
  3. Charles BARD de Branville fils d'Hellie.
  4. + Jacques DELAMARE, Germain NEEL, Pierre MAZELINNE.
  5. Delle Madeleine DRUBEC, Vve de Me Jacques POUTRAIN, en son vivant Me particulier des eaux et forets, tutrice de leurs enfants mineurs Dt Pierrefitte.
  6. Pierre DUBOSQ, Charles et Noël MENGEANT frères fils Jean.
  7. Louis BLOT de Clarbec, Anthoine HEUZEY, ledit GENTIL.

Sergenterie de St Julian-du Foulcon.

59 : Le Mesnil Simon- La fiefferme d'Orléans ou l'aînesse Ricoul.

  1. Me Michel de BORDEAUX.
  2. Robert MASSIEU et Pierre LEMONNIER, Tabellions Royaux.
  3. Robert GAMBETTE, Sr du Cantelou Dt Rouen.
  4. Jean-Baptiste Adrian MALLET, esc Sr des Douaires.
  5. Messire ….. DUFAY, marquis de la HAYE DUPUIS, Cr du Roy, héritier de la Dame des Douaires MALLET, sa sœur.
  6. Robert LAMBERT, esc Sr de Formentin.
  7. Hervé des MOGES, esc Cr du Roy.
  8. Pierre LETEILLIER, fils Simon, Jean PELHAISTRE.
  9. Thomas de BONNECHOSE, esc Sr de Vaudecourt, Jean PANTHOU.
  10. Tous Dt Mesnil-Simon.
  11. Me Pierre LETEILLIER, prestre, Régné HUE, Sr de Champray.
  12. Philippe LE CASTELLAIN, Nicolas BURGET.
  13. Tous Dt à Lessart.
  14. Robert et Jacques FERGANT du Mesnil-Simon.
  15. Robert LAMBERT, esc Sr de Formentin.
  16. Pierre LETEILLIER, le sieur GAMBETTE.
  17. Nicolas BURGET, Philippe LECASTELLAIN, Claude HUARD.
  18. Me Pierre LETEILLIER, prestre, + Jean PANTHOU.

60 : Le fief Duval.

  1. Hervé de MOGES, esc Cr du Roy de Rouen.
  2. Jean-Baptiste Adrien MALLET, esc.
  3. Michel LEJEUNE, héritier de Catherine SAUVAGE sa mère.

61 : Le clos au Febure.

  1. Jean LE ROULLIER, Gilles LE ROULLIER son frère.
  2. Gilles BECQUEMONT.

62 : les Paroissiens de Lessard.

  1. Thomas de BONNECHOSE.
  2. René HUE, Sr de Champré.
  3. Pierre PALLET, Sr des Hausets.
  4. Raphaël et Régné HUE, frères.
  5. Richard, Marin et Noël LANGLOIS, héritiers à cause de leurs femmes.
  6. Robert GOSSET.
  7. Jean LEGOUX fils Germain, Pierre de CARDRONNET, esc Sr de Barqueville.
  8. Jean HUARD, Philippe de BONNECHOSE, esc Sr de la Valotière.
  9. Philippe CASTELAINE.

63 : le Bois de Brotonne.

  1. Georges CARTOL, prestre missionnaire à Lisieux.
  2. Me jean le SAUVAGE, prestre.
  3. Me …. LEMERLIER, advocat.
  4. Jean-Baptiste CONNAN, Jean TESTU de Lessard.
  5. Le sieur de Martainville.
  6. Jacques HOULLETTE, Jean GASTEBLED, Jacques PIERRE, Jacques GARDIN.
  7. Adrian LEPROUX à cause de sa femme, fille de Gabriel QUENEL.
  8. Gabriel DUJARDIN fils Philippe.
  9. Gabriel PENNIER, Jean HUARD fils Jean, les enfants mineurs de + Jean LEPROUX.
  10. CARDOT de Livarot à cause de sa femme, fille de Guillaume LEPROUX.
  11. L'enfant mineur de Pierre LEVEQUE.
  12. Jacques REQUIER, Delle POLLIN, Vve de …. HAGUELON, esc.
  13. Jean TESTU, Pierre BROU à cause de sa femme, héritière de Robert GOSSET.

64 : la fieffé Hue.

  1. Regne HUE Sr de Champray, Raphaël HUE, Sr des Courts Bataille, frères et fils de Jéssé Hue fils Guillaume Dt Lessart.
  2. Pierre BROU, Richard, Marin et Noël LANGLOIS à cause leurs femmes, + Robert GOSSET.
  3. Charles LEPROUX fils Raphaël, Jean LEGOU fils Germain.
  4. François et Gabriel de CARDONNAY, esc, frères.
  5. Pierre PRIEUR fils François, Sébastien ANNETTE.
  6. Thomas SEJOURNE, Françoise LEMASURIER, Vve de Louys PIEL.
  7. Jean PIEL, Pierre et Robert LEPROUX, frères.

65 : la commune du Chesne, la commune de Gres et la Frieshe Seigneullet.

  1. Gilles, Francois et Estienne MARIE.
  2. Richard RENIER.
  3. Jean DELAUNAY, Sr de la Planche.
  4. Tous Dt a Lessard.
  5. Pierre LEPROUX de Lisieux.
  6. Raphaël HUE, Pierre LAMBERT Sr de la Mare.
  7. Charles MARIE, Nicolas FRESNEL.

66 : Les Monceaux.

  1. Guillaume LUSSON de la paroisse des Monceaux X Marie OSMONT, héritière de Jean de SAMAISON son ayeul maternel.
  2. Madeleine de SAMAISON, Vve de Jean HOUSSAYE Dt Mesnil-Simon, héritière de Jean de SAMAISON son ayeul.

67 : Le Mesnil-Mauger.

  1. Blaize de Jort d'Estrée.
  2. Marie DAILLY Vve de + Ezechias DUQUESNEY.

St Pierre des Ifs.

68 : La Boulaye.

  1. Pierre PIERRE, Gabriel PIERRE, lieutenant de la Cie, colonel du régiment de la couronne, son frère, fils Daniel, Sr de la Boulaye Dt Lisieux.
  2. Jacques PIERRE leur Bisayeul.
  3. Régné HAUTON, fils Louis.
  4. François DUVAL.

Sergenterie de Cambremer.

69 : La Frische Beauvais.

  1. Guillaume COLAS de Cambremer X Catherine LEPELLETIER héritière de Catherine LENORMAND, sa mère fille aussi héritière de Guillaume LENORMAND en son vivant, chirurgien.

70 : Estrée le fief de la Planche.

  1. Blaize de JORT.
  2. Eustache ONFRAY, esc Sr de Plainemares.
  3. Le sieur de la Pommeraye.

71 : Estrée.

  1. Blaize de JORT.
  2. + Eustache ONFRAY, esc Sr de Plainemares.
  3. Régné LEMARCHAND de Mésidon X Françoise LEVIGNEUR fille de …. LEVIGNEUR.
  4. Catherine Guillemette LEBLOND, d'Estrées, Vve de Jean-Baptiste JEHEMME, héritière de François LEBLOND, son père.

72 : La Pature d'Estrée.

  1. Jacques LENORMAND fils + Robert.
  2. Pierre MOREL, esc Sr de Brucourt.
  3. Le Sr baron de CURSY.

Les Authieux sur Cordon.

73 : Les jardins Patin.

  1. Nicollas PELLAIN, tuteur principal des enfants de Jean-Baptiste JEHEMME, d'Estrée.
  2. Michel HEBERT fils Thomas.

74 : Pontfol.

  1. Jacques JEHEMME, Sr du pray, bourgeois de Caen, fils Guillaume.
  2. Jean LANGLOIS.
  3. Anthoine BLOCHE.
  4. Guillaume LOISEL.

75 : Formentin.

  1. Marguerite VIPART, Vve de Pierre POUCHIN fils Pierre, tutrice de leur fils mineur, dt Formentin.
  2. Nicolas VIPART.
  3. Pierre POUCHIN fils Guillaume.
  4. Jean JANIN fils Pierre.
  5. Jean PETION.
  6. Me Pierre LEVASSEUR.

Sources : Côte R/4/1165 Aveux à la Grande Demoiselle
conservés aux Archives Nationales
Relevés par Robert Gros et Patricia Heliot en 1998
Mise en page par Robert GROS en 1999 (Cegecal 14-4457)



R/4/1166 : Baronnie de Roncheville (1676-1687).

Roncheville

  1. Messire René‚ de MAILLEY, chevalier au nom de Dame Jeanne Françoise de BILLES son épouse.
  2. Le GOUESLIER Antoine, escuyer héritier de + Hamon Le GOUESLIER.

2 : Les Fiefs Tillard, (Reux).

  1. Antoine de LANNOY religieux a Beaumont, procureur fond‚ de Messire François LEBOUTEILLER de Chauigny Conseiller du Roy, procuration passée devant les notaires gardenottes du Roy, acquéreur de Robert d'ANGERVILLE

3 : Fiefs de la Poterie (Tourgeville).

  1. Messire Philippe Auguste de MONTGOMMERY, chevalier et seigneur.

4 : Fief ROZE.

  1. Messire Dominique GEORGES, abbé‚ de N.D du Val Richer de l'ordre de Cîteaux.

5 : Fief de TRIANON (St-Benoit).

  1. Gilles Le DIACRE, escuyer Sr de Martinbosc, conseiller du Roy, Robert MASSIEU, Jean LEGRIP, Tabellions ont Pont l'Eveque.
  2. Jean de SANDRET héritier de Pierre SANDRET, Sr de Trianon, son père héritier de + Hellie de SANDRET son père.
  3. nommé. Charles de CORMEILLES, Sr du Vx Bourg.
  4. Charles de GRIEU, Sr de MONTREAL, André et Jacques QUESTEL frères, et Jacques Le DELIE a cause de sa femme.
  5. Jean HEUZ‚ et Jacques Le TAILLEUR a cause de sa femme.
  6. Guillaume le SAULNIER et Yves BONNET a cause de sa femme.
  7. Jean HOINVILLE.
  8. Yves HUEN.
  9. Michel FOSSE l'aisné, Michel FOSSE fils Hellie, Françoise PATIN Vve de Pierre BEGIN, Michel FOSSE le jeune et Jean HOINVILLE.
  10. Yves PESTEL.
  11. Philippe MAILLIERE, Jacques DURAND, Jacques MARTINNET, Jean PESTEL.
  12. de SANDRET (1687).

6 : Fiefs du BOSCAGE (Gonneville/H).

  1. Charles de SANEGON, escuyer fils Philipes, fauconnier ordinaire de son A.R Monsieur, héritier de feue Louise de BREVEDENT, sa mère et seule héritière de Jacques de BREVEDENT, esc, Sr du Boscage.
  2. Sr de SANEGON, Jacques BEGIN, Jean PETIT et ses frères.
  3. Guillaume GOUBART, le Sieur de la CROIX,Jean LEDUR fils François et autres.
  4. Jacques BEGIN.
  5. Jean LEDUR fils François, Jean de la CROIX Sr du Boulley.
  6. Jean LEDUR, PETIT, QUESTEL et GUILLEMARD.
  7. Les enfants de +Robert FREMONT, HESBERT, PETIT, GUILLEMARD et les enfants et héritiers de Jean GUILLEMART, et André QUESTEL.
  8. Les héritiers d'Allexandre PETIT, Jean PETIT et ses frères.
  9. Les enfants de Jean SANDRET, Jean DEDUR fils François.
  10. Les enfants de + Pierre LEDUR et les héritiers de Gabriel DUHAULT tiennent un fiéffé nommé GOUBART entre le Sr du Boscage et le Sr de Tonnetuit et le chemin des Quarts.
  11. Jacques BEGIN fils Mathias Bourgeois de Honnefleu et les héritiers de Guillaume MACHARD.
  12. Guillaume GOUBART,le fief de Lavalette, par acquêt de Jean LEDUR et les enfants de + Jean de SANDRET.
  13. Guillaume GOUBART, Jean LEDUR fils Nicolas.
  14. André LEDUR fils Nicolas.
  15. Le Sr de la CROIX, Michel LEDUR, les héritiers de Pierre LEDUR fils Guillaume.
  16. GOUBART Guillaume, Fleurie LEDUR Vve + Denis Le MOYNE, bornée par le fief de MAHARU, GOUBART et les enfants de + Sr de BELLEVšE et Fleurie LEDUR.
  17. GOUBART Guillaume par acquêt de Jean LEDUR, André LEDUR fils Nicolas, François et Guillaume LEDUR frères, fils Philippes - Jean et Jean LEDUR fils Pierre, et ledit Sr de la CROIX représentant Michel LEDUR fils Jacques.
  18. + Jacques de BREVEDENT mon ayeul maternel a vend ...
  19. Guillaume GOUBART et François et Guillaume LEDUR frères.

6A.

  1. André LEDUR fils Nicolas, Jean LEDUR fils François, les enfants de +Sr de BELLEVÜE, François LEDUR fils Philipes et FREBERT ayant X ... LEMOYNE fille de Denis LEMOYNE.
  2. André LEDUR, Jean LEDUR, SANEGON, Guillaume GOUBART.
  3. Les enfants de + Sr de BELLEVšE, Guillaume GOUBART.
  4. François LEDUR fils Philipes, FREBERT a cause de sa femme, GOUBART, de MAHARU.
  5. Guillaume GOUBART par acquêt de François LEDUR filz Philipes.
  6. Les enfants de Jean de SANDRET, GOUBART, Sr de la CROIX.
  7. SANEGON, le Sr de la CROIX, Jean LEDUR, les enfants de + Sr de BELLEVšE, André et Jean LEDUR Fils François.
  8. Jean LEDUR fils François et André LEDUR.
  9. André LEDUR, Jean LEDUR fils François.
  10. LEDUR André, Jean et Jean LEDUR fils Pierre, Jean LEDUR fils François.
  11. Jean LEDUR fils François, le Sr de la CROIX, de MAHARU, Jean et Jean LEDUR fils Pierre.
  12. Les enfants de Pierre LEDUR, Guillaume GOUBART.
  13. André LEDUR fils Nicolas, Guillaume GOUBART, le Sr de la CROIX, les enfants de Pierre LEDUR fils Guillaume.
  14. Ledit Sr de la CROIX représentant + Me Michel LEDUR, prêtre.
  15. Sr de la CROIX, Guillaume GOUBART.
  16. André LEDUR, Guillaume GOUBART, le Sr de la CROIX.

6B.

  1. Pierre LEDUR Tabellion et Thomas de BREVEDENT.
  2. Le Sieur du PLESSIS, MAHARU.
  3. Les héritiers de + Me Jacques DUVAL, prestre curé de St Benoist.
  4. Les héritiers d'Estienne de CHIENVILLE esc, Marie DUVAL Vve de Gabriel BREVEDENT.
  5. Jacques DUVAL Sieur du Petitmont et les héritiers du curé.

6C.

  1. André BOUTIGNY par acquêt de Henry HEBERT, Jacques de VARIN esc, Jean GUERRIER par acquêt de Pierre LEDUR.
  2. François GIMER.
  3. Jean GUERRIER par acquêt dudit Pierre LEDUR.
  4. Jacques BEGIN fils Mathias par acquêt de Me André DUMAND fils Mathias.
  5. Me François FRESSON, prêtre et ses frères, Henry HEBERT.
  6. François et Jacques FRESSON frères, prêtres, Charles PETIT, HESBERT.
  7. François GIMER fils François, menuisier, bourgeois de Honnefleu, Jacques de VARIN par acquêt de Guillaume THIERRY fils Blaise, Henry HEBERT.
  8. Jacques de VARIN esc, Sieur de Presteville par acquêt de Guillaume THIERRY fils Blaise.
  9. François GIMER, HEBERT, Jean GUERRIER.
  10. Les héritiers de Jacques PETIT.
  11. Pierre THIERRY Bourgeois de Honnefleur, les représentant Mathias et Nicolas DUMANT.
  12. Jacques PETIT, les représentant, Nicolas DUMANT, de MAHARU.
  13. André BOUTIGNY, Pierre THIERRY fils Julien.

6D : sur Gonneville/Honfleur.

  1. Me André DUMAND, prêtre curé du Viel Bourg, fils Richard, André DUMAND et Vallerien DUMAND ses nepveux, Guillaume DUMAND fils Louis.
  2. Guillaume DUMAND fils Louis et Louis DUMAND fils Charles.
  3. Guillaume DUMAND, Louis DUMAND au droit de la succession de Guillaume DUMAND, son oncle.
  4. Les représentants de Jacques PION dit PION.
  5. Maistre André et André DUMAND, Guillaume PANIS, Louis DUMAND au droit de la succession de + Guillaume DUMAND son oncle.
  6. Lesdits DUMAND prêtres et Guillaume PANIS, Louis DUMAND.
  7. Louis DUMAND, Guillaume DUMAND au droit de succession de son oncle Guillaume DUMAND, André et André, prêtres, Guillaume PANIS.
  8. La Vve de Louis GUILLEBERT et Robert son fils, Pierre THIERRY fils Jullien, Jacques PETIT, fils Jacques, André BOUTIGNY par acquêt de Henry HEBERT.

6E.

  1. Louis et Henry BUNOUF, Gilles PAULMIER, Jacques BEGIN, Estienne LETHIOU et Denis HAGUELON.
  2. Lesdits BUNOUF, Jacques BEGIN, Guillaume OTTON, Claude des ILLES.
  3. Lesdits BUNOUF, PAULMIER Gilles, François LEDUR, Estienne LETHIOU.
  4. Lesdits BUNOUF, Jacques BEGIN, Guillaume GOUBART.
  5. Jacques BEGIN, Denis HAGUELON, Guillaume GOUBART.
  6. Gilles PAULMIER fils Jean, Anthoine CADE, Henry BUNOUF, Denis HAGUELON.
  7. Estienne LETHIOU fils André, Denis HAGUELON.
  8. Denis HAGUELON, BUNOUF, Estienne LETHIOU, de MAHARU.

6F : A St Benoit.

  1. Jullien HEBERT, André QUESTEL, Jacques et Guillaume GUILLEMART.
  2. Les enfants de + Robert FREMONT fils Robert.
  3. LEFEBURE.
  4. Les dits GUILLEMARD, QUESTEL, Allexandre PETIT et Jean PETIT, héritiers de Marguerite PIQUET leur mère, Zacarie BREARD, Bourgeois de Pont l'Évêque ayant X ....PERIER Vve Nicolas HEBERT, tutrice de la fille mineure du défunct et d'elle.
  5. Jean PETIT et ses frères.
  6. Jean PETIT et ses frères, André QUESTEL.
  7. PETIT, GUILLEMARD et autres... les héritiers de Robert FREMONT.
  8. André QUESTEL.
  9. Les sous-agés de Robert FREMONT fils Robert, héritiers de feu Me Estienne FREMONT, curé d'Englesqueville, au droit fait par Robert FREMONT de + Jacques de BREVEDENT.
  10. PETIT et Pierre CHAMPAGNE.
  11. Sr de SANEGON (1687).

Baronnie de FAUGUERNON (St-Philbert).

7.

  1. Françoise de MIRE, baronne, vicomtesse, chastelaine de Fauguernon Vve Louis Jacques LECONTE de NONANT, chevalier.
  2. Nicollas DABOS, esc Ollivier MALLET de Grainville, chev.
  3. Messire Jacques GRENTE, chev, sgr de St-Pierre , Régné de MAILL‚,chev.
  4. Les héritiers ou représentant Pierre MALLET de Grainville.
  5. Messire Tenneguy POISSON, Pierre de BOUQUETOT, esc.
  6. Jacques de MARGUERITE, Messire Ferry MALLET de Grainville, de CHERON, esc.
  7. François MALLET de Grainville, sgr de Criquebeuf, Damoiselle de ....BLANVILLAIN.
  8. De SANDRET, François COQUET, esc LEGRAND, esc Jean ONFRAY, esc Jean DANGERVILLE, esc messire Antoine de LONGAUNAY.

7A.

  1. PAPILLON Jean, les héritiers du Sr de SCELLES, Nicolas CHANDRE et autres... Charles de PARCYRE et Delle fille héritière de +Sr de VIMONT.
  2. Nicollas LORILLU, Nicollas HOULETTE.
  3. Nicollas LORILLU et ledit Sr TINAN.
  4. Le Sr d'HERMIVAL et les héritiers de Louis CORNUEL.
  5. Jacques TILLAYE, le Sr de COMBRAY, Jean LEMARQUAND.
  6. Le Sr de VIMONT, prestre, le Sr TINAN et Nicolas CHISLARD, les héritiers de Pierre DURAND.
  7. La Demoiselle, fille héritière dudit Sr de VIMONT audite, Niel PAISANT ,...DURAND, Marguerite COTTIN.
  8. Les représentants Pierre FOUCQUES, Jacques HUARD, les héritiers de Jacques TILLAYE, les héritiers de Denis HAUSEY.
  9. Les héritiers de Jean COTTIN et ledit Sr de COMBRAY.

7B : sur St Phillebert.

  1. Robert et Architiolin ? NONCHER, les représentants.
  2. Nicolas BOULLAYE et les héritiers de Phillippes NONCHER.
  3. Me François THOUMIN, greffier au baillage de Lisieux, Nicolas HERIER, Gabriel CHISLARD, Sr de COMBRAY, François THOUMIN, Hellie et Germain LEVILLAIN, Nicolas MOSQUET, les héritiers de Louis LEBAILLY, Josué DRUGEON.
  4. Les héritiers PICQUES, Me Pierre THIRON, bailli vicontal de FAUGERNON.
  5. De la FAYE, esc mineur et héritier de François de la FAYE, esc Dame marquise de PIERRECOURT.
  6. Pierre de St-PIERRE, esc, LEPREVOST, esc, Jacques de BOSTOT, esc, Delle Marie de VIMONT fille héritière de François de VIMONT.
  7. Pierre de GALENTINNE ayant éspousé Noble Dame Françoise de PAISANT.
  8. Jacques de BOTTEY, Sr du Buisson François de BREVEDENT, esc Sr de St Nicol.
  9. Messire Charles de HOUEL, chevalier les enfants mineurs de + François de la FAYE.
  10. Guillaume de CANTEL, esc Marguerin THIRON, Conseiller advocat.
  11. Jacques VISQUESNEL, Marie Le NONCHER femme de Nicolas BOULLAYE.

7C.

  1. Jacques LACHÉ fils et héritier de +Jean LACHÉ.
  2. Les héritiers de Robert HAUVEL et les héritiers de Jean MOSQUE, Jeanne LACHÉ aisnée de l'aisnesse TOUPLIN.
  3. Jacques DACIER, Jacques ADAM, les héritiers de Josué DRUGEON, Jean VISQUESNEE a cause de sa femme.
  4. Salomon LEBAILLY, Philippe le BOULLENGER, Jean LOZIER, Adrian LACHÉ.
  5. Sallomon LEBAILLY, les héritiers de Richard LEBAILLY, Jean LACHÉ, Jacques FOUGY.
  6. Jean de PECQUENT, esc, les héritiers de Noël GENETTE, Germain LACHÉ.
  7. Pierre HERIER, Pierre BOULLAY, Jacques LACH‚, les héritiers de MArguerin HUBERT.
  8. Robert LACHEY.

7D : sur Fauguernon.

  1. Godefroy SANSON, Jean Baptiste de MANNEVILLE, Jean GUILLARD, les héritiers de Me François de VYMONT.
  2. Jean Baptiste de MANNEVILLE, les héritiers de Jean ROBEY, Jacques TIRAN.
  3. Jean LEMONNIER, les héritiers de Jean HUARD.
  4. Pierre DELAMARRE, Pierre HERICARD, Nicollas HOULLETTE, Jean Baptiste de MANNEVILLE les héritiers de Louis CORNUEL.

7E : sur Norolles.

  1. Jean LEMONNIER, les héritiers de Jacques de MILLAYE.
  2. Me Claude GONTIER advocat, les héritiers de Jean COTTIN fils Marguerin aisné.
  3. Hemery HUREL, Nicollas LESGUILLON.
  4. Les héritiers de Nicollas NICOLLE, Michel HERIER, les héritiers de Pierre PICQUE.
  5. Les héritiers de Delle Louise de PARCY, les héritiers du Sr MAUDUIT.
  6. Les héritiers de François NICOLLE, les représentant de Jacques FOUQUET.

7F : sur Escorcheville.

  1. François THOUMIN.

7G.

  1. Dame Marquise de PIERRECOURT le 27 avril 1679.

8 : Fiefs de Sainct Cloud.

  1. Me Jean de BOREL, Robert MASSIEU et Pierre LEMONNIER, tabellions.
  2. Nicolas DABOS, esc fils et héritier d'André DABOS son père, héritier de Charles DABOS, esc.
  3. Jacques MARTEL, Jean LEROY, Jacques le GOUESLIER, esc.
  4. Les héritiers de d'Ezechiel DESROCQUES, les héritiers de Jacques MARTEL.
  5. Les héritiers d'Olivier BASCON, Jacques le GOUESLIER, esc.
  6. Les héritiers de Jacques MARTEL, Jean-Jacques TRICQUET, Robert BRIERE, esc.
  7. Les enfants héritiers de +Laurens des PERIERS, esc.

9 : Fief de Sainct Melaigne.

  1. Me Louis VOISIN Sr, héritier en partie de + Messire.. de CANDOS, ledit Sr de CANDOS ayant acquis de François de MALORTIS, esc héritier de + Louis de MALORTIS, esc son père qui le possédait au droit de Marie de COUREY, sa mère

10 : Le Fief de la Poterie.

  1. Messire Philippe Auguste de MONTGOMMERY, chevalier, représentant par acquêt Messire Jacques de VARIGNIERES.

11 : Le petit fief de St Cloud

  1. Thomas LEDUC, esc et Sr de Berniere, par acquêt de Messire Sgr d'HERMAINVILLE et de BLANGY.

12 : Le petit fief de Tourville.

  1. François EUDE, esc.
  2. Pierre et Thomas IGOU, Richard IGOU, les héritiers de +Ézéchiel DESROQUES.
  3. Les héritiers de Jacques MARTEL, les héritiers de +Ézéchiel DESROQUES, les héritiers de Jean LEPROUX , Jacques MENGEANT.
  4. Me Laurens THOURET, Daniel ALLAIS fils Pierre.
  5. Les héritiers de +Olivier BAZIN.

13 : St Estienne la Thillais.

  1. Les héritiers de +Gabriel TURGOT.
  2. Les héritiers de +Anne BELLANT, Jacques DESROCQUES, Nicolas BRETOC, Me Jean et Laurens THOURET.
  3. Ledit Me Laurens TOURET et Pierre HUREL.
  4. Les héritiers de +Sr des PERRIERS, Me Jean THOURET, Cr du Roy.
  5. Pierre MOREL représentant Pierre BERTRAN, lesdits de Laurens DESPIERRES.

14 : Paroisse de Tourgeville.

  1. Catherine de BEAUMONT, Veuve de +Geffroy DRIEU, et les héritiers de +Pierre DUVIEU bourgeois de Rouen, par acquêt des représentants Jean Le RORQ qui les avait acquis de Noble Dame Marguerite d'ANFERNOT Vve de +Jean DUMESNIL, esc.
  2. Les héritiers de +Me Charles THULAN.
  3. Messire Philippe Auguste de MONTGOMMERY au droit et par acquêt de Messire Tenneguy de VARIGNIERE, les héritiers ou représentant de Abraham BAZIRE et Marguerite COIGNET.
  4. Catherine de BEAUMONT Vve de +Arnoult BASSIER, Jean de BEAUMONT fils Nicollas Denis MARIE fils Jacques, Jacques BUNEL ayant X Gabrielle de BEAUMONT et Jean de BEAUMONT fils Jean.
  5. François ROMMY fils et héritier de +Jean ROMMY l'aisné, Jeanne de ROMMY petite fille et héritière dudit +Jean ROMMY, Marie Catherine, Cardine Françoise, et Jeanne ROMMY sœurs filles et héritières de +Jean ROMMY le jeune.
  6. Pierre MOTEL de Tourgeville représentant par acquêt Louis LEPORTIER fils Louis.
  7. Jacques et Denis ADAM et les héritiers de +Pierre ADAM leur frère, tous héritiers de Richard ADAM leur père.
  8. Les héritiers de +Me Laurens DESPIERRES, Claude DESROQUES.
  9. Suzanne MARTEL Vve de +Nicollas de SURVILLE pour elle et ses cohéritiers en la succession de +Jacques MARTEL son père qui représentait Charles FOUQUES et Jean LEPROUX.

15 : Paroisse de Vauville.

  1. Me Régné de MAILLé, chev, ayant X ND Jacqueline Françoise de BILLES fille héritière de +Anthoine de BILLES, esc.
  2. Louis THEROUDE, esc héritier de +Delle Marie FAULRON sa mère fille et héritière de +Jean FAULCON Sr de Glatigny.
  3. Les héritiers de Michel FAULCON.

16 : Paroisse de Branville.

  1. Jacqueline DUVAL fille et héritière de +Jean et de Pierre DUVAL son oncle.

17 : Paroisse de Douville.

  1. Les héritiers ou représentant Jean Jacques HUE représentant par acquêt Louis LEDUR, héritier de Me Jacques LEDUR.

18 : Paroisse de Glanville.

  1. Thomas GUENET.
  2. Sr DABOS, Sr de St-Cloud -(an 167?).

19 : Roncheville Fief du Nourisson dit le Buisson.

  1. Antoine Le GOUESLIER fils et héritier de +Harmon Le Goueslier, demeurant à Benerville.
  2. Sr Prieur de Beaumont, les héritiers de Tenneguy de DRAMARD, esc.
  3. Les héritiers de Philippe COURIEUT, les héritiers de +Sr de DRAMMARD, Sr de Bisson.
  4. François BRIERE, prestre, esc, Sr de St Cloud.
  5. François MALLET de Grainville, Sr de Cricquebeuf.
  6. Geffrey LEBOUTEILLER.

20 : St Estienne la Thillaye.

  1. Louis DUCHEMIN ayant X Dame Ester ALLAIS fille héritière de +Pierre ALLAIS.
  2. Les représentant Gabriel BRETOC, Guillaume BEUZE et Me Claude DUHOUX, héritier de Jean DUHOUX, son père.
  3. Pierre TURGEON.
  4. Jacques DESCOINS représentant Pierre GARDIN, Jacques et Guillaume DUNEPVEU.
  5. Antoine PRESEY a cause de sa femme.
  6. Gabriel LEGRAS fils et héritier de Jacques LEGRAS, Jean BRETOC.
  7. Les héritiers de +Jean BRETOC et Jean LECORNU.
  8. Guillaume de SEMILLY, esc ayant X Delle ....Thillaye.
  9. Les enfants héritiers de +Me Jacques LETOU repr. Me Thomas et André BOUGARD frères.
  10. Christophe GODARD par acquêt de Guillaume GARDIN.
  11. Les enfants héritiers de Tenneguy de DRAMARD.
  12. Me Pierre COUSIN par acquêt de Jacques Le GOUESLIER.
  13. Pierre BRETOC, Tenneguy BRETOC, Louis LE TELLIER repr. Guillaume LECORNU.
  14. Estienne LECORNU, Zacarie Le GOUBEY.
  15. Jean LECORNU, Charles Hughes, et Guillaume LE RANTEUR, fils Marin.

20A.

  1. Delle Marie SAFFREY Vve de +Sr du TORQUESNE.
  2. Pierre COUSIN, Thomas HUREL, Jean PERIER.
  3. Ladite Delle SAFFREY héritière de ....SAFFREY, son père.
  4. Ledit Pierre COUSIN, Georges IGOU.
  5. Ledit Sr COUSIN, Pierre THOMAS.
  6. Ledit Pierre THOMAS et les enfants héritiers de Daniel LELOU fils Guillaume.
  7. Les enfants héritiers de +Tenneguy de DRAMARD.
  8. Gabriel IGOU repres. Jacques TIRON.
  9. Me Laurens THOURET, Charles THOLLEMER et Antoinette PASTEY.
  10. Les héritiers ou repris. de Jean BRETOC, les héritiers de Laurens DUNEPVEU.
  11. François ISABEL dit "La Rouette", les héritiers de Marin BRETOC et Guillaume de SEMILLY à cause de sa femme.
  12. Gabriel LEGRAS héritier de Jacques LEGRAS, Pierre LEFORT.
  13. Louis Le CARPENTIER au droit de Marin BRETOC.
  14. Richard NICOLLE par acquêt de Jean et Estienne LECORNU.
  15. Les enfants héritiers de Jean BRETOC.
  16. Jean THILLAYE repres. Ollivier ISABEL.
  17. Les héritiers de Jean HUREL fils Guillaume.
  18. Claude CABOT.

21 : Paroisse St Cloud

  1. Guillaume GARDIN par acquêt de Germain PONGNON.
  2. Susanne MARTEL, les héritiers de Laurens DUNEPVEU.
  3. Richard DUBOSCQ représentant Pierre HENRY.
  4. Les héritiers Marie FONTAINE, Pierre BRETOC représentant Gabriel BRETOC.
  5. Jeanne LEGRAS et les représentant JOURDAIN.
  6. Damoiselle ... MALLET représentant Tenneguy BOUGARD, Dr en médecine.
  7. Jean Jacques TRIQUET, esc représentant Me François et Robert BRIERE, escuyers.
  8. Louis DUCHEMIN … cause de sa femme.

21A : La prairie d'Auge.

  1. les représentants de Messire Gilles de GIVERVILLE, Cr du Roy, Me Louis LE CORDIER, prestre curé de St Estienne.
  2. les héritiers de Jacques HUREL, Sr de Néanville.
  3. Jean DES ROCQUES et les héritiers de + Thomas SCELLES.
  4. Me François COQUET, advocat représentant François GRIP.
  5. Gabriel LEGRAS héritier de Jacques LEGRAS, son père.
  6. Les héritiers de Thomas SCELLES représentant par acquêt Hellie GEFFRAY.
  7. Les représentants de Pierre BRETOC.
  8. Catherine LEBRETON Vve de + Me Jacques BICHEREL.
  9. Les enfants mineurs de + Jean GASSROT ? vivant, Tabellion, représentant Jean BRETOC, Sr des Joncs.
  10. Le Sr curé de St Estienne.

21B : Paroisse et Prieuré de Roncheville.

  1. François et Louis ALLAIS.
  2. Les filles religieuses de Pontlevesque représentant Jean CARREL, et Louis SATIS, huissier.
  3. Louis SATIS représentant … cause de sa femme, Richard MENARD.
  4. Charles LE CAUCHOIS et Elisabeth PANTIENT.
  5. La fille sous-agée de François DOUBLET et Pierre POUETTE.
  6. Me Louis DUCHEMIN, advocat ayant X Ester ALLAIS.
  7. Catherine LEBRETON et les enfants mineurs de + Me André DELAUNAY.
  8. Les héritiers de Noël LADOUBEY, les héritiers de + Marie PILLON.
  9. Les héritiers de + Françoise de SURVILLE.
  10. Me François DELAUNOY, Sr de Boislouvet.

22 : Domaine fieffé de BEAUMONT.

  1. Les héritiers de Guillaume LE RANTEUR.
  2. Me Jean Pierre LE CANTEUR et Adrien HUREL.

22A : Paroisse de Glanville.

  1. Jean ROCQUES et les héritiers Jacques GUERET.
  2. Jean et Jacques ROCQUES.

22B : St Arnoult.

  1. Me Claude DUHOUX, procureur en la cour, héritier de Me Pierre TURGEON.

22C : Reux.

  1. Jacques JOURDAIN et Jean ISABEL en son nom et comme tuteur des enfants mineurs de + Pierre ISABEL, son frère.
  2. Sr Le GOUESLIER.

23 : Le Fief de SILLY (paroisse de HEULLAND).

  1. Guillaume DASTIN, Esc Sr de Collombiers ayant X Delle Françoise de MAUVOISIN, sœur et héritière de + Charles de MAUVOISIN, esc.
  2. Guillaume BARD et Hellie SAFFREY représentant Jacques et François VITREBER tiennent la Vavassorie de Me Robert DELAUNEY.
  3. Jacques JOURDAIN, représentant le droit de Jean DUBOSC et René LEBEDEL, héritier de Renée DELANNEY, sa mère.
  4. Pierre, Jean et Me Nicollas MOISY, prêtre, enfants et héritiers de Ézéchiel MOISY, leur père.
  5. François DUBOSC au lieu de Charles DUBOSC, son père qui représentait Ollivier MENGEANT.
  6. Pierre VATTIER fils Charles.
  7. Marin LECOCQ, héritier de + Jeanne VITREBER sa mère.

23A : Paroisse de Douville (26 avril 1677).

  1. Les représentants Guillaume PANTHOU.
  2. Jean POUCTOU fils Jean aisné.
  3. Me Henry BONHOMME, prestre curé de la Goulafriere, héritier de M‚ Pierre BONHOMME son frère qui représentait Jean RANCHON ?.
  4. Jean PENNIER fils Guillaume aisné.
  5. Ledit Me Henry BONHOMME, prestre cure de la Goulafrière, héritier de Me Guillaume BONHOMME, prestre curé de Douville, son oncle.

23B : Paroisse de Clermont.

  1. Jean LUCAS, esc Sr de Genneville représentant Pierre LUCAS, esc Sr de Clermont.

23C : Le fief du Quesney.

  1. Messire René de MAILLEY, chev marquis de Bennecharit et au nom de ND Françoise de BILLES son épouse.

24 VAUVILLE.

  1. Robert OLLIVE, Robert LEFEBVRE, Jacques LEBOUCHER fils Nicollas.
  2. Pierre et Salomon LEGER enfants et héritiers de + Marin LEGER.
  3. Gilles LEJUMEL fils Guillaume et Jacques Le JUMEL son oncle.
  4. Laurens PIERRE ayant X Jeanne DUSOLLIER.
  5. ....de la FAYE, esc Sr des Aulnées.
  6. Charles HEUZEY.
  7. Ladite Dame de BILLES.
  8. Richard ROQUE fils Anthoine.
  9. Me André PELLERIN, prestre curé de Vauville, et ledit André PELLERIN.
  10. Guillaume de DEMILLY, esc Sr Du Bosq ayant X la fille héritière de Guillaume TILLAYE et Jean DUCLOS.
  11. Marguerite HEUZ‚ Vve de + Pierre LEDUR, héritière de Thomas HEUZEY, et Anne LECOCQ Vve + Guillaume HEUZEY.
  12. Hellie HEUZé, Marguerite HEUZEY et Hellie HEUZEY.
  13. Jacques HEUZEY fils Guillaume.
  14. ....de la FAYE, esc Sr des Aulnées, ledit Sr de la FAYE et les héritiers de + Hellie CRESTIEN, Jean CRESTIEN et Hellie LOUIS.
  15. Le Sr de la FAYE et la dame de BILLES.
  16. Louis THOUROUDE, esc Sr de la Haulle.
  17. Julien FAULCON, Sr du Bosquet, Antoine ROMMY pour lui et ses puisnez.
  18. Martin LESNIS héritier de Barbe DUCLOS sa mère.
  19. Jacques HEUZEY, Me André PELLERIN, prestre de Vauville au droit de Jean MASQUEREL.
  20. Le Sr curé et Jacqueline COQUET Vve de + Nicolas PERIER.
  21. Sr THOUROUDE, esc, Jacqueline CONGNET Vve de Nicolas Des PERIERS.
  22. Robert BELLENGER, ledit Sr curé, Jean et Charles LEFEBVRE.
  23. Les héritiers de Pierre Le HERICHER, Sr du Bourg.
  24. Mr Jean Des LOGES, prestre représentant Guillaume AULNEY.
  25. Ledit Me Jean DESLOGES et ses frères.
  26. Jean PELLERIN au lieu de Pierre et Nicolas LEGER.
  27. Jean PELLERIN Sr de la Chesnée au lieu de Geffray ROUSSEL.
  28. Ledit Anthoine ROMMY au droit de Nicolas DES PERRIERS.
  29. Les héritiers de + Pierre LE HERICHER, Sr du Bourg au droit de Pierre LESUEUR.

25 : Fiefs héritages de BENERVILLE.

  1. Laurens PIERRE ayant X Anne DUSOLLIER.
  2. Jacques RIOUT, Sr des Enclos.
  3. Ledit Sr des Enclos, les représentants CONGNET, les heritiers Guillaume DUCHESNE, Jacques PICARD, les héritiers de + Guillaume PICARD et Jean GUERRIER héritier de Philippe GUERRIER.
  4. Estienne JEHENNE et les représentants Thomas MAUGER.
  5. Jacques CONGNET, Guillaume QUESTEL Glanville.
  6. Me Gilles de GIVERVILLE, esc Sr de Glatigny, au lieu de Pierre TILLAYE.
  7. Jacqueline COQUET, Vve de + Nicollas Des PERRIERS.
  8. Martin MENGEANT fils et héritier de + Me Jacques MENGEANT.
  9. Les héritiers de Paul THOURET au droit de Robert BOUFFARD qui représentait François VIEL Tourgeville.
  10. Jacques FAULCON, Sr des Barreaux.

26 : Le fief de St Pierre AZIS (AZIF).

  1. Jacques GRENTE, esc Sr de St Pierre Azis et héritier de + Jacques GRENTE, esc.
  2. Bertin JOURDAIN, Louis DIERES, Martin LETELLIER.
  3. Pierre HALLEY, Jean SAUCISSE, Jean LEBRETON, Gabrielle VITAIS, Jacques CHAPELAIN.
  4. Jacques et Jean LECHANTEUR.
  5. Les enfants héritiers de + Estienne GRENTE, esc.
  6. Jacques LEMARCHAND et Nicolas ROQUES.
  7. Charles LESIEUR fils Jean, Nicolas VILLON et Anthoine LEBOUTEILLER.
  8. Jacques GRENTE, Louis DIERES et Gabrielle VITAIS.
  9. Jacques et Jean LECHANTEUR, ledit Sr de St PIERRE et Me Jacques BOURG, prestre curé dudit lieu.
  10. Estienne AUBER, Louis et Jean LEBLANC.
  11. Jacques et Jean LECHANTEUR pour eux et Gabrielle VITAYS.
  12. Pierre HALLEY et Jean AIZE, Charles LESUEUR, Me Jacques BOURG, prestre curé.
  13. Jacques LESPEC fils Guillaume.
  14. Marie LECORDIER Vve de Me Denis de CONTY.
  15. Jean DE LA RUE et la Vve Robert BELLENGER.
  16. Jean GRENTE(L) représentant François LE PETIT.
  17. Gabrielle VITAYS, Marie LEBOEUF et Marguerite LETELLIER.
  18. Toussaint BREARD et Jacques LESPEC fils Guillaume.
  19. Charles LESUEUR et Jacques CHAPELAIN, Me Pierre LESPEC, prestre.
  20. Bertin JOURDAIN.

27 : Domaine fieffé Paroisse de BRANVILLE.

  1. Jacques JOURDAIN et Jean DUHOUX.
  2. Me Philippe CLEMENT, esc Sr de Fontenay et de Bourgeauville, Cr du Roy, représentant Hervey DUCHEMIN.
  3. Michel de GRAINVILLE, Jean FOSSE et Me Louis DUCHEMIN.
  4. Guillaume Le DEMAND‚, héritier en partie de Me Guillaume DUVAL.
  5. Jean FOSSE.

27A : Vauville.

  1. Lesdits enfants mineurs d'Estienne GRENTE, esc Sr de Benerville.
  2. Me François PELLERIN, prêtre curé de Vauville.

27B : Heulland.

  1. Jacques SATIS et Nicollas DUBOSC.
  2. Pierre LEMESLE, Jacques GRENTE.

28 : Domaine non fieffé de ST VAAST.

  1. Messire LONGAUNAY, chev Sgr du Bois Herout, etc.. fils et héritier de Messire Anthoine de LONGAUNAY, chev.
  2. Ollivier DANDEL, esc, Sr de Colleville, Jean BEUZE, Henry et Robert THOLLEMER, Jean AMAURY.
  3. Guillaume le PIERRE, THOLLEMER, Antoine TOUSTAIN et David LALLEMAND.
  4. Pierre et Jean LECHEVALLIER frères, Jean LEPERCHEY, et les héritiers de Hellye LALLEMAND, David LALLEMAND, Charles LEPERCHEY.
  5. Les héritiers de Pierre de GRAINVILLE, François DUVAL, Pierre TAUPIN.
  6. Les héritiers de Hellie LALLEMAND, les héritiers de Ursin BUSCHARD.
  7. Régné MAZELINNE, Jacob DUVAL, Henry de HOUARD,esc.
  8. Thimoléon DANDEL, esc, Charles AMAURY, Marin le MOUCHEL a cause de sa femme.
  9. Guillaume LHERONDEL, Guuillaume COLETTE, Hercule de RASSENT, esc.

28A : Domaines fieffés.

  1. Anne BELLENGER, Jean LALLEMAND, Nicolas MAUDUIT, François DUVAL, David LALLEMAND et les représentant Robert LALLEMAND.
  2. Nicolas MAUDUIT, les héritiers de Henry AMAURY, Charles AMAURY, Philippe SAFFREY, Marin le MOUCHEL et Hervé THOLLEMER.
  3. David et Jean LALLEMAND.
  4. François LEPREVOST, Léonard TISON et Colette LALLEMAND, Marguerite BUSCHARD.
  5. Antoine et Robert TOUSTAIN, Jean LEMOINE, Hervé de THOLLEMER, Jean LECHEVALLIER, Henry MAZELINNE, Jeanne LETELLIER, Hellie et Gilles LALLEMAND et les enfants sous-agés de + Pierre AUGER.
  6. Me Robert MOSNY, Guillaume et Guillaume et Pierre dits THOLLEMER.
  7. David LALLEMAND, Jacqueline BLANQUET, Pierre et Jean LECHEVALLIER, André AMELINE, Anthoine TOUSTAIN, Michel et Richard FERAL, André AMELINE, Anthoine TOUSTAIN, Michel et Richard FERAL, Noël GUENIN, Robert Le FORTIER et les héritiers Toussaint THOREL.
  8. François VATTIER et Pierre LONDAYEE, Jean AMAURY.
  9. Robert et Henry THOLLEMER et Jean AMAURY, Robert de THOLLEMER.
  10. Les héritiers de Me Jean LEROY et ledit Robert THOLLEMER.
  11. Guillaume COLETTE, Marin FERAL, Guillaume THOLLEMER et André AMELINNE.
  12. Me Jean PISNEL, advocat.
  13. Robert Le FORTIER, les héritiez de Toussainct THOREL, Jean AUGER, Jacques VARIN, Jean LALLEMAND, Ollivier DANDEL,esc, Pierre et Jean LECHEVALLIER, Jean LEPERCHEY, Pierre MARIE, Jean AMAURY.
  14. Jeanne LETELLIER, Hellie et Jean LALLEMAND, Jacob DUVAL et autres.
  15. Jean LEPERCHEY, David LALLEMAND et les héritiers dudit Hellie LALLEMAND.
  16. Lesdits VIEL et DUVAL.

28B.

  1. Lesdits héritiers ou représentant de Me Jean LEROY et Pierre HEUDIER.
  2. Léonard TISON, Nicollas MAUDUIT, les héritiers de Henry MAUDUIT, les héritiers de Charles LEPERCHEY, Charles AMAURY.
  3. Jacob DUVAL, Louis et Jacques BELLENGER, Hellie LALLEMAND.
  4. Louis et Jacques BELLENGER, Hellie LALLEMAND.
  5. Les héritiers ou représentant de Henry DASSEVILLE.
  6. Robert de THOLLEMER, Nicollas MAUDUIT, Philippe SAFFREY.
  7. Pierre LECHEVALLIER, Regné MAZELINNE.
  8. Jean Baptiste DAUGE, esc Sr de Soquence.
  9. Ollivier DANDEL, esc Sr de Coleville au lieu de Henry de HOUARD.
  10. Jean et Hellie BEUZE, les représentant de Ollivier de THOLLEMER.
  11. Guillaume LHERONDEL.
  12. Les héritiers ou représentant de François HUBERT.
  13. Hellie GUERIN a cause de sa femme.
  14. Robert THOLLEMER, le Sr DAUGE.

29 : Les fiefs TILLARD.

  1. Sr Le BOUTEILLER, prieur Comandataire et les Religieuses du prieur‚ de Beaumont.
  2. Robert d'ANGERVILLE.
  3. Les enfants sous-agés de + Tenneguy de DRAMARD, esc.
  4. Jacques BOUGARD, esc, les filles sous-agées de + Me Jacques POUTRAIN.
  5. Pierre GONARD, Anthoine Le GOUESLIER, esc.
  6. Les héritiers de Guillaume BRETOC.
  7. Jean SANDRET, Otton Le DOUET.
  8. Jean ROUSSEL, les enfants héritiers de Me Noël DUMONTIER.
  9. Les Srs BOUGARD frères.
  10. Les représentants de Jacques du SAUSSEY et Delle Marie SAFFREY Vve de + Sr du TORQUESNE.
  11. Me Louis SENEY, Cr du Roy.
  12. Marin TOUSSEL.
  13. Messire Charles Marie de la FERTE, Sgr de Reux.
  14. Me Richard HAUVEL, advocat.

29A1 : Paroisse de Beaumont.

  1. Les héritiers de Louis POREE.
  2. Le Sr de Drubec, Charles GONARD, le Sr OSMONT.
  3. Guillaume DUNEPVEU, Pierre POREE.

29A2 : Paroisse de Roncheville.

  1. Jean de BOREL, esc, Sgr et Châtelain de Manerbe, Cr du Roy.
  2. Jean LELOU, Guillaume GEFFRAY, les héritiers de Me Jean GALLIOT, Louis AUBER, Sr des Roquettes.
  3. Jean DIEUSY et ses frères.

29A3 : Beaumont.

  1. Pierre POREE, Anthoine DUNEPVEU pour luy et ses puinés.
  2. Anne LOISNEL Vve de Louis POREE.
  3. Pierre POREE et Thomas d'ESTOUFFLEY.

29B.

  1. Pierre POREE et Pierre DUNEPVEU.
  2. Pierre POREE et Anne LOISNEL.
  3. Gabriel RIPEY et Nicolas LEPERCHEY, Anne LOISNEL.
  4. Jacques LEPERCHEY et Jean DAJOU.
  5. Les représentant Louis BARBEL, le Sr Prieur et Jacques LEPERCHEY.
  6. Nicolas LEPERCHEY.
  7. Jean SANDRET et Charles OTTON, Anthoine Le GOUESLIER, esc.
  8. Les héritiers de Nicolas GUILLOT.
  9. Richard LEPRIEUR et Me Jean DUCHEMIN, les héritiers de Nicolas GUILLOT.
  10. Richard LEPRIEUR, Guillaume VAUQUELIN.
  11. Les héritiers de Michel ALLAIS et Zacarie DUNEPVEU, Ollivier MALLET, esc.
  12. Les héritiers de Guillaume GONARD, Charles GONARD fils Thomas.
  13. Pierre LEPERCHEY fils Jean, les héritiers de Guillaume LECANTEUR.
  14. Me Jean BROCHARD, advocat pour lui et ses puinés.
  15. Les héritiers de Christophe DUCHEMIN et les héritiers de Ollivier ISABEL.

30 : Domaine fieffé Paroisse ST ESTIENNE La THILLAYE.

  1. Ollivier VENNIER représentant Paul NICOLLE et Me Richard NICOLLE.
  2. Me Guillaume NICOLLE, prestre.
  3. André et Guillaume GOUBARD.
  4. François ISABEL représentant Vincent SANDRET.
  5. Jean DOUBLET et Marin AUBER par acquêt de Guillaume de BEAUMONT.
  6. Jean LECOCQ pour lui et ses puisnez.
  7. André GOUBARD, Me Tenneguy BOUGARD, Dr en médecine.
  8. Les héritiers de Jean GALLIOT, Jacques BOUGARD, esc pour lui et ses frères.
  9. Tenneguy BOUGARD, Me François BRIERE, prestre et Me Robert HAUVEL.
  10. Delle Marie SAFFREY Vve de + Sr du Torquesne.
  11. Les représentants de Jacques SAUSSEY.
  12. Jacques PESNEL, esc, Me Jean-Pierre de CLARY,esc.
  13. Les enfants mineurs de + Me Noël DUMOUTIER.
  14. Le Sr PESNEL et Marguerin FOUQUIER … cause de sa femme.
  15. La Vve et les héritiers de Noël ROMAINS.
  16. Les Srs BOUGARD frères et François Le NORMAND, Daniel DESPIERRES.
  17. Ledit GOUBARD, les représentant Jacques BRETOC.
  18. Ollivier HEMERY, Anne POUCHIN représentant Jean et Georges BRETOC.
  19. Anthoine LE GOUESLIER, esc, François GARDIN, les héritiers de Claude VIVEREN.
  20. François BRETOC fils Pierre, Me Laurens THOURET, Me Richard NICOLLE procureur.
  21. Me Jean THOURET, Jean TILLAYE, Antoine HAIN, Gilles MOISY, Jacqueline FONTAINE.
  22. Les Srs BOUGARD frères, Me François BRIERE prestre, Ézéchiel HALLEY et Robert AUBER.

30A : St Cloud.

  1. Me Jean THOURET, les héritiers de Me Laurens DES PERIERS.

30B : Reux.

  1. Jean LEPREVOST, Marguerite RASSENT.
  2. les enfants héritiers de Pierre ISABEL.

30C : Roncheville.

  1. Noël LADOUBEY et François PILLON.
  2. Pierre de SURVILLE et Jean Baptiste TAUPIN.

30D : Tourgeville.

  1. Me Charles de GIVERVILLE, esc Sr de Glatigny.
  2. Jean DELAHAYE.

31 le fief de la BOUTEILLERIE.

  1. Messire Philippe Auguste de MONTGOMMERY, chev Sgr Dt a Tourgeville, représentant par acquêt Messire Jacques de VARIGNERES, chev Sgr de Bleville.
  2. Les héritiers de Louis POREE, les héritiers de Gabriel LABBEY, Pierre IGOU et son frère, les frères de Louis POREE et les héritiers de Marin BEUZE.
  3. Nicollas DUBOSC, esc, Me Pierre Jean de CLARY, esc Sr de Cahagne.
  4. Me Jean THOURET et le Sr de MONTCAREL.
  5. Les héritiers de Jacques LEGRAS, les héritiers de Jean LEPROUX.
  6. Sebastien HUREL, Jean DESROQUES, Me Claude DUHOUX.
  7. Pierre GARDIN, les héritiers de Jacques LEGRAS, Jacqueline FONTAINE.

31A.

  1. Gabriel DOUBLET, Messire Regné de MAILLE, chev ayant X ND Jacqueline de BILLES et Guillaume de SEMILLY, esc.
  2. Richard NICOLLE et les héritiers d'Anne BALLAN.
  3. Gabriel IGOU, Jean Pierre PASTEY.
  4. les héritiers de Jacques MOREL.

31A1 : Tourgeville.

  1. Jacques LE GOUESLIER, esc, Marie RICHER Vve Louis LEFEBVRE.
  2. Claude DESROQUES, Paul IGOU, Ézéchiel et Jean dits IGOU.
  3. Me François BOETARD, advocat.
  4. Antoine ROMMY, Nicollas MAUDUIT, Pierre LEPORTIER, Pierre LESPEC.
  5. Le Sr de MONTCAREL.
  6. Jacques FREARD, Simone LEDUR.

31A2 : St Arnoult.

  1. Marie RICHER Vve de Louis LEFEBURE, Pierre BARNEVILLE, Gabriel MORAINVILLE.
  2. Anne BEUZE.
  3. Les héritiers de Louis POREE, Gabriel et Jean dits LABBEY, le Sr DUHOUX.

31A3 : Roncheville.

  1. Jean Le COCQUET, François LOGRE.
  2. Le Sr de MONTGOMMERY.

32 : Le fief TIESSE (Heulland).

  1. Louis d'ANGERVILLE, esc Sr de GRAINVILLE ? fils et héritier de + Jean d'ANGERVILLE.
  2. Charles et Zacarie BARD, enfants héritiers de + Hellie BARD.
  3. Helie et Claude DOUBLET enfants et héritiers de Raoulin DOUBLET.
  4. Jacques JOURDAIN fils et héritier de + Pasquette DOUBLET.
  5. Les héritiers ou représentant Françoise DOUBLET Vve de François LEHOUX et François DELAPLACE, Me chirurgien ayant X Barbe BLOT.
  6. Philippe CLEMENT, Cr du Roy, François et Pierre GUESLIN, frères.
  7. ND Jeanne BLIN Vve de Philippe de COSTARD, esc.
  8. Le Sr de GRAINVILLE représentant François GESLIN qui représentait par acquest Charles DUCHEMIN.
  9. Nicollas LEBEDEL, advocat, Me Guillaume LALLEMAND.
  10. Me Jacques DUCHEMIN, prestre curé du Coudray.

33 : Le fief Nostre Dame (Beaumont).

  1. Antoine GONARD, Pierre OSMONT, Cr.
  2. Jacques POUCHIN, Estienne BOUFFARD.
  3. Thomas de ROUFLEY.
  4. Pierre POREE, les héritiers d'Ollivier ISABEL.

33A : St Estienne la Tillaye.

  1. Tenneguy BRETOC, Jean Jacques POREE … cause de sa femme.
  2. Jean TILLAYE.
  3. les représentants d'Ollivier ISABEL, Jean REQUIER.
  4. les enfants mineurs de Jean GAILLIOT.
  5. Me François BRIERE, prestre, Richard HAUVEL.
  6. Les représentant Georges BRETOC, Ollivier HEMERY … cause de sa femme.
  7. Guillaume de SEMILLY a cause de sa femme.

33B : St Cloud.

  1. Nicolas DABOS, esc.
  2. Les héritiers de Me Louis PATIN, les héritiers d'Ézéchiel DESROQUES et les héritiers de Jacques MARTEL.
  3. Jacques BOUGARD, esc , les representant Jean BRETOC, Me Louis DUCHEMIN, advocat.
  4. Les héritiers Me Philippe BICHEREL, advocat.
  5. Les héritiers de Jacques LEGRAS, Nicolas LEROUX.

34 : Blonville.

  1. Les enfants mineurs de la croix BOTTEY.
  2. Jean AIZE, Jean-Baptiste LESUEUR, Cr, procureur du Roy.
  3. Charles JOUIN, Sébastien BREARD, esc.
  4. Jacques RIOULT, Anthoine LESUEUR, esc.
  5. Thomas BEUZE, Jean LEGER.
  6. Mes héritiers de Pierre LYON, les héritiers de Pierre BEUZE.
  7. Suzanne LELIEPVRE, Me Pierre FORTIN.
  8. Robert DAUGE, esc Sr de Ste Marie.
  9. Nicollas JEAN.
  10. Les héritiers de Sr DE BEAULIEU DAUGE.
  11. Sr RIOULT.

35 : Beaumont.

  1. Charles GONARD, Guillaume et Thomas GONARD.
  2. Estienne BOUFFARD.
  3. La masure Binot PISNEL, Philippes TILLAYE.
  4. Jacques GARDIN, mareschal.
  5. Les héritiers de Jean BASIRE, Guillaume ISABEL, procureur en la cour de Parlement.
  6. La masure Jean LESAUVAGE.
  7. Guillaume ISABEL representant Marguerite et Madeleine ISABEL.
  8. Marie HEBERT representant Estienne LECORNU, héritier de François CAPELLE.
  9. Le tennement Thomas THIBOULT.
  10. Marie HEBERT, Guillaume LECARPENTIER representant par fieffé Me Jean BROCHARD, avocat.
  11. Le fief aux CARPENTIERS.
  12. Olivier MALLET, Claude THIPHAGNE, les héritiers de Jean BAZIRE, Gilles LADOUBEY.
  13. Le fief Michaut FOUQUET, Louis MABON, Jean SANDRET, Tenneguy POISSON, esc.
  14. Le tennement Bertrant LELOU.
  15. Jean ALLEAUME, tant en son nom qu'a la représentation d'Adrien DELAHAYE.
  16. Jean et Hervé DUNEPVEU représentants Nicolas de SURVILLE.
  17. Zacharie DUNEPVEU, l'aisné, les héritiers de Louis POREE, Jacques BASIRE.
  18. Jean LECANTEUR, prestre, Anne MIOCQUE.
  19. Le tennement de la perrelle dit Jean BRIDE.
  20. Jacques ALLEAUME au lieu d'Estienne BRIDE.
  21. Le tennement Gervais HEBERT, Pierre LECANTEUR fils Estienne, Jean LECANTEUR, prestre.
  22. Pierre POREE tient le Mont aux pleureux.
  23. Me Pierre OSMONT, Cr du Roy.
  24. Louis LAMPERIERRE X Marie VAUQUELIN fille Pierre.
  25. LAMPERIERRE Jean, Pierre VASSE, Pierre DUNEPVEU, les heritiers d'Olivier ISABEL.
  26. Les heritiers de HOUSSAYE, le tennement Robin PIGACHE.
  27. Me Jean et Jacques LECANTEUR.

36 : St Estienne-la-Thillaye.

  1. Tenneguy BRETOC et ses puisnés.
  2. Jean THILLAYE.
  3. Sr ISABEL, Marguerite et Madeleine ISABEL.
  4. Zacharie LEGOUBEY, Me Pierre COUSIN, advocat.
  5. Laurens PERIER representant Jean PERIER, le tennement PERIER.
  6. Ledit Pierre COUSIN advocat et ses puinés, le fief FREMONT, le fief QUESNEL.
  7. Anthoine LE GOUESLIER, esc, les héritiers de Jacques GARDIN.
  8. Le fief SARANT ?, Pierre HUREL, Jean THIERRY, Jean REQUIER.
  9. Jacques FONTAINE et Guillaume GAMBIER tiennent le fief FOURARD.
  10. Martin POUHIER et ses puisnés tiennent le fief Henry de LA COURT.
  11. Christophe QUESNEL, Jean-Jacques POREE, Tenneguy BRETOC.
  12. Le tennement aux malle.
  13. Les enfants sous-agés de + Tenneguy de DRAMARD, esc.
  14. Le fief aux Faulx.
  15. Guillaume MOREL fils Jean, Madeleine ISABEL, Jean BRETOB fils Georges.
  16. Les enfants mineurs de + Me Laurens DES PERIERS.
  17. Le fief Robert DAMOUR, les héritiers de Jean LEBEDEL, André GOUBARD.
  18. Le tennement Martin DESHAYES, une pièce de terre nommée LEHOUX Isaac.
  19. Régnault BOUQUIER, Estienne LECORNU, le tennement DELACOURT.
  20. Jean THILLAYE, Pierre JOURDAIN , héritiers de Jeanne CABOT.
  21. Guillaume BENARD et autres, tiennent le tennement Guillaume LOIRE.
  22. Pierre BRETOC, Tenneguy BRETOC representant Nicolas DELAFOSSE.
  23. Tennement Cardine BUQUET.
  24. Jean THILLAYE tient le tennement Henry BRETOC, Jean THIERRY, le Sr Le GOUESLIER.
  25. Jean-Jacques POREE à cause de sa femme.
  26. Jacques LE GOUESLIER, esc et Ézéchiel HALLEY tiennent le tennement Jean DE BURON.

37 : Saint Cloud.

  1. François BRIERE prestre tient le tennement LADROUX.
  2. Marguerite CREVIN Vve de Me Jean GAILLIOT.
  3. Jean DANDEL, esc representant Olivier et Robert DAUGE.
  4. Jeanne LEGRAS.

38 : Glanville.

  1. Toussaint LECOQ tient le fief TURBOT.
  2. François ISABEL fils Jean au lieu de Nicolas MOUSSY.
  3. Marguerite DELAFOSSE.
  4. Guillaume et Olivier LECARPENTIER.
  5. Olivier MALET, esc.
  6. Pierre DUNEPVEU.

39 : Clarbec.

  1. Jean de BOREL, esc au lieu de Jean BIRON.
  2. François BUHOT.

40 : Tourgeville.

  1. Nicolas de GRIEU, esc Sr de Stemanville.
  2. Nicolas MAUDUIT.
  3. Tennement au SAULNIER, Nicolas THOUROUDE.
  4. Les héritiers de Gion BENARD, les héritiers de Michaut COQUET.
  5. Le fief HEMERY.
  6. Les représentants de jean LEBLANC au lieu de Jean LEFEBVRE.
  7. Les enfants héritiers de + Richard PELLECERF.

41 : Saint-Arnoulf.

  1. Louis du DESERT.
  2. La vavassorie COQUELIN.

42 : Canapville.

  1. Les demoiselles héritières de + Henry du FOSSEY, esc Sr de Canapville tiennent le fief de la fosse MONTFORT.

43 : Roncheville.

  1. Louis THOUROUDE, esc representant Jean LECOQ.
  2. Estienne DESHAYES.
  3. Thomas de SANDRET.
  4. Les héritiers de Pierre HERVé ?.

44 : Bourgeauville.

  1. Me Clement …, Cr du Roy, trésorier de France au bureau des finances à Caen, Sgr de Bourgeauville.
  2. Sgr LEBOUTEILLER.
  3. Les religieux dudit prieuré et leurs successeurs.
  4. Messire Robert BERTRAN, chev, l'abbé dudit lieu.
  5. Sr de LAUNAY, procureur.
  6. Sr COLLET.

45 : Saint Vaast.

  1. Robert CAUVIN, procureur.
  2. Jean ONFRAY, esc Sgr et patron de Goustanville, Roulleron, de Manville et de St Vaast, Cr et secrétaire du Roy, Dt à Caen.
  3. Le fief de HAUBERT.
  4. Hervé HEXMELIN, esc, Sr des Arres ?.
  5. Les héritiers ou représentants Nicollas DEMOGE, esc Sr de Buron.
  6. Robert LETREMANSOIS, esc advocat à Caen François BENOIST,esc Sr de BLARY.
  7. Jean-Baptiste LEBRUN, esc Sr de Pûtot, héritier en partie de Delle Germaine JEAN, sa mère héritière en partie de + Nicolas JEAN, en son vivant, esc Sr dudit lieu de Putot, qui représentait CORBERAN ? , Jacques MOREL, esc.
  8. Les héritiers de ND Madeleine DEMOGE, Vve du + Sgr de MOÜRY, fondatrice des religieuses bénédictines de Caen.
  9. Les héritiers de + Louis de VARIN, esc Sr de la Rosière.
  10. Les héritiers de Marie MALAS.
  11. Ledit Sr ONFRAY au droit de Nicollas HOUËL, Me Chirurgien, Nicolas LEDANOIS.
  12. Pierre et Robert CASTEL, et les héritiers de ladite dame de MOÜRY.
  13. Me Robert LECOURT, esc Sr de Cotteville, advocat en la cour de parlement de Normandie.
  14. Marie CASTEL femme de Robert DUCELLIER, héritière de Guillaume CASTEL, son frère.
  15. Me Gilles THOMAS, prestre, chapelain de la trinité de Brehotte de Fondation faite par Pierre de VARIN, Sr de la Motte.
  16. Pierre CASTEL,Guillaume, Nicolas, Pierre, Raphaël, Charles et Mathieu HUE.
  17. Me Robert LETREMANSOIS, esc advocat à Caen.
  18. Pierre ROUSSEL héritier de + Hervé ROUSSEL, son père.
  19. Anne DRIEU, Vve de + Jacques BLOCHE, tutrice de Marguerite BLOCHE.
  20. Jacques PETIT X BLOCHE Adrienne, Jacques HOGUET X BLOCHE Marie, filles et héritières de + Jacques BLOCHE, tiennent le tennement HUCHON Allexandre.
  21. Les enfants de Pierre LEFEVRE, héritiers de Marguerite LEGRIP leur ayeule.
  22. Robert DRIEU fils et héritier de Robert DRIEU.
  23. Alexandre de LESQUET, esc, Jean VARIN, Sr du Parc.
  24. Le tennement du parc VARIN.
  25. Messire Jacques de VIPART, chev, marquis de Silly, Me Robert LECOURT, esc, Sr de Cotteville.
  26. Les héritiers de Gilles HAINFREY, Pierre LEFEVRE fils Guillaume.
  27. Guillaume MORIN, esc Sr de Grenteville, Richard GIFFARD, Jean DESCHAMPS.
  28. Hervé CAUVIN, St des Boutières, Louis VARIN, Sr de la Rosière.
  29. Les héritiers d'Augustin CAUVIN, fils Pierre.
  30. Jacques HENRY dit BECQUET fils et héritier de Thomas HENRY, Augustin BLOCHE.
  31. Marin JULLIENNE, + Robert LE LARGE, esc.

46 : Le fief du Mesnil Tison.

  1. Pierre BOUQUETOT, esc, Sr du Mesnil-Tison Dt Clarbec.
  2. Les demoiselles filles et héritières de + Messire Pierre MALLET de Grainville, Sgr de St Martin Clarbec.
  3. François et Pierre MIOQUE, Robert VIEL.
  4. Jean MIOQUE et ses puînés tiennent le fief POUCHAIN.
  5. Me Jean BOUTRON et ses puînés tiennent le tennement MARIOLLE.
  6. Le sieur BOUQUETOT tient le tennement de Valsemey.

47 : Le fief Damanville dit Roulepon.

  1. Jean ONFRAY, Robert CAUVIN, Me Nicolas LECORDIER, chev Sgr du Troncestant ?.
  2. Me Georges LECORDIER, Sgr et baron de Launé, son frère.
  3. Nicolas HOUËL.
  4. Alexandre LESGUET, esc Sr des Isles, Jean VARIN, esc Sr du Parc.
  5. Hervé CAUVIN, Sr des Boutieres.
  6. Les enfants et héritiers de + Pierre le HAREL à cause de Jeanne LEGRIP leur mère.
  7. Christophe BLOCHE.
  8. Hervé DE MOGES, esc, héritier de ND Madeleine de BURON.
  9. Robert le LARGE.
  10. Louis POULAIN.
  11. Hervé le PASQUIER héritier de Guillaume LE PASQUIER, Guillaume LEGAULLIER.
  12. Les héritiers de François CAUVIN.
  13. Delle Anne EXMELIN fille et héritière de + Jacques EXMELIN fils Robert.
  14. Guillaume LEPAGNY, Anthoine BLOCHE, Jean DESCHAMPS à cause de sa femme.
  15. Richard GOHIER, les héritiers de Thomas LEGRIP, Sr de la Grésilière.
  16. François CAUVIN, Thomas LESNAUT, Robert LEGRIP, Robert BLOCHE, Pierre HALLEY.
  17. Richard DUPRAY, Marin JULLIANNE fils Robert, Thomas LESNAUT.
  18. Jean LEGRIP fils Jacques, Gilles HAINFRAY.
  19. Jacques HOÜEL, Thomas LEGRIP, Richard CASTEL.
  20. Jacques GUESNON à cause de sa femme fille et héritière de Thomas FILLEUR ?.
  21. Hervé BAFFARD esc, Sr de LAUNAY.
  22. Thomas LESNAUT, Marin LESNAUT fils Jean.

47A.

  1. Le sieur LEBRUN … héritier de Nicolas JEAN, esc Sr de Putot.
  2. CORBERAN ?, Jacques de MOREL, Allexis BEAUVAL, Martin CHAMPION , Jean LEBAILLY.
  3. Philippe, Jean et Girard dits LENAUT, Cardot LENAUT, Jean LE BASTARD.
  4. Richard et Philippe LEPAGNY, Pierre LESNAUT.
  5. Les héritiers de Marin …., leur mère Guillemette HAMON fille Marin.
  6. Guillaume LESNAUT, Richard CASTEL, Charles LEPAGNY, Thomas LESNAUT.
  7. Robin LE HOPRARD, Jean DRIEU, Richard HEMERY.
  8. Jacques GESNON à cause de sa femme.

48 : Le fief de Frary dit Mallemains.

  1. Berthelemy HUAUT, procureur.
  2. Jean Le CORMIER, esc Sr de Beauregard.
  3. Messire Charles de BECDELIEVRE, chev, Sr de Fresne.
  4. + Messire Jean François DUFAY, chev seigneur de Tancarville.
  5. + Messire Robert DUFAY, chev Sr de Lieurey.
  6. Richard COTELOT, les enfants de Jean FREMIN, bourgeois de Rouen.
  7. Les héritiers de Thomas BOULLENT, Simon MARQUET, Pierre HEBERT, bourgeois de Rouen.
  8. Jean des MARAIS, Guillaume PAIN, les enfants de Thomas SCELLES, Nicolas PAIN.
  9. Les héritiers de Nicolas COIGNARD, Robert LEMERCIER, boucher.
  10. Robert LEMERCIER, boucher, François DOUTRELET, Me Arthus HELLIE.
  11. Estienne et Robert LETELLIER frères et enfants héritiers de + Françoise HACQUEBARD fille d'Estienne.
  12. Catherine HACQUEBARD fille et en partie héritière dudit Estienne.
  13. Marthe HACQUEBARD femme civilement séparée de biens avec Claude FREMOND, son mari, aussi héritiere dudit Estienne HAQUEBARD, son père.
  14. Denis et Pierre dits BOUDIN.
  15. Me …. HEBERT, Cr au Parlement de Rouen, héritier de + Sr son père..
  16. Estienne HEBERT, les enfants sous-agés de + Nicolas LEVILLAIN.
  17. Les enfants de Thomas SCELLES, les filles héritières de Nicolas LEVILLAIN.
  18. François PAIN, Me Robert ROQUETTE, procureur au parlement de Normandie.
  19. Guillaume VALLET, François LECOCQ, Cler THOMAS, Guillaume LECOCQ.
  20. Robert HEBERT fils Jacques, Pierre BOUDIN.
  21. Delle Vve de + Me HEBERT, procureur.
  22. Me Pierre CAUCHER, prestre curé de Barneville.
  23. Les héritiers de Jean des Marais, les héritiers de Jean DUFOUR.
  24. Les héritiers de Thomas BOULLENT.
  25. Louis et Nicolas PAIN fils Guillaume, Jean PAIN fils Laurens.
  26. La Vve de Jacques PAIN fils Nicolas.
  27. Laurens et Louis PAIN.
  28. Pierre GRONNEL à cause de sa femme fille de Raulin PAIN, Nicolas PELU.
  29. Denis BOUDIN et Pierre BOUDIN, Robert HEBERT fils Jacques, Me Pierre HEBERT.

48A.

  1. Jean DUFOUR, Thomas BOULLENT, Pierre et Eustache dits JOURDAIN.
  2. Jean PELU et Guillaume PELU fils Jacques.
  3. La Vve de Louis GRONNEL fille de Nicolas PAIN, Robert LEMERCIER, boucher.
  4. Adrien OUIN, les héritiers de Marin BOTTELOT, NH Adrian du SAULCEY.
  5. Pierre BENOIST à cause de sa femme fille de François PAIN.
  6. Laurens PAIN representant Jacqueline PAIN.
  7. Les dits enfants et héritiers de Thomas SCELLES, au lieu de François PAIN.
  8. La Vve et les héritiers de + Me Estienne BOSQUET, en son vivant chirurgien.
  9. Jean et Centurion LAURISEY.
  10. Guillaume FAYEL à cause de sa femme, Charles REQUIER héritier de Jacques REQUIER.
  11. Denis et Simon dits MARQUET père et fils, Jean MARQUET.
  12. Les enfants de + Jean FREMIN, Centurion LAURISEY au droit de sa femme, héritière de Robert GRONNEL fils Charles.
  13. Louis SANLOT, Robert HELLIE, Nicolas GRONNEL fils Jacques, Jean des MARAIS.
  14. Les héritiers de Raulin GRONNEL, Claude de la PORTE fils Louis.
  15. Dame Marguerite HALLEY, Vve du Sr HEBERT, procureur gal en la chambre des comptes.
  16. Jean LEMERCIER au lieu de Robert LEMERCIER, Philippe MAILLARD.
  17. Nicolas LEVILLAIN Michel LEMERCIER, Jean PELU fils Guillaume, Anthoine ROUSSEL.
  18. Me Lois HUE, huissier, Jean CABOULLET au lieu de Robert CABOULLET.
  19. Marie JOURDAIN héritière en partie de Jean JOURDAIN.
  20. Richard BOTTELOT au lieu de Marin BOTTELOT.
  21. Les héritiers de + Guillaume LEBOUTEILLER, Louis BOUVET fils Louis.
  22. Jean FREMIN, Nicolas BOUVET fils Louis.
  23. Les héritiers de Pierre TROTTIER, les héritiers de Louis SANLOT.
  24. Les héritiers de Robert COTTY, Estienne et Robert LETEILLIER, frères héritiers de Françoise HACQUEBARD leur mère.

49 : Le fief de Léaupartie.

  1. Jacques LEVAILLANT, esc Sgr et patron et haut justicier de Barbeville et des Landes, ayant X ND Catherine MAILLARD.
  2. Les héritiers de Denis VAUQUELIN.
  3. Guillaume DELAVIGNE.
  4. Les enfants de + François THIERRY dit la Chesnée, Guillaume LE GOUËZ.
  5. Thomas FRELASTRE, Marin MOREL, Guillaume MARTIN.
  6. Marin LE MARESCHAL, bourgeois de Caen, les héritiers de Jacques AUZOUF.
  7. Jean MOUTIER.
  8. Me Jean LEMIGNOT prestre chapelain, Denis LECOURT, Nicolas Le ROBINNE, Jean HUREL.
  9. Me François BECQUET, procureur fiscal à Lisieux et son frère tiennent le tennement Jean DUVAL.
  10. Les héritiers de Robert VAUQUELIN tiennent le tennement BOULLEUX.
  11. Denis LECOURT, Jeanne DRIEU sa tante.
  12. Les héritiers de Hervé ROUSSE, Guillaume SUZANNE.
  13. Jacques LEBON fils Pierre, Florentin DELAMEY.
  14. Les dits héritiers de Hervé ROUSSE tiennent le tennement de la Court LANGEVIN.
  15. Jean Auguste MARTIN, Jean MOUTTIER.
  16. Robert VAUQUELIN tient le tennement de Gervais BENARD, Jean MOUTIER l'aisné.
  17. Anne d'AGOUMEL, Marie DRIEU, Jacques MOUTIER fils Guillaume, Thomas HAGUELON.
  18. Marin MOREL et les enfants héritiers de Jean MOUTIER le jeune tiennent le tennement MOREL.
  19. Jacques AUZOUF, Daniel et François FRELASTRE, Thomas FRELASTRE.
  20. Jean DEMAISON, Hellaine ANGOT, Jacques MARTIN, Guillaume FOSSE.
  21. Jean LEPERCHEY X Madeleine QUIGNETTE.
  22. Regnaut de HEBERT, esc, Thomas FRELASTRE.
  23. Jacques de MALFILLASTRE, esc Sr de Montreuil, Olivier de la MORINIERE.
  24. Guillaume DELAVIGNE.
  25. Les sieurs abbés et religieux du Val Richer.

49A.

  1. Guy PESNEL et Robert DELAHAYE.
  2. Les héritiers de Macé TENON, + Jean VAUQUELIN, Jean PIEL fils Jean, Philippe DUBOIS.
  3. Jean DUBOIS, esc, Sr de Courval.
  4. Me Philippe COLLET, procureur domanial de son altesse Royale Mademoiselle.
  5. Les héritiers d'Arthus St JORE ?.
  6. Les enfants et héritiers de + Sr de TOLLEVILLE.
  7. Jean et Denis dits GOSSELIN tiennent le tennement dit aux GOSSELINS.
  8. Pierre et Marin GOSSELIN, Philippe DUBOIS, Robert DELAHAYE, Me Noël LEHOUX.
  9. Les sieurs des anges, Hellie BROCHARD, Pierre ANTHOYERE, Daniel BOSQUET, bourgeois de Caen.
  10. Isaac GUERIN et ND Régnée de VIEUX, Vve de Jean LEGOUEZ, esc Sr de Mondeville.
  11. Pierre POIGNAND fils Pierre.
  12. Adrian, Estienne, Guillaume et Robert TONNERRE, frères.
  13. Jean FOUQUET, Guy PESNEL.
  14. Guillaume CAPELLE X Marie QUIGNETTE.
  15. Pierre VITTET, François MESNARD fils Charles.

50 : Le fief Rose.

  1. Jacques LEVAILLANT, esc X ND ...
  2. Les sieurs abbés et religieux du VALRICHER.
  3. + Messire Robert BERTRAN, jadis chev, Sgr de Briquebec et dudit lieu de Roncheville.

51 : Le fief Espec de Grestain.

  1. Dom Charles CHANU, prêtre relligieux sacristain de l'abbaye de ND de Grestain.
  2. Denis SANGUIN, Cr du Roy.
  3. André, Jean, Anthoine et André EUDE, oncle et neveux.
  4. Thomas BOUDIN fils Jacques.
  5. Catherine, Marguerite et Marie LECARPENTIER filles sous-agées d'Anthoine.
  6. Guillaume de GLOS, Guillaume LELIEPVRE.
  7. Me Jean EUDE, prestre.
  8. Thomas BOUDIN, Anthoine LECARPENTIER, Jean LETENEUR.
  9. Pierre LETHIOU fils André.

Sources : Cote R/4/1166 Aveux a la Grande Demoiselle - Baronnie de Roncheville
et conservés aux Archives Nationales à Paris
Relevés et mis en page par Robert Gros en 1998/99 (Cegecal 14-4457)



R/4/1167
Bonneville/Touques, Canapville, Fourneville, Gonneville/Honfleur, Honfleur
(1673-1677).

FIEF FERME DE BONNEVILLE/TOUQUES.

1 : Le clos SERY.

  1. DEBORDEAUX Michel, esc, Sr de la Mésengère, Cr du Roy, Vicomte d'Auge.
  2. MASSIEU , LEMONNIER Pierre Tabellions Royaux de Pontlevesque et Touques.
  3. RIVIERE Marie, Vve de RUSEY Guillaume, tutrice de Pierre, son fils de Bonneville.
  4. TROUSSEBOURG Marguerite, DE BEAUMONT Noël.
  5. MAUGER , TOUSTAIN Michel fils , MARAIS Jacques.

2 : Le lieu GRENELLE.

  1. Maistre CABOT Jean, Bourgeois de Rouen, tuteur des enfants de sous-agés et de + Jean VITREBEC.
  2. + VIGNON Jean, LARCHER Jacques, Antoine et François CARREL, esc.
  3. Marie RIVIERE, Vve de Guillaume RUSEY, GEMARE Claude et sa femme.
  4. DUPUIS Pierre, OTTES Pierre, Guillaume RUSEY, LARCHER Hélie, LEROY Jean.
  5. LARCHER Jean, CAUDIER Guillaume.
  6. ORIENT Michel, fils Jean, DELAUNAY Thomas à cause de sa femme.
  7. Luc LOUIS fils de Jean, DESCHAMPS Henry, HUREL Nicolas fils.

3 : Le Jardin CAPITAINE (22 janvier 1677).

  1. PLESSIS Jean, bourgeois de Pontlévesque.
  2. Me CABOT Jean.
  3. CAPITAINE Marie fille et héritière de Charles Dt ... Bonneville X Hélie LORMIER.
  4. SAUCISSE Jean.
  5. CAPITAINE François, CAPITAINE Guillaume fils Simon.
  6. LESAULNIER Denis.

4 : Le clos MOUTIER (18 octobre 1676).

  1. DE BEAUMONT Noël X DAUMERGNE Anne fille de Daniel.
  2. Me MAUGER Pierre, tabellion.
  3. PRENTOUT Guillaume fils Pierre, ledit Pierre fils.
  4. PRENTOUT Pierre, LARCHER Hellie, AUBER Charles.
  5. AUBER Philippe, Sr de la Rangée, Sr de Bonneville.
  6. Me COUSIN Pierre, SAUCISSE Jean, PRENTOUT.
  7. DAUVERGNE Alain, Me Gilles PRENTOUT.

5 : La court CAPITAINE (22 janvier 1677).

  1. LORMIER Hélie X CAPITAINE Marie fille et héritière de Charles.
  2. SAUCISSE Jean.
  3. VITREBEC Jean.
  4. CAPITAINE Guillaume fils Simon.
  5. LESAULNIER Jacqueline femme de Denis LESAULNIER.

6 : Le Jardin de bas (18 octobre 1676).

  1. QUESNEL Guillaume dit LAMARE, chirurgien Dt aux Authieux/Calonne X a TROUSSEBOURG Marguerite, héritière de Me Richard TROUSSEBOURG.
  2. PILLON Jean fils Jacques.
  3. MAUGER Pierre X ORIENT Marie.
  4. DELAPLACE.
  5. PILLON Jacques fils Me Richard.

7 : La Brière et le Clos du Four (09 mars 1677).

  1. Me DUPUIS François, prestre, demeurant a Coudray.
  2. DUPUIS Richard et Pierre, ses frères, enfants et héritiers de DUPUIS Pierre.
  3. Me FEREY Pierre, prestre, curé de St Arnoult.
  4. CRESTIEN François, MORIN Henry, LOUIS Jean.
  5. PILLON Olivier, HOÜEL Nicolas.

8 : La fiéffé des Essarts (17 février 1677).

  1. CRESTIEN François.
  2. MORIN Louis et DE BONNEVILLE Henry.
  3. LADOUBEY Guillaume.
  4. MORIN Guillaume.

9 : Les vergers ORIEUX (16 février 1677).

  1. HOUEL fils et héritier de Marie ORIENT.
  2. DE BEAUMONT Noël X DAUMERGNE Anne héritière de Simon ORIENT fils Pierre.
  3. MAUGER X ORIENT Marie.
  4. ORIENT Marie et Gabrielle, sœurs, filles et héritières de Jacques fils Paul de Bonneville.
  5. Me COQUET François.
  6. Me ESTRIEURE ? Adam.

10 : Le jardin Bacheley (18 octobre 1676).

  1. CAPITAINE Guillaume fils Jean.
  2. CAPITAINE Jacques fils Paul.
  3. VIGNON Richard et Michel.
  4. GRENELLE Henry et François.
  5. AUBER Charles, Sr de Bonneville.

11 : Le lieu Chardey (21 février 1677).

  1. CAPITAINE Guillaume.
  2. HOUEL , LEMONNIER Pierrette, CHARDEY Thiennette.
  3. LANGLOIS Jean et , frères.
  4. POSTEL Jean, tabellion, GRANGUET.
  5. Me HUREL Louis, Sr de NEANVILLE ?.
  6. CHARDEY Madeleine.
  7. VIGNON Jean.
  8. CHARDEY François, boucher au lieu de pierre.
  9. THOMAS dit SAUCISSE.

12 : Le jardin Fremy (26 octobre 1676).

  1. SAUCISSE Jean fils et héritier Jean, representant le droit.
  2. SAUCISSE Marguerite, Vve de RIOULT Jean et fille de Jacques.
  3. GUERRIER Guillaume, MARAIS Jean.
  4. Les héritiers FREMY -Cressenville-.
  5. Les héritiers Jean BREUAL ? et leur consort.

13 : La vergé des champs Turgis (04 janvier 1677).

  1. SAUCISSE Jean, fils et héritier Jean.
  2. LORMIER Hélie X CAPITAINE Marie.
  3. LARCHER Jacques.
  4. SAUCISSE Jacques, frère de Jean, fils de Jean.

14 : Le Tennement des jardins à La Laisne.

  1. REU Thomas.
  2. CAPITAINE Ézéchiel de Villers.
  3. GUILLEMAIN Guillaume, tuteur des enfants de VIGNON Jean de Bonneville.
  4. + VITREBER Jean.
  5. LEFEVRE Marie.
  6. CARREL Anthoine, esc, Sr de Cressenville.
  7. GUILLEMIN René‚ et Guillaume.
  8. DUVAL Jacqueline, Vve d'Estienne ESGEN ?.
  9. LE CORDIER Guillaume dit VINIEN.

15 : La demi acre des champs Turgis (08 février 1677).

  1. LE CAUCHIER Guillaume fils héritier de GEMARE Marie d'Englesqueville.
  2. DABIN Paul X GEMARE Claude de Bonneville.
  3. GEMARE Thomas X CAPITAINE Jeanne.
  4. GERTHOU Denis.
  5. CAPITAINE Jean et Guillaume dit PETIT.
  6. LEFEBVRE Noël.

16 : L'acre du clos OTTON (26 février 1677).

  1. THIERRY Marie, Françoise et Madeleine, sœurs et filles de (Gion) Guillaume et d'Elisabeth DUGALLEY.
  2. DUGALLEY (DUPALLEY) Jean, GOHOLIN Pierre, DURAND Pierre.
  3. MAUGER Jean.
  4. La Vve de Jean DUGALLEY héritière de Jean OTTON.
  5. THIERRY Charles, prestre, frère de Marie, Françoise et Madeleine.

17 : Le jardin Prentout (26 octobre 1676).

  1. SAUCISSE Gabriel héritier de Thomas SAUCISSE.
  2. LANGLOIS Françoise, Vve de LARCHER Hélie.
  3. RIVIERE Marie Vve de RUSEY Guillaume et tutrice de Pierre son fils, de Pontlevesque.
  4. DAUMERGNE Anne, femme de De BEAUMONT Noël.
  5. AUBER Charles, DALLERAIS Jean, esc.
  6. CAPITAINE Louis et Guillaume.
  7. LARCHER Nicolas Jacques.
  8. Thomas et Jacques dits DELAUNAY.
  9. ORIEUT Jean fils Richard.

18 : Le jardin au Liepme et le Pavillon Morin (1677).

  1. DABIN Paul X GAMARRE Claude.
  2. MARAIS Charles tuteur de Pierre fils.
  3. LETEILLER Catherine, FONTAINE Pierre, LARCHER Guillaume et François.
  4. DELAUNAY Guillaume, EUDE Guillaume.
  5. Guillaume, Jacques, héritiers de Jean ORIOT fils de Richard.
  6. LETRIPURE Adrian, HERVIEU Pierre, VIGNON Guillaume.

19 : La cousture Heudry ou Mauvoisin (1677).

  1. Me François LANGLOIS.
  2. + Henry LEMONNIER d'Honnefleur.
  3. SAUCISSE Jean Sr de la Couture.
  4. SAUCISSE Gabriel, SAUCISSE Thomas.
  5. SAUCISSE Estienne fils Guillaume.
  6. De MAUVOISIN François, LEMONNIER Henry.
  7. VIGNON Richard et Jean frères et héritiers de Jean, leur père.

20 : L'herbage Vastel.

  1. Me LANGLOIS François.
  2. SANSON Marie Vve de GIFFARD Adam.

21 : Les petits Campeaux.

  1. LARCHER Denis, bourgeois de Rouen et héritier et fils d'Ézéchiel.
  2. Me Adam ESTIEUX, Cr du Roy receveur des tailles.
  3. RUSEY Pierre fils Guillaume.
  4. LARCHER Nicolas.
  5. PELLERIN Jean.
  6. LECESNE Hienot (?).

22 : Le jardin Goguet ou la cour Capitaine.

  1. SAUCISSE Jean ,Sr de la Cousture, fils et héritier de Madeleine GOULLEY, héritière de Jacques GOULLEY son frère..
  2. + VITREBER Jean, LORNIER Hélie.
  3. Guillaume, Jean et Marin dits CAPITAINE, frères et enfants de + Simon fils Guillaume.

23 : Le clos Gilet.

  1. HATTENT Jacques fils de +Jacques HATEN.
  2. JANON Guillaume fils Hierosme.
  3. + MAUGER Jean, + Me PINCHON.
  4. NARTOIS Michel, JANON Louis fils Jacques.
  5. Estienne et Richard JANON fils Pierre.

24 : L'herbage des saulx.

  1. Me COQUET François, esc Sr de la LIMMELIERE, Pontlevesque.
  2. Me ADAM Etienne, Cr du Roy, receveur de tailles.
  3. HO EL , ORIENT Paul fils Nicolas.
  4. ORIENT Michel, POTTIER Michel.

25.

  1. Jacques LARCHER et Thomas REU.
  2. LARCHER Jacques fils François.
  3. REU Thomas, marchand d'Auberville.
  4. MOUSSY Marguerite, Vve LEVALLOIS Hierosme.
  5. LEVALOIS Catherine, Vve du nommé BOULLIER.
  6. LARCHER Nicolas, GRENELLE Jean, CARREL Daniel, esc, Sr de Préaux.

26 : Le Tennement des Parquets.

  1. VITREBER Henry fils Henry.
  2. CAPITAINE Paul, QUIGNETTE Jacques.
  3. LOUIS Luc héritier de LOUIS Jean.
  4. Jacques et Thomas dits LECESNE, frères de Jean, Pierre et dits LECESNE.
  5. Jean du NEPVEU fils , HOUëL Guillaume.

27 : Les campeaux aux mesles.

  1. RIVIERE Marie Vve de RUSEY Guillaume parents de Pierre.
  2. LARCHER Denis.
  3. Me ADAM Etienne, Cr du Roy.
  4. GOULEY Olivier.

28 : La cour Janin.

  1. GOHOLIN Pierre, marchand bourgeois de Rouen.
  2. TROUSSEBOURG Richard.
  3. Me Pierre POSTEL, adjudicataire.
  4. Jean-Pierre et Richard TROUSSEBOURG, frères demeurant Canapville.
  5. TROUSSEBOURG Françoise.
  6. TROUSSEBOURG Richard.

29 : La petite Noé.

  1. PERREE Sébastien de Caen.
  2. DUBREUIL Charles, voiturier a Pontlevesque.
  3. DUBREUIL Marguerite Vve de HERBELIN Jean, fille héritière de Pierre DUBREUIL fils de Jacques de Lisieux.
  4. MARTIN Pierre, PERREE Pierre fils Jean, BALAN Pierre fils Richard.
  5. AUBER Jacques, bourgeois d'Honnefeur, HUREL Marie.
  6. TROUSSEBOURG Guillaume, THIERRY Jean.
  7. BALAN Richard héritier a cause de sa femme.
  8. PRENTOUT Pierre.
  9. Les héritiers de Pierre BALAN et Denis SANSON.
  10. LOUESDIN Jacques.
  11. JANON Louis, FRESNEL Gilles.

FIEF FERME DE CANAPVILLE.

1 : La court Henry Fossey ....Jean HOÜEL.

  1. Me De BORDEAUX Michel, esc Sr de la Mesengère Cr du Roy, Vicomte d'Auge.
  2. DELACOUR Jean X CARREL Marguerite, Vve de GILLES Jean.
  3. TUBOEF Jacques, HOUEL Jean.
  4. FOSSEY Henry X HOUEL Guillemette fille héritière de Jean.
  5. MAUVOISIN Michel, CARREL Marguerite.

2 : Le jardin Balan.

  1. MARTIN Pierre.
  2. MURY Pierre, fils et héritier d'Elisabeth BALAN, fille et héritière de Pierre BALAN.
  3. De TIREMOY François Olivier, esc, Sr de PRETOT, héritier en partie a cause de la damoiselle sa femme, fille de Guillaume BALLAN.
  4. MURY Gilles, héritier à cause de sa femme.
  5. BALAN Pierre le jeune, au lieu des hoirs.
  6. BALAN Richard fils Denis.

3 : Le lieu Loesdin (12 juillet 1677).

  1. DUBREUIL Charles fils Jacques de Pontlevesque.
  2. DUBREUIL Marguerite, Vve de Jean HELLOUIN, fille et héritière de Pierre fils de Jacques de Lizieux.
  3. THIERRY Jean, JANON Gilles.

4 : Le lieu Goholin et la court Gucrin.

  1. GOHOLIN Pierre, marchand bourgeois de Rouen.
  2. TROUSSEBOURG Marguerite fille Thomas Seigneur de MONTGOMMERY.

5 : Le lieu LANGLOIS.

  1. RASTEL Guillaume X LANGLOIS Gabrielle fille d'André LANGLOIS.
  2. LANGLOIS Jean fils Jean.
  3. LECLOUTIER Louis, esc Sr de Bouttemont X demoiselle Ester du FOSSEY, tuteur naturel de son fils Philippe Auguste.
  4. Demoiselle Catherine DFOSSEY, femme séparée civilement de biens avec Isaak de VARIGNON, esc Sr de Grez.
  5. Damoiselle dudit DFOSSEY, femme pareillement séparée de biens avec Nicolas de CARREL, esc Sr de Cressenville.
  6. Damoiselle Jeanne DFOSSEY, héritière de + Henry du FOSSEY, esc Sr de Canapville leur frère.
  7. LANGLOIS Jean, CASTEL Guillaume.

6.

  1. LOISNEL Ézéchiel et FRESNEL Jacques fils Richard (24 mai 1677).
  2. BESLAIS Louis, LEMONNIER Claude.
  3. VITREBEC Jean X LEFOURBEUR Marie.
  4. GOHOLIN Pierre, FRESNEL Richard fils Jean.
  5. LE CLOUTIER Louis, esc Sr de Bouttemont X Ester du FOSSEY.
  6. DFOSSEY Catherine.
  7. DETIREMOY François Olivier, esc Seigneur de PRETOT à cause de sa femme.
  8. CASTEL Guillaume.
  9. LANGLOIS Jean et , THIERRY Jean.

7 : Le CLOUTIER et les Damoiselles du FOSSEY (22 juin 1678).

  1. PERREE Jean fils Jean fils Jeanne THOLLEMER fille Pierre THOLLEMER fils Collas.
  2. Etienne ADAM, Cr du Roy, Receveur des tailles.
  3. + THOLLEMER fils Pierre.
  4. RUSEY Jean héritier à cause de sa femme, fille et héritière de Jacques THOLLEMER fils de Jacques.
  5. THOLLEMER Jeanne et Anne, JANON Guillaume, LETEILLER Madeleine.
  6. THIERRY Jean fils Antoine.
  7. LETEILLER Guillaume Sr de la Rangée.

8 : Les seigneurs ESTIENNE et PERREE et la Vve RUZEN.

  1. PERREE Jean fils et héritier de Jean, ledit Jean de sa part, fils et héritier de Jeanne THOLLEMER fille Pierre THOLLEMER fils Collas.
  2. ESTIENNE Adam, Cr du Roy, receveur des tailles.
  3. RUZEN Jean fils Guillaume.
  4. RIVIERE Marie Vve de Guillaume RUSEN, tutrice de Pierre RUSEN son fils héritier dudit Guillaume.
  5. Jean PERREE héritier à cause de sa femme.
  6. + THOLLEMER fils Pierre.
  7. RUZEN Jean héritier à cause de sa femme, fille et héritière de Jacques THOLLEMER, fils Jacques.
  8. Jean et Anne THOLLEMER, JANOU Guillaume, LETELLIER Madeleine, LETELLIER Guillaume.
  9. PERREE Pierre, LOUIS Jean.

9 : La cour Balan (20 juin 1678).

  1. PERREE Pierre fils de + Sébastien.
  2. BALLAN Pierre fils André.

10 : L'herbage de la Vacquerie (18 juillet 1677).

  1. De BOUCQUETOT François, esc, Sr de Duranville ? X a demoiselle BOUGARD Marie.
  2. Damoiselle BOUGARD, fille et héritière de + Antoine BOUGARD, esc demeurant en la paroisse de Clarbec.
  3. Ollivier, François de TIREMOY, esc, Sr de Pretot, Sr de BOUQUETOT.
  4. Damoiselle BOUGARD, sa sœur, PILLON fils de Pierre.
  5. Furent présents : VITREBER Jean, SANSON Jacques, TUBOEF Jacques, THIERRY Jean, LETELLIER Guillaume dit le homme, MARTIN Pierre tuteur de MURY Guillaume fils Pierre, LETELLIER Marie femme séparée civilement de biens avec Pierre VIRON demeurant auponteau de mer, Jean THIERRY, Jean LOUIS, DUBREUIL Marguerite, PERREE Pierre, Me Gabriel COQUET, esc, Cr du Roy, Me LOUIS de Gaugibus ?, Paul CAPITAINE, LETELLIER Guille, FOSSEY Henry héritier à cause de sa femme HUREL, Guillemette, fille et héritière de Michel MAUVOISIN Martin GERVAISE.

11 : François de BOUQUETOT, esc Sr de Ranville et autres (25 mars 1677).

  1. VITREBER, Thierry LETELLIER dit le homme, Pierre MARTIN.
  2. LETELLIER Marie femme dudit VIRON.
  3. François de BOUQUETOT,esc Sr de DURANVILLE, ayant X damoiselle Marie BOUGARD et Melle Madeleine BOUGARD, filles et héritières de + Antoine BOUGARD,esc demeurant en la paroisse de Clarbec.
  4. Perrette LETELLIER, fille héritière de Jean LETELLIER.
  5. REGNAULT Jacques, docteur en médecine, Estienne ORIEUX, esc Sr du Pray, gendarme du Roy.
  6. Me Charles BOUGARD, PILLON , PILLON Pierre, LETELLIER Gilles.

12 : Charles LEBAILLY et les autres (22 juin 1678).

  1. Sr de BOUQUETOT, Damoiselle BOUGARD, sa sœur.
  2. LETELLIER Perrette.
  3. LEBAILLY Charles X Marie JANON fille de + Guillaume, fils Claude demeurant en la paroisse de Soligny, vicomté d'Orbec.
  4. Charles BALLAN fils et héritier de Jean BALLAN fils Richard.
  5. LECLOUTIER Louis, esc Sr de BOUTTEMONT X damoiselle Esther du FOSSEY, tuteur naturel de Philippe Auguste LECLOUTIER son fils.
  6. Damoiselle Catherine du FOSSEY femme et civilement séparée de biens avec Isaach de VARIGNON, esc Sr de Grez.
  7. Damoiselle Judith du FOSSEY femme aussi civilement séparée de biens avec Nicolas du CARREL, esc Sr de Cresseveuille, son mary et damoiselle Jeanne du FOSSEY, esc Sr de Canapville leur frère..
  8. Anthoinette LEBRETON Vve de Simon MARTIN, Jean THIERRY fils Jean.
  9. Richard BALLAN à cause de sa femme, fille et héritière de + Pierre PRENTOUT.
  10. Denis, François dits PRENTOUT, Claude JANON, de THOLLEMER.

13 : Le lieu au clere (18 novembre 1678).

  1. Sr le CLOUTIER, Damoiselle du FOSSEY, Jean THOLLEMER fils de Gilles de la paroisse des Authieux.
  2. Anne LANGLOIS Vve de François CASTELAIN.
  3. Jean et Pierre LELOUP enfants de Jean LELOUP, Delle du FOSSÉ.
  4. Henry DU FOSSE, esc, Guillaume CASTEL X Gabrielle LANGLOIS.
  5. Jean LANGLOIS fils Jean, Pierre GOHOLIN, François de TIREMOIS.
  6. François BOTENTUIT, Pierre PETIT, garde de la forêt de Touques.
  7. Ézéchiel LOISNEL X Marie LETELLIER, Delle DFOSSE, Nicolas HUREL.
  8. Guillaume LANGLOIS, ledit CASTEL au dit nom de Gabrielle LANGLOIS sa femme, fille et héritière de + André LANGLOIS.
  9. Nicolas THOLLEMER, Pierre LANGLOIS fils Gilles, Jean LELOUP au lieu de Me Henry LELOUP.

ENGLESQUEVILLE.

Terriers des mouvances de la paroisse DOUX-LIASSE.

1 : Les fiefs de Calais (05 avril 1677).

  1. AUBER Jacques et Georges, marchands bourgeois de Honnefleu, enfants et héritiers de + Jacques AUBER.
  2. LESTOREY Pierre fils Nicolas.

2 : La fieffé Collin Lemoine ( 18 juin 1677).

  1. POSTEL André, GIRET Paul tuteur des enfants François JOURDAIN.
  2. POUETTE Pierre.
  3. DEPERONNE Judith Vve de Charles LECORDIER et héritière de Jean DEPERONNE Dt a Pontleveque.
  4. JOURDAIN François, LESTOREY François, Sr de Boulogne.

3 : La PERREE (18 juillet 1677).

  1. Judith de PERONNE Vve de Charles LECORDIER, héritière de Jean demeurant a Pontlevesque.
  2. Madame Catherine de LORAINNE espouse et procuratrice du haut et puissant prince Henry de BOURBON.
  3. François LESTOREY Sr de Boulogne.

4 : Le Tennement des fieffes RIOULT (18 juillet 1778).

  1. Marguerite RIOULT femme civilement séparée de biens avec Jean DE LA CROIX son mary verdier en la foret de Touques.
  2. Pierre RIOULT fils Estienne.
  3. Jean JUON, marinier.

5 La fieffette (18 juillet 1778).

  1. CHASLOTS Jean, Tisserant de Honnefleu.
  2. CAUDIER Jacques.
  3. AUBER Jacques, Jean JUON.

6 : La fieffe au lièvre.

  1. LELIEVRE, bourgeois de Rouen fils et héritier de Jean, Bourgeois de Pontlevesque.
  2. CAUDIER ? Guillaume.
  3. MAZOT Jacques.

7 : Le Tennement Grand Crotte (24 août 1680).

  1. Jacques THILLAYE X Suzanne BIAS fille et héritière de Guillaume BIAS.
  2. Adrien FRESLARD, François VILLON, Marguerite RIOULT, Jacques AUBER.
  3. François de COURSY, esc Sr d'Englesqueville, héritier de Charles DES SELLIERS son ayeul maternel.
  4. Marguerite RIOULT femme civilement s‚par‚e de biens avec Jean de LA CROIX son mary, verdier, fille et héritière de Jean RIOULT fils d'Estienne.
  5. Ledit Adrian FRESLARD representant François VILLON à cause d'une pièce nommée : Le jardin ISABEL.
  6. Adrian FRESLARD bourgeois de Honfleur X CAUDIER .. sa femme.
  7. André CAUDIER, Pierre CAUDIER.

8 : Jardin ISABEL.

  1. Pierre RIOULT fils Estienne.
  2. Jacques MARESCOT, Marguerite RIOULT, Jacques AUBER demeurant a Honnefleu.
  3. François BIAS.

FOURNEVILLE.

1 : Les Gastines d'Orléans (12 mai 1673).

  1. Anthoine LEBOUTEILLER de St Pierre Azif, esc, chevalier, Sgr de ...
  2. Catherine LECESNE X Jacques DOMIN.
  3. Charles JEGU, Pierre HOUVY ?, Elie LEGRIX, PAULMIER.
  4. Jacques GUILBERT, Me Pierre MALEONE, prestre curé d'Equemauville.
  5. Anthoinette LECESNE, Pierre LECESNE, Jacques LECESNE.
  6. Sr MOISY X Noble dame Jacqueline ...? fille et héritière du noble Sgr Messire Anthoine ??.
  7. PAULMIER, Jacques DOMIN et son espouze Catherine LECESNE.
  8. Charles JEGU X Catherine BOUDIN, son premier mari Jacques LELIEPVRE.
  9. Helie LEGRIX.
  10. Charles JEGU d'Esquemauville, Catherine BOUDIN, sa femme, Jacques LELIEVRE son 1er mary, ledit Jacques ayant X Marie HOUSSET fille de Jean.
  11. Suzanne GRENGUET fille d'Anthoine et son espouze Suzanne HOUSSET, sœur de Marie HOUSSET.
  12. Jean HOUSSET, Pierre BLABRIN ? Pierre DUVAL, Claude JEGU, Henry ?, Jean MOISY.
  13. PAULMIER, Pierre PAULMIER son frère.
  14. Martine VARIN, sœur et héritière de Jean VARIN.
  15. Jacques GUILBERT X Anne LECESNE, Jean MOISY.
  16. Me Pierre de MALEONE , prestre curé, Me François MOREL Curé d'Esquemauville, Anthoinette LECESNE.
  17. Jacques MAHIEU fils Estienne X Anthoinette LECESNE, Jean MOISY.
  18. Jacques LECESNE, Gilles LECESNE, Jacques GUILLEBERT X Anne LECESNE.
  19. Jean MOISY fils de Jacques.
  20. Me Pierre MALEONE, curé.

2 : Les Champs la folie et les monts Girot (19 avril 1679).

  1. François LECESNE fils Pierre X Marguerite BEGIN, fille de Pierre.
  2. Henry MARTIN fils Guillaume, Me Jean HOBELIN.
  3. Guillaume DUGLOIS, a cause de sa femme.
  4. Madeleine HOBELIN, Jacques BOUDIN, PAULMIER, Gilles PAULMIER.
  5. François LECESNE, Richard BEGIN, Henry et Louis MARTIN frères.
  6. Me Jean SAFFREY de Honnefleu st Léonard, Melle Marie SAFFREY Vve de Messire Jean ..ROSSY ? Sr du Torquesne.
  7. Jacques SAFFREY de Lisieux, Jacques FRESSON.
  8. Jean ANQUETIL fils Pierre fils Toussaint fils Jacques.
  9. Alexandre HOTOT, Pierre FOUVRE, Jeanne ANQUETIL representant Claude ANQUETIL.
  10. Pierre HOC, Daniel FOUVRE, Thomas BOUDIN, Jean DESPREZ, Jacques DESPREZ.
  11. Anne ANQUETIL Vve de Pierre PINEL representant Toussaint LEBRUN fils Adrian.
  12. Pierre TALBOT, Pierre CHOUROUDE, Jean ...?, Jacques PATIN de Honnefleu.
  13. Charles LEPETIT, Jacques FOURE de Gonneville.

3 : Les monts des lumières (19 avril 1673).

  1. Pierre TALBOT, Jean ANQUETIL, Jeanne ANQUETIL, Charles ANQUETIL.
  2. Guillaume FRESSON, Thomas BOUDIN, André HOTOT, Jean SAFFREY, Marie SAFFREY Vve de Jean EVROSSY ?.
  3. Pierre HOC, Pierre TALLEBOT, Thomas BOUDIN, Jean et Jacques PATIN, Charles PETIT.
  4. Jean ANQUETIL fils Pierre fils Toussaint fils Jacques.
  5. François FRESSON fils François fils François.

4 : Le tennement BEGIN.

  1. BEGIN .. fils Pierre.
  2. Jacques NORMAND.
  3. François LECESNE.

5 : Le fief au Bievre.

  1. Messire René DEMAILLE, chev X noble dame Françoise DE BILLE, fille et héritière de + Anthoine, esc.
  2. Anthoine LEBOUTEILLER demeurant St Pierre Azif, Gilles LETHIOU.
  3. Jacques ANDRIEU X Philippine GUILLEBER sœur de Richard GUILLEBER.
  4. BORDEAUX X Marie GUILLEBER fille Richard représentant Marguerite GOISFFREY sa mère.
  5. et Louis LAMY frères, demeurant à Honnefleu, héritiers de Jeanne DELAMARE.
  6. Me Jean ALEXANDRE, prestre, Gilles ALEXANDRE, héritiers de Jacques, leur père.
  7. Jean GERVAIS, héritier de Jean, son père.
  8. Jacques ANDRIEU, Romain et Louis LAMY, Jean TALLEVANT.

6 : Le tennement es Cleres (26 juin 1676).

  1. Catherine HATTEN Vve d'Anthoine FRESBER demeurant Honnefleu (St Léonard).
  2. Gilles LETHIOU fils Estienne.
  3. Mr le duc d'Orléans, frère du Roy demeurant a Ste Catherine d'Honnefleu.
  4. Me Germain REBUS, officier.
  5. Louis LETHIOU fils Estienne, Louis LETHIOU fils Louis.
  6. Louis et Gilles LETHIOU fils Estienne.
  7. Paul LELIEPVRE, Germain REBUS, Adrian POUCHIN, Estienne HENNGUI ?.
  8. GUILLEBER, Françoise LECESNE,...
  9. Catherine HATTEN.
  10. Michel HATTEN, Me Pierre GONNIER son ayeul maternel.
  11. Gilles LELIEPVRE, Paul LELIEPVRE et Helie LELIEPVRE, son père fils d'Hélie et ledit Hélie fils René.
  12. Gilles LETHIOU fils Estienne.

7 : Le tennement des 7 vergées (21 juin 1673).

  1. Me Germain REBUS, officier de Mr le Duc d'Orléans.
  2. Marie BEUZELIN Vve de Toussaint DESTIN de Se Catherine Honnefleu.
  3. Françoise LECESNE Vve de Mathurin BREADOINE, GUILLEBER.
  4. Rachel MICHEL Vve de + Estienne HENNEQUIN, Helie LELIEPVRE fils Germain.
  5. Adrian ÛPOUCHAIN, Gilles LETHIOU fils Estienne, Gilles et Louis LETHIOU frères enfants de Louis, Paul LELIEPVRE fils Hélie Pontlevesque.
  6. Marie BEUZELIN, Catherine HATTEN Vve d'Anthoine FRESBER, la Vve de Mathurin BREADOINE, GUILLEBER.
  7. Jacques ALEXANDRE, Elie ALEXANDRE, Jacques MOISY.
  8. GUILLEBER au droit succession d'Henry son père, + Estienne HENNEQUIN.
  9. Estienne HENNEQUIN fils Estienne fils Daniel.
  10. Helie LELIEPVRE fils Germain, GUILLEBER, Gilles LELIEPVRE fils Gilles.
  11. Paul LELIEPVRE fils Helie, fils Helie, fils autre Hélie.
  12. Louis LETIOU, Gilles LETHIOU fils Estienne.
  13. Me Charles BARBEL, Marie BEUZELIN, François LECESNE.

8 : Lespine (26 juin 1673).

  1. NH Nicolas PASLIER, marchand bourgeois de Honnefleu.
  2. HF Suzanne TELLIER Vve de Louis AUDRIEU.
  3. Melle Anthoinette EUDE Vve de Me Jean deGRIEU ?,esc Sr du Grand Oüet, advocat du Roy.
  4. Jean APPAROC,esc Sr De Létang, Louis APPAROC,esc, Pierre APPAROC,esc Sr de Castillon, Pierre APPAROC esc, Sr du Mirouer, Gabriel APPAROC,esc Sr de Lespine, tous frères et fils de Lauren APPAROC,esc Sr du Castillon.
  5. André de MINTITERNE, Paul DEMAYEL, esc.
  6. Anthoinette EULDES Vve de Guillaume APPAROC son mary et Gabriel APPAROC son fils, Vve en 1ere noce de Me Jean DEGRIEU, esc.
  7. Jean ANDRIEU, bourgeois de Honnefleu, Me Nicolas PASLIER marchand bourgeois, Abraham LECORDIER.
  8. Jacques ANDRIEU, Sr de la Fosse, fils Jacques.
  9. Suzanne TELLIER Vve de Louis ANDRIEU, tutrice de ses enfants de + Jean ANDRIEU leur oncle.
  10. Jacques AUBER, Jacques et Me Guillaume ANDRIEU frère et héritier dudit + Jacques ANDRIEU.

9 : La fief ferme de Guillaume Eude et Guyon Bouchard (22 juin 1673).

  1. François COQUET, esc Sr de la Bigneliere.
  2. Fleurimont CHERON, esc Sr de Montfleury.
  3. Louise LANGLOIS Vve de Charles MARESCOT.
  4. Me Charles et Louis AMELINE, frères.
  5. + Fleurimont CHERON.

10 : Partie de la Fieffe Guyon Bouchard.

  1. Me François COQUET, Me Elie COQUET son père.
  2. + Gabriel CHERON, esc Sr de Castillon, + Florimon CHERON, esc son père.
  3. Pierre LANGLOIS fils Richard, fils Richard, fils Jean, surnommé MERISIOR ?.

11 : Le Castillon.

  1. Sr COQUET, le Sr de Tenneguy, son père.
  2. Gabriel CHERON.

12 : Autre partie de la fieffé Gyon Bouchard.

  1. Anthoine LEBOUTEILLER St Pierre Azif.
  2. René de MALLET, chev Sgr de Bouchard X ND Françoise de BILLES.
  3. Me François COQUET Sr de la Bigneliere.
  4. Sr AMELINE.

13 : Le parc de Fourneville (1673).

  1. Paul PETIT, Henry MICHEL.
  2. Jacques MALLET, Jean LECESNE.

14 : Tennement de la petite oreille (22 juillet 1673).

  1. Jean QUIDEL demeurant a Manneville la Raoult.
  2. HH Nicolas PAULIER, Adrian POUCHIN, Guillaume APPAROC, Jean GERVAIS.
  3. François le MICHEL au lieu dit surnommé HATTEN.
  4. Pierre BOURGEOIS, Guillaume APPAROC.
  5. Jean QUIDEL X Louise LIEHARD fille de Louis, ledit Louis fils de Jean ledit Jean fils Pierre ayant X Charlotte FAVIDI.
  6. Louise LIHARD, Elie LIHARD fils dudit Pierre.
  7. André HATTEN, Adrian POUCHAIN, Nicolas PASLIER bourgeois de Honnefleu (Ste Cath).
  8. Me Pierre BOURGEOIS, Sr du Vert Buisson.
  9. Adrian POUCHIN héritier et fils de Pierre, Jean LIHARD.

GONNEVILLE SUR HONFLEUR.

1 : La fieffe Gamare (26 juin 1673).

  1. MARTEL Jacques fils Gilles de Honnefleu, fils et héritier de MARTEL.
  2. Richard LEPERCHER a cause de sa femme Philippine GAMARE.

2 : La fieffe Lengin.

  1. Sr MARTEL, MARTEL son ayeul.
  2. Macé LENGIN.

3 : Le moulin des champs.

  1. LEBROCQ Michel, fils Michel, fils Jean de Gonneville.
  2. LEROY Louis.
  3. Guillaume de BRAY.
  4. Guillaume HOBEY.

4 : Fieffé Henri Gibon.

  1. Jean DESHOUSSE de Honnefleu, bourgeois.
  2. + Jean GUILBERT, Jean PIPPAUD, Henry GIBON.
  3. Guillaume MARTEL, Helie GUILLEBERT.
  4. Georges MARTEL héritier de Guillaume.

5 : Le vinier Robevart.

  1. Michel LEBROCQ.
  2. Jacques de COURSEULLE.
  3. Ollivier Le DOYEN.
  4. Delle Jacqueline PAREY, Simon DUSOLLIER.

6 : Les Monts Gouis.

  1. De VARIN Alexandre, esc, Sr de Boulley, héritier de + Delle Marie HATTEN sa mère.
  2. Jacques ROY héritier de + Anne GODEFROY sa mère.
  3. Jacques LHOMME fils + Mathieu, GOSSELIN fils + Marguerite CAMPION, sa mère.
  4. Jeanne CAMPION femme ...? de + Me ...?, greffier, héritière de + Jacques CAMPION son frère.
  5. Henry HALLEY, esc bailly vicomtal de Blangy.
  6. Delle Jeanne LEROUX héritière de Philibert LEROUX son ayeul.
  7. Guillaume LEMOSNIER, boucher a cause de Marie PHILLOLET sa mère.
  8. François ANFREY, menuisier a cause de Marie GOSSELIN, sa femme héritière de + CAMPION Marguerite son ayeule.
  9. Me André DUMAND, prestre curé, héritier de Richard son père, Louis DUMAND fils et héritier de Louis son père.
  10. Louis ANQUETIL le jeune,fils de Jacques, Jean ANQUETIL de Gabriel ANQUETIL fils Guillaume.
  11. Me Louis ROBINET, advocat ayant X ? fille et héritière de + Jean, capitaine de navire.
  12. Guillaume PHILLOLET, chappelier fils Richard, + Madeleine CAMPION sa mère.
  13. Pierre LECESNE, Marie MAUGER, François CAMPION dit PION, Pierre CANTELET à cause de Marie FILLOLET sa femme fille de Louis.
  14. François de LOSMONE à cause de Fleurie CAMPION sa mère, fille de + Guillaume CAMPION.
  15. Pierre GALLON fils + Pierre, Pierre TALLEBOT, representant le droit, GRANCHIN, Charlotte GUILLEBERT, Jean GUERRIER fils Jean, Charlotte GUILLEBERT XX Jean GUERRIER.
  16. Louis QUENTIN l'aisné, fils Simon, héritier de Jacqueline LELIEPVRE sa mère, Pierre LELIEPVRE, boulanger et héritier de Thomas LELIEPVRE son ayeul.
  17. Jacques LIHAULT à cause de Marie FILLOLET sa femme fille Richard.
  18. + Guillaume MORIN, LECESNE , Maurice FILLOLET prestre curé de Manneville.
  19. François MICHAUL, boullenger, à cause de sa femme, fille de Guillaume VILLEY.
  20. Jacques AUBER, marchand et fils héritier de Pierre AUBER et de Jacqueline LECESNE sa mère représentant aussi le droit de Thomas LECESNE fils Anthoine.
  21. Louise MICHEL, Martin LECERF, Marie MOISY, Charles GIMER à cause de sa femme héritière de + Françoise VLLEY sa mère.
  22. Guillaume LECESNE fils Charles, Jean LECERF fils Richard, .. LIHAULT, fils Jacqueline LIHAULT, Louise MICHEL Vve de + Elie TERGER ?.
  23. Jacques MALLER fils Richard, Jacques HOTOT fils Jacques, + Richard DURAND, LECESNE, Pierre FEREY, esc Sr de Presteville, Guillaume HATTEN, Me Matthieu QUENTIN, prestre, Jean CAMPION, Jean DURAND.
  24. Jean LEPAGNY lieutenant des eaux et Forest en ladite vicomté d'auge, commissaire.
  25. François ANFREY à cause de Marguerite CAMPION.

7 : Tennement de Jacques LELIEVRE (1673).

  1. Messire André MAINTE NERNES ? esc, Sgr et vicomte de Manneval.
  2. Messire Paul de COURSEULLE, esc Sgr de Gonneville et de la Haie Bertran.
  3. Me Pierre GUILLEBERT, advocat, Françoise GUILLEBERT.
  4. Thomas LECESNE ayant X e GUILBERT, Guillaume de FORGER.
  5. Michel TAILLEFER, greffier ayant X Jeanne GUILBERT.
  6. Jacques FOISLARD, Me Hugues MORIN, apothicaire.
  7. Jacques et Henry de MAGNET, esc, Jacques MARTEL, Me François HOBBEY, advocat, Me Jacques LELIEPVRE, médecin, Antoine DUMESNIL.
  8. Messire André de MAINTENERNES?,esc Sgr et vicomte de Manneval, ayant X ND Diane de NAGUET héritière de + Jean de NAGUET, esc, Sr de Fourneville.
  9. Messire Claude de COURSEULLE, chev, Sr de Gonneville, de la haie Bertran.
  10. Pierre GUILLEBERT, advocat, demeurant a Honnefleu, héritier de Pierre son ayeul et de + Jean GUILLEBERT, prestre curé de Crémanville.
  11. François GUILLEBERT héritier en partie de Me Jean GUILLEBERT, prestre.
  12. François GUILLEBERT, bourgeois de Honnefleu, demeurent à St Léonard, héritier en partie de Jean GUILLEBERT, son oncle.
  13. Pierre GUILBERT, son oncle, advocat.
  14. Thomas LECESNE, Michel TAILLEFER, HH Thomas LECESNE ayant X e GUILBERT.
  15. Me Michel TAILLEFER, greffier X Jeanne GUILBERT fille de , fils et héritier de + Noël GUILBERT, leur ayeul. Ledit Noël, héritier de Jean GUILBERT son père, bourgeois de Honnefleu.
  16. Guillaume de FORGET, boucher, François GUILLEBERT.
  17. Guillaume de FORGET fils François de St Léonard, héritier de Jeanne HEURTELOT, sa mère héritière de Jean.
  18. Jacques FOISLARD X Marguerite de FORGER de Gonneville fille de Louis, fils François, héritier de Jeanne HEURTELOT fille Jean.
  19. GUILBERT, Hugues MORIN, apothicaire d'Honfleur, Henry de MAGNET.
  20. Guillaume LE FORGER, Marguerite du LOIR, sa mère. Jean de FORGER père de Guillaume, fils Marguerite du LOIR, esc Sr de la Vippardière, Marguerite du LOIR héritière de Marguerite HEURTELOT.
  21. Jacque et Henry de NAGUET fils de Henry et de + Delle Françoise LECERF fille et héritière de + Jean LECERF.
  22. François HOBBEY, advocat, Hugues MORIN, apothicaire, Jacques MARTEL, héritier de Guillaume, bourgeois de Honnefleur.
  23. Jacques et GUILBERT.
  24. François HOBBEY, advocat demeurant Honnefleu, héritier de + Renée HEURTELOT, sa mère.
  25. Gilles MARTEL, Alexandre de VARIN, esc Sr de Boulley.

8 : Tennement Jean Caresme (1673).

  1. HF Jeanne ANQUETIL femme de Me PRINIL ?.
  2. Delle Marie SAFFREY X Gaspard LEROY ?,esc Sr du Torquesne.
  3. Jacques FRESSON, Jean GIFFARD, Alexandre COSQUILER ?.
  4. Jacques de VARIN, esc Sr de Presteville.
  5. Gilles ALEXANDRE fils de Jacques, HOTTOT Alexandre, Anne ANQUETIL, Jean HOTTOT.
  6. Jacques GOULEY (St Etienne de Honnefleu) fils et héritier de Jacques GOULEY fils André, fils Michel.
  7. François LECESNE.
  8. HH Jean GIFFARD, bourgeois de Honnefleu y demeurant.
  9. Jean FRESSON, demeurant St Léonard Honfleur, fils François.

HONFLEUR.

A : Notre Dame… (24 août 1673).

  1. Françoise HATTEN Vve de Richard TROUSSEBOURG, fille de Michel HATTEN, héritière de + Pierre GONNIER.
  2. BOISSAGE, toillier, fils Jacques.
  3. MAUGER Marie X Louis BENARD Vve de François CAMPION, fille de François MAUGER.
  4. et Guillaume MAUGER ( enfants sous-agés).
  5. Jean DELAMARE, HARDY fils Richard, LELIEPVRE.
  6. PESNEL Anne fille de Jacques, bourgeois, LEGRIX fils de Jean.
  7. PESNEL Anne fille Jacques, Thomas LENOURRY X Catherine LEBOURGEOIS, Vve de Michel FONGER.
  8. Pierre GOUBARD, Jacques BOISSAGE, Pierre DEHORE ?, Jean LETAILLEUR fils Guillaume, BOISSAGE, toillier.
  9. Jean LETAILLEUR X Jeanne DELAHAIE.

A1.

  1. Pierre LECOQ X Jeanne GIMER héritière de Catherine VARSON ?,sa mère.
  2. Jean LECLERC X Catherine FREMONT, + LEGRIX.
  3. LEGRIX ... fils(fille) de Pierrette VARSON ? sa mère.
  4. Françoise JACQUELON tutrice de sa fille Marguerite.
  5. Jeanne VACHON Vve de Pierre JACQUELON, Claude VACHON.
  6. Pierre BOUGRON ? grenetier au magasin, fils de Me Pierre.
  7. Pierre MOULIN et Jacqueline ROUSSEL Vve de Jacques MOULIN.
  8. Pierre LECOQ, Pierre MOULIN fils de + Nicolas.
  9. + Jean MOULIN et Pierre MOULIN, frères.
  10. Pierre MOULIN héritier de Marie LEGENDRE, sa mère, fille de + Jacques, fils de + Richard.
  11. Estienne LELIEPVRE fils.

B1 : Ste Catherine.

  1. Pierre QUILLET fils Jean.
  2. Marguerite VION, Vve de Jean POSTEL, marchand, tutrice de Jean, Jacques et Thomas POSTEL.
  3. Jean BUNEL, tonnelier.
  4. Vincent LEGRAS, chirurgien, héritier de Jeanne MORIN sa mère.
  5. François MAUGER ayant X en 1ere noce Anne DELAPLACE.
  6. Jean DELAPLACE, Jean LECORDIER, marchand, HH Guillaume GIFFARD, marchand.
  7. Pierre QUILLET, Anthoine MOREL, Jeanne LEPELLOIS ?.
  8. Jacques LOUIS X Jeanne VACHON, héritière de Jean VACHON son père, fils et héritier de Richard VACHON.
  9. NH Me Jean de BREVEDENT Sr du Boscage, Pierre BAZIRE.
  10. Grégoire PELLECAT fils Pierre, bourgeois de Honnefleu.
  11. Charles CECIRE, esc et Jacques son frère, esc.

B2 : La fieffe Guyard possédée par Marie Marin et autres.

  1. Marie VARIN Vve de Guillaume VACHON, Durand LUBIN, Helie GAMARE, Jean LE CARON representant Nicolas CARON, Paul HALLEY, André Le MALLEUX, Michel LECHEVALLIER, Jean LECHEVALLIER, Michel ROULLAND etc.
  2. Jean LAUMOSNE, Charles LE PAULMIER, Philibert PETIT, Pierre LEGRIX, Marie CAMPION fille de Jean, Jacques BAQUELON, Grégoire CAMPION, André d'HERBIGNY, Charles ORIOT, Françoise FRONTIN, Marie MORIN, Hélie MAQUAIRE, Jacques THIERRY, Pierre LEBAS.
  3. Françoise ..., Jean ..., Jean ..., Guillaume LEPROU ?, Guillaume VIEL ?.
  4. Jeanne CHAUDET X Me Jean BREVEDENT, esc, Sr du Bocage.
  5. Marie le SURVAL X Me Simon FREMONT, Marie VARIN Vve de Guillaume VACHONÛ.
  6. Durand LUBIN, Helie GAMARE fils de , Jean HELLOT, Paul HALLEY, Nicolas CARON, Jean le CARON, Me Jacques PATIN, André le MALLEUX.
  7. HF Marie SANSON, Vve d'Adam GIFFARD, Michel DESPLANCHE, Me Jacques PATIN.
  8. André d'ORANGE, Jean LECHEVALLIER VeF de Françoise DESPLANCHE fille de + Jean.
  9. André et Vincent d'ORANGE frères fils de Vincent d'ORANGE.
  10. Michel ROULLAND X Marie GOULLET fille de Jean.
  11. Jean de LAUMOSNE X Marie BIRTAIX ? fille Pierre, Philippe PAULMIER.
  12. Julian et Charles PAULMIER frères, héritier de + Philippe leur oncle.
  13. Philibert PETIT, Pierre LEGRIX fils Charles.
  14. Pierre LIBACE ? héritier de + Guillaume et de Marie MESLIN sa mère.
  15. Pierre LEGRIX X Marguerite VERNIER, Jacques BAQUELON.
  16. Grégoire CAMPION X Catherine LESTOREY, héritière de Madeleine VIBAER ?, sa mère héritière de Michel LEBAS ? son père.
  17. André d'HERBIGNY, TALLEBOT, Charles ORION, Françoise FRONTIN, Marie MORIN, Pierre GRUEL, Isabeau PETIT héritière de Jacques PETIT, Pierre BAZIRE, cordier.
  18. François FRESLARD, Helie MAQUAIRE, Jacques THIERRY X BRISE Marie héritière de Thomas BRISE son père, Olivier BACHELEY, Guillaume FROMEY fils François.
  19. Guillaume LEPROUX, Jean LEPROUX son frère, Pierre LEBAS, Guillaume THIEL.
  20. David LE CORDIER fils Pierre, Claude MAVETZ ? Sr du Val Noël, Me Louis FREMONT.

B3 : Noël BOISSEE et Madeleine MARTIN (09 août 1673).

  1. François LANGLOIS, Jean DELAUNAY, Anne SAFFREY fille Jacques.
  2. Jean LEMONNIER, Pierre BEGIN, Guillaume ROSNEY fils Jean.
  3. LEVASSEUR, Anthoine ROSNEY.
  4. Madeleine MARTIN, Vve de Nicolas DESMELUERE.
  5. Noël BOISSEE.

B4 : Marie VARIN, Vve de Guillaume VACHON (23 août 1673).

  1. MARIE demeurant au Pontlesvèque.
  2. Marie VARIN Vve Guillaume VACHON.
  3. Me Jacques PATTIN, lieutenant de Mr le Vicomte de RONCHEVILLE.
  4. Paul HALLEY.

C : St Léonard.

C1 : Tennement nommé le tennement THIAIS (21 juin 1673).

  1. Pierre GOUTHIER X Marguerite LETHIAIRE ?.
  2. Jacques GUERARD X Marie HENEBLOT.
  3. François de BREVEDENT esc , Sr de St Nicol.
  4. Jacques MARESCOT, Guillaume LANGLOIS.
  5. Marguerite et Renée LETHIAIRE filles Jean.
  6. Jacques VASSAL.
  7. Jean LETHIAIRE X à la fille de Marie CHAMPAGNE, Vve d'Alexandre du HAM fille de Thomas CHAMPAGNE.
  8. Jacques GUERARD X Marie HEURTELOT fille de Louis François de BREVEDENT ? esc, Sr de St Nicol, héritier de + Jean son père X Jeanne VACHER.
  9. Jacques et Nicolas MARESCOT fils + Estienne.
  10. Louis MARESCOT héritier de + Jean MARESCOT, leur frère et de + Jeanne PUJOL ?, leur mère.
  11. Jean HOBELIN.

C2 : Une pièce de terre nommée : Le clos (09 août 1673).

  1. Françoise THIRON fille de Pierre.
  2. Guillaume GOUBARD, Guillaume LELIEPVRE.
  3. Jacques DESTIN.

C3 : Le tennement Cecire.

  1. Jean CECIRE fils Jacques, esc, demeurant a Gonneville, héritier de + Thomas CECIRE, esc, Sr du Boscage.
  2. Me Charles THIERRY, Cr du Roy.
  3. Louis de HOUEL ? fils de Charles X Gabrielle BOURDEL.
  4. Jean POISSON X Marguerite BOURDEL.

C4 : Noël LESTOREY et François de Linet (1673).

  1. Noël LESTOREY demeurant a st Jullian / Calonne X Anne MESNIER fille de Guillaume, héritier de + Madeleine RIOULT sa mère fille de Jean.
  2. François de LINET héritier de Flavie ? RIOULT, sa mère fille de + Pierre RIOULT et ladite Flavie, héritière de Catherine RIOULT.
  3. Thomas LELIEPVRE.
  4. Catherine PAVILLEMENT ? héritière de + Pierre RIOULT fils et héritier de ..? RIOULT fils Guillaume.
  5. Ruffin MORIN à cause de sa femme.
  6. Me Michel de BORDEAUX, esc Sr de la Messagère, Cr du Roy Vicomte d'Auge.
  7. Samuel LEMONNIER, tabellion Royal.
  8. Louis le HOUEL fils de + Charles, son père X Gabrielle BOURDEL.
  9. Jean POISSON X Marguerite BOURDEL.
  10. Jacqueline, Renée, Jeanne BOURDEL, filles de François.
  11. Me Jacques DROULIN, advocat, Me Charles THIERRY, Cr du Roy.
  12. Jean POISSON X Marguerite BOURDEL, fille de François.
  13. Jean ..., esc.
  14. Louis des D'HOUEL ?.
  15. Jean CECIRE, esc Sr du Boscage, Me Jacques DROULIN, advocat.
  16. Louis PATIN, héritier en partie de Adrien PATIN, Jacques DELASALLE.
  17. Jacques LECERF X Jeanne BOURDEL.

C5 : Tennement Hobelin.

  1. Guillaume DUGLOIS, huissier.
  2. Jacques MARESCOT, Me Lean LEPROU X Elisabeth COTTENTIN fille de Nicolas.
  3. Jacques MARESCOT, Jacques RIOULT X Marie PATIN.
  4. Me Guillaume PAULMIER, Me Charles BOURDEL, advocat.
  5. Jacques PATIN, Jacques et Nicolas MARESCOT, Jean LEPROU.
  6. Jacques PARISIR ? héritier d'Anne TREHAN, héritière de Louis.
  7. Ambroise de ST PIERRE fille de Me Louis de ST PIERRE.
  8. Elisabeth BOTTENTUIT fille Nicolas.
  9. de LAUMOSNE héritier d'Elisabeth DELAMARE.
  10. Guillaume LANGLOIS, huissier, X Madeleine HOBELIN fille d'André.
  11. Jacques MARESCOT fils d'Estienne et de Jeanne PESTEL.

C6 : Tennement Bardin Lelievre.

  1. Me Jacques DROULIN, advocat.
  2. Louis PATIN, Françoise HOBEY, fille Guillaume, Jacques AUBER fils Jean.
  3. Guillaume GOUBARD, Guillaume BOUDIN, Françoise GELLER ?.
  4. Jean-Baptiste DUVAL,...., Jean LE MALLEUX, Jean GUERARD, Guillaume VASSAL.
  5. Henry SURISEY, Nicolas CAMPION, Françoise THIRON.
  6. Me Jacques DROULIN advocat, Françoise HOBEY fille Guillaume.
  7. Marguerite PATIN Vve de + Nicolas LEDUC, Guillaume VASSAL, Guillaume DOUBLET.
  8. Jacques AUBER fils de Jean, marchand, Ce Jean X Françoise ANDRIEU fille de Jacob, ledit Jacob fils et héritier de Françoise ANDRIEU.
  9. Guillaume BOUDARD, marchand X Jeanne DUFOUR.
  10. Guillaume de LA HOUSSAIE ? capitaine de navire.
  11. Marie DFOUR fille de Jean, Jean de ST PIERRE, Madeleine DFOUR, Jacques AUBER.
  12. Françoise CHERON, Jullian GUESLIN X Gillette POISSON.
  13. Michel JUGEU ? X Rachel CROIX, Guillaume DOUBLET X Jeanne BOURGEON fille.
  14. Jean BENARD X Jeanne BONFILS, Louis GUERARD, Françoise HOBEY.
  15. Guillaume BOUDIN, Guillaume BONFILS, Guillaume VASSAL héritier de Thomas VASSAL.
  16. Guillaume BOUDIN (Ste Cath) X Jacqueline BONFILS héritière de + Philippe BONFILS fils.
  17. Guillaume BOUDIN tuteur naturel de sa fille Marie, héritière d'Anne GUERRIER sa mère, fille de Suzanne BONFILS.
  18. Jean LEGRIX, bourgeois de Honnefleu.
  19. Pierre P...? X Christine GODARD fille de Renée BONFILS fille Guillaume.
  20. Suzanne BONFILS héritier de Philippe, bourgeois, héritier de Catherine BONFILS, sa tante.
  21. Jean-Baptiste DUVAL X Marguerite BONFILS fille Guillaume.
  22. Jean GUERARD fils + Louis héritier de + Jeanne VARIN sa mère.
  23. Nicolas CAMPION, Jacques GUERARD.
  24. Guillaume VASSAL fils de Jean VASSAL, fils d'Honoré VASSAL.
  25. Louis SURIZEY X à ? VASSAL fille de + Honoré VASSAL fils Jean.
  26. Nicolas CAMPION fils Pierre X Anne VASSAL fille Honoré.
  27. Mac‚ LEDUC fils Jacques.
  28. Guillaume DE FORGET fils François, Michel HOBEY, prestre,fils François.

C7 : Le Desert.

  1. Noël LESTOREY X MESNIER Anne fille Guillaume, ledit Noël fils + Madeleine RIOULT fille Jean.
  2. Catherine DELAHAIE Vve de .. PESTEL demeurant a Gonneville.

C8 : Le clos Chillard.

  1. Jacques RIOULT X Marguerite PATIN fille Pierre, bourgeois de Honnefleu.
  2. Jacques DEBLANVILAIN ?,esc Sr de Toulainville ? héritier de Thomas, son ayeul.
  3. Guillaume DESHAIE fils Guillaume.

C9 Les Monts Rioult.

  1. Ruffin MORIN X Marguerite LANGLOIS.
  2. Pierre RIOULT, Nicolas RIOULT.
  3. Noël LESTOREY.

C10 : Le parc royal.

  1. François THIRON, bourgeois d'Honfleur X HF Marguerite HOBEY fille de +.
  2. Me Charles THIERRY, Cr du Roy, tabellion de Pontlevesque.
  3. Jullian DE LABRI.. ? fils de + Denis.
  4. Pierre LELONG, fils Jacques, fils Jacques, fils Guillaume.
  5. Marie LELONG X ...DUVAL.
  6. Jacques LELONG fils Jacques, Jean MAURIN fils Jacques, Jacques HOBEY.

C11 : Fief Caresme.

  1. Louis LANGLOIS fils Louis fils Jacques.
  2. Louis LEROY fils Louis, esc, Louis LANGLOIS fils Jean, Louis HARDY.
  3. Pierre GOUIN, Marguerite LANGLOIS, Guillaume VASSAL.
  4. Pierre DUVAL, Nicolas LANGLOIS, Catherine COUSIN, Louis FREMONT.
  5. Marguerite LANGLOIS X Ruffin MORIN.
  6. Louis LEROY tuteur de Louis son fils héritier de Delle Marie DUVAL sa mère et de + François DUVAL son ayeul.
  7. Louis LANGLOIS fils Jean fils Jacques.
  8. Pierre GOUIN fils Louis fils Jean et ledit Jean, héritier de Perrette LANGLOIS sa mère.
  9. Marguerite LANGLOIS femme civilement s‚par‚e quant aux biens de Ruffin MORIN.
  10. Pierre DUVAL l'aisné X Françoise ALEXANDRE fille de Jacques.
  11. Nicolas LANGLOIS, tabellion héritier de Me Guillaume LANGLOIS, son père.
  12. Catherine COUSIN, Vve de Louis FREMONT.

C12 : Tennement Bacheley.

  1. Me Thomas PATIN X Marie AUBER fille et héritière de Louise SIMON femme de Louis AUBER, Sr de la Roquette, ladite SIMON fille de.
  2. Estienne BARBEL héritier de Marie BACHELEY sa mère et héritière en partie dudit SIMON X Jeanne BACHELEY fille de Durand BACHELEY fils Jacques, ledit Jacques fils de Jean.
  3. Constant RIOULT, Me Ruffin MORIN.

C13 : Tennement de Laumosne.

  1. Françoise LE GOUIZ X Jacques DE BLANCVILLAIN, esc, tutrice de sa fille.
  2. Thomas PATIN, François et Romain GIBON, Me Michel YON.
  3. Jacques CARESME, de LAUMOSNE fils , Helie de LOSMONE fils Jean.
  4. Jean et François de LAUMOSNE fils Richard.
  5. François de LAUMOSNE fils Jean.
  6. Duran BARBEL fils Jacques et Marie BACHELEY sa mère héritier de Durand.
  7. Thomas PATIN X Marie AUBER demeurant a Ste Catherine, fille de Louise SIMON, sa mère ayant X Louis AUBER, Sr de la Roquette, ladite SIMON representant SIMON héritière a cause de Jeanne BACHELEY sa mère.
  8. Durand BACHELEY, Jacques HOMET demeurant a Gonneville.
  9. Pierre LANGLOIS fils + Thomas.
  10. François et Romain GIBON, héritiers par leur mère Jeanne de LAUMOSNE fille François.
  11. Michel YON, prestre, héritier de Mathurin YON.
  12. Estienne BARBEL, Sr de la Chesnaye, fils de Marie BACHELEY, héritier de SIMON X Jeanne BACHELEY fille de Durand fils Jacques fils Jean.

C14 : Tennement Georges Anfrey (1673).

  1. Jacques DUMOULIN, advocat.
  2. Marguerite VION Vve de Jean POSTIL, tutrice de Jacques et Charles POSTIL, ledit Jean fils Guillaume.
  3. Nicolas QUILLET fils d'Anthoine.
  4. Jean LE BARON, Georges ANFREY.
  5. Charlotte COLATIN Vve d'Hélie PHILIPPE.

C15 : Tennement Franguard (1673).

  1. Pierre ..., Françoise RENOULT.
  2. Jean de LAUMOSNE, Jacques CARESME, ND Françoise LEGOUIZ, Pierre DUVAL, Marguerite LECOQ, Pierre BELLANGER, Jean FRANQUARD, Jean BELLANGER, Jean GUERRIER, Michel YON.
  3. Pierre BALLAN X Jeanne RENOULT demeurant en la Rivière.
  4. Françoise RENOULT X Jacques de LAUMOSNE.
  5. Jean de LAUMOSNE fils de Françoise RENOULT.
  6. Jacques CARESME Sr de Beaulieu.
  7. Jacques RIOULT X Marie PATTIN fille Pierre.
  8. ND Françoise LE GOUIZ Vve de Jacques de BLANCVILLAIN, esc, Sr de Toullainville.
  9. Pierre DUVAL, Marguerite LECOQ, Pierre BELLANGER.
  10. Jean FRANCQUARD, Jean BELLANGER, Pierre BERTHELOT, Jacques LEBOURG.

C16 : Tennement des Varests.

  1. Jean DUBOSQ fils de + Tallevin DUBOSQ, esc héritier de + Suzanne VASSAL sa mère, fille Michel.
  2. Jacques VASSAL fils et héritier de + Elie VASSAL, ledit Elie fils de Nicollas fils Richard.
  3. Guillaume COUSIN, greffier X Suzanne VASSAL, héritière de + Richard VASSAL son ayeul autre fils dudit Nicollas, ledit Nicollas autre fils dudit Richard.
  4. Jacques VASSAL.

Sources : Cote R/4/1167, Terriers Vicomté d'Auge
conservés aux Archives Nationales
Relevés par Patricia Chompton-Heliot en 12-1997 (UCGHN 12-1962)
Mise en page par GROS en 1999 (Cegecal 14-4457)



R/4/1168 Vicomté d'Auge (1672-1687)
Pont l'Evesque, St Julien/Cal, St Benoit d'Hébertôt, Le Vieil Bourg, Manneville la Pipard les Authieux/Calonne, Le Mesnil sur Blangy, Le Theil, St Ymer, Le Torquesne, Vasouy

A : manque plusieurs pages au début.

  1. Nicolas CREVIN, Zacharie BREARD, Jacques et Antoine LELOU.
  2. François COQUET, esc, Jacques BOCARD,esc.
  3. Pierre BINETTE, Jacques LEFORTIER, Jean et Guillaume MOREL, Louis FORET.
  4. Me Philippe FOLLET.
  5. Jean LELOU, François LECOINTE, Marin LE MOCQUAIS,.
  6. Jean LELOU, Jean HARDY, Jacques BREARD, esc, Adrien DEVILLERS.
  7. François BRIERE, prestre, Elizabeth SANSON, Robert LAMBERT, esc.
  8. Me François Jean Pierre BICHEREL, advocat.
  9. Jean LETENNEUR fils Robert, Jean LETENNEUR fils Guillaume François HAMON, apothicaire.

B : Pont l'Evesque (29 octobre1672 / 24 août 1673).

B1 : La Salliniere.

  1. Damoiselle Geneviève Le DOULCET Vve de Jean LE CAVELIER, Sr de Pommeraye, demeurant en la ville de Caen.
  2. Me Michel de BORDEAUX, esc.
  3. Robert GIFFREY, Jacques BAILLETERRE.
  4. Adrien LE MASSON, Sr du Perron, Lt civil et criminel au baillage de Montinville et X Delle Françoise HUREL.
  5. Jullien MILLER.

B2 : Les Fondis.

  1. Geoffroy THIERRY.
  2. Marie de la CROIX, leur ayeulle ayant X Georges CAVELIER representant Jean de la CROIX.
  3. Michel BILLARD, Jean MENARD.

B3 : Le Prai Roussel ou les Fondis.

  1. Robert GIFFRAY fils Guillaume X Catherine MENARD fille + Richard.
  2. Guillaume et Charles ROUSSEL fils Charles vivant au Pont Levesque.
  3. Jean DUHAN.
  4. Me Anthoine VARIN fils Robert.

B4 : Les Fondis Varin.

  1. Michel BILLARD.
  2. Jacques VERNIER, orfèvre.
  3. Michel BILLARD X Delle Catherine VARIN fille d'Anthoine, apothicaire, bourgeois fils de Me Robert VARIN.
  4. Guillaume et Charles ROUSSEL fils Charles.
  5. Guillaume LE VERNIER fils + Jacqueline ROUSSEL X Me Jean Le VERNIER, ladite ROUSSEL héritière de Guillaume ROUSSEL.
  6. Robert GIFFREY X Catherine MENARD.
  7. Jacques BAILLETERRE.

B5.

  1. Robert de la FOSSE, Jean BISSON, Anthoine VARIN, Apothicaire fils Robert.
  2. Me Jean CAVELLIER, Sr de la Pommeraye.
  3. HH, Jean MESNARD fils Pierre ayant X Suzanne HALLEY, ladite HALLEY, fille de François HALLEY ayant X Gabrielle ROUSSELLE fille de + Guillaume.
  4. Anthoine VARIN.

B6 : Le clos Gohier de bas.

  1. Jacques BAILLETERRE, Sr des Carreaux.
  2. Madeleine LEVERNIER fille de Jean avocat.
  3. Edmée LABBEY, esc Sr de la Motte, héritier en partie de François LABBE,esc.
  4. Jacques de MAUGE, esc Sr de la Haie X Delle PINAIN fille de + Roult, esc.
  5. Robert Le PERCHEY, Cr et procureur du Roy, fils de Me Jean.
  6. Me Jacques BAILLETERRE.

B7 : Les Longs Champs.

  1. Richard LEFEBVRE, fils d'André et de Marie de la HAIE fille de Christophe.
  2. Edmée LABBEY, esc Sr de la Motte.
  3. Richard LEFEBVRE fils de Richard.
  4. Me Pierre RENAULT, Cr du Roy, Lt criminel.
  5. Catherine et Anne LEFEBVRE filles de Jean.
  6. Anthoine LELOU, Me Thomas BOURDON, advocat.

B8 : Quesnot.

  1. Anthoine LELOU, bourgeois de Pont l'Evesque.
  2. André LEFEBVRE representant Anthoine LEFEBVRE fils de Jean LEFEBVRE.
  3. Jacques BREARD, esc Sr de la Motte.
  4. Nicolas POULLAIN.

B9 : La petite Cailloterie.

  1. Jacques BREARD, esc,fils de Pierre, esc.
  2. Me Adrian du HOULLEY, esc Sr de la Fontaine.
  3. Pierre Le PERCHEY fils René.
  4. Jullian HEBERT, Charles QUILLET.

B10 : Le lieu de Montgrippon.

  1. Me Jacques CAREL fils de + Jean fils + François.
  2. Pierre TAILLOIS fils Me Nicolas, avocat, representant le droit.
  3. Paul FREMONT, Jean CAREL et François fils Nicolas.
  4. Damoiselle Sainte FREMONT.
  5. Me Anthoine de TIREMONT, Cr du Roy.
  6. S‚Bastien BREARD, esc.

B11 : Les Perrots.

  1. Richard LEFEBVRE fils Richard.
  2. Catherine LEFEBVRE fille de + Jean.
  3. Edmée LABBEY, esc, Sr de la Motte.
  4. Jacques BREARD, esc, Sr de la Motte.

B12 : La cour Caboulet.

  1. Jean POULLAIN.
  2. Jacqueline CASTELAIN fille de Pierre.
  3. Marguerite CABOULLET.
  4. Jean POULLAIN, fils Jacques X Anne CABOULET sœur de Marguerite filles de Pierre.
  5. Jean CABOULET fils Jean.
  6. Robert VIDEE.

B13 : Le jardin Thierry.

  1. Marye VIDEE Vve de Ysaac POULLAIN fille de Robert VIDEE.
  2. Pierre LE POTTIER, Richard LE MARQUAND.
  3. Robert et Jacques DESHAYES fils Robert.
  4. Pierre THIERRY.

B14 : Le clos au Monnier.

  1. Jean DUHAN, bourgeois de Pontlevesque.
  2. Robert VIDEE, Gilles BOCQUIN, esc, François BRIERE,esc Sr de Lisle.
  3. Nicolas le BRIDEL.

B15 : Le prai Roussel.

  1. Jean de la CROIX, Conseiller, fils Jacques.
  2. Jacques de BAILLETERRE, Madeleine le VIB.. ?, sa mère fille de + Jean le VIB...?.
  3. Jean GEOFFROY fils Guillaume X à la fille de Richard MINARD.
  4. ROUSSEL Jean, Pierre de la CROIX fils Jacques, Jean DUHAN.

B16 : La crotelle.

  1. Jacques et Robert DESHAYES fils de + Robert, fils Robert, ledit Jacques DESHAYES demeurait à Pontlevesque, ledit Robert a Blangy.
  2. Jacques GIFFARD.

B17 : La crotelle et les Hiéblées.

  1. Me François BRIERE, esc, Sr de Lisle.
  2. Me Nicolas Le GI..., advocat.
  3. Thomas et Robert GI..., DESHAYES.
  4. Me Robert VARIN, Jacques BREARD.

B18 : La grande Hyesblée.

  1. Françoise HUREL.
  2. Me Adrien Le MASSON.
  3. Jacques BREARD, esc Sr de la Motte X Ester ORIEULT, fille de Me Jean ORIEULT fils Olivier.
  4. Pierre REGNAULT, Cr du Roy.
  5. Guillaume et Jacques ROUSSEL.
  6. Jacques MILLER fils Julien, François ROUSSEL.

B19 : La petite Yesblée. Les cours Orieult.

  1. Jacques BREARD, esc.
  2. Louis Jacques LECOMTE, Julien MILLER.
  3. Robert et François BRIERE, esc.
  4. David ROUSSEL, Jean ORIEULT fils Jacques.
  5. Jean TUBOEUF, Me Olivier ORIEULT.

B20 : Prai Monnier.

  1. Noël LEMONNIER

B21 : Le lieu Roussel ou la croix Elias et le Vallet.

  1. Robert et François BRIERE.
  2. Jacques et David ROUSSEL representant Guillaume ROUSSEL.
  3. François HUARD.
  4. Noël LEMONNIER.

B22 : La cour Vigor.

  1. Jacques THILLAYE.
  2. Jean LELOUP, marchand de Pt levesque, fils de Jean.
  3. André LELOUP, marchand, Guillaume CHANDELLIER, Philippe BUISSON, prestre.
  4. Pierre DESHAYES, Me François HAMON, apothicaire, Jean HARDY.
  5. ND Catherine LEJUMEL X au baron d'AULNAY.
  6. Guillaume MENGEANT.
  7. Me Philippe BUISSON, fils de Marin, fils Nicolas.
  8. Jacques ROUSSEL, Cardin de BELLEMARE fils Guillaume.
  9. Me François HAMON, apothicaire, Jean HARDY, armurier.
  10. Jean ROUSSEL, fils Adrien.

B23 : Le champs de la foire.

  1. Messire Claude de la MOTTE, Dt à Barneville.
  2. Messire François de la MOTTE, baron d'AULNAY X ND Catherine LEJUMEL, Sgr de Barneville et de Pennedepie.
  3. Messire Pierre LEJUMEL, Cr du Roy.
  4. Pierre et David LEJUMEL fils Me Helie LEJUMEL fils Thomas LEJUMEL, esc, fils d'Aubin LEJUMEL, fils Michel LEJUMEL.
  5. Nicolas CHERON, Sr du Fresney.

B24 : Le grand et le petit Longclos.

  1. Nicolas CHERON, Sr du Fresney, fils de Philippe du CHERON, fils Jacques.
  2. Delle Anne EULDE X Me Jean Le CORDIER, esc.

C St Julien / Calonne.

C1 : La vavassorie de Launay (23 Mai 1678).

  1. Michel de BORDEAUX, esc.
  2. Nicolas MESNIER de Launay.
  3. Pierre DOMIN fils Jean.
  4. François de CLINCHAMPS, chevallier, seigneur de Bellegarde et de la May, colonel d'un régiment de cavalerie.
  5. Me Joseph de CHERON, prestre esc, héritier de Delle Marguerite de VERGER, sa mère.
  6. Louis d'ORBEAU Dt Pontlevesque.
  7. Pierre DOMIN fils Pierre, boullenger.
  8. Pierre MUTEL dt Surville, héritier de Robert LECORDIER Sr de Mont a Foureaux ?.
  9. Marie LESTOREY, fille Pierre, Marie VIDEE, Jean HARENG, Jullian HEBERT.
  10. Pierre DOMIN fils Jean.
  11. + Charles DOMIN, Louis CORBEAU, Nicolas le MESNIER.
  12. Pierre et Joseph DOMIN.
  13. Pierre DOMIN fils Jean.

C2 : Le champs du Roy (04 Juin 1678).

  1. Joseph de CHERON, esc prestre Sr de la Fontaine et Michel de CHERON son frère, esc, héritiers de Marguerite du VERGER leur mère.

C3 : Le fief noble de Surville.

  1. Seigneur noble de MONTIGNAT et de ND de MONTIGNAT.
  2. Messire François de CLINCHAMPS, chev sgr de Bellegarde.
  3. Messire Nicolas de CLINCHAMPS, chev,.
  4. Pierre FEREY X Marie THIRON, fille Robert.
  5. François Le CORDIER, Jean de la ROCQUE.

C4 : Le moulin de Quimquempois (1678).

  1. Messire Henry de ST PIERRE, esc Sr de St Jullien, fils de + François, esc.
  2. Jean et Thomas de CORMEILLE, esc, Sr de Mallemains.
  3. Charles de CORMEILLE, esc fils de Guy, esc.
  4. Jacques Le SAULNIER et Marin DURAND, Tabellions Royaux de Ponteaudemer.

C5 : La friche aux Adams (23 mai 1678).

  1. Jean DUBOST(Q), prestre, demeurant Vieux Bourg, fils de Robert.

D St Benoit d'Hebertot (Mai 1678,Août 1679).

D1.

  1. Jehan MOISY, fils Hellie.
  2. Estiennette THILLAYE, Vve de Abraham, Charles MOISY fils Nicolas.
  3. Elisabeth MOISY fille de Geoffroy, Vve d'André GAMARE.
  4. Jacques GUIBERT X Marguerite MOISY, fille dudit Geoffroy demeurant a Surville.
  5. Richard BEDEL X Clémence MOISY fille de Jean.
  6. Jean MOISY de Surville fils d'Hélie.
  7. Richard BEDEL, Jacques MOISY fils Nicolas.
  8. Louis et Anthoine MOISY, héritiers de Georges MOISY fils d'Abraham.
  9. Elisabeth MOISY fille Jean.
  10. Jean MOISY fils d'Hellie.
  11. Richard Le BEDEL, Charles MOISY.
  12. Yves et Anthoine ...? fils Charles.
  13. Jeanne et Simone LOESDIN filles Matthieu.
  14. Sébastien BOURG, Jean POSTEL, prestre.
  15. Elisabeth MOISY, Vve d'André GAMARE et sa sœur Marguerite MOISY, filles de Geoffroy MOISY fils Pierre demeurant a Surville.
  16. Richard BEDEL X Clémence MOISY fils de Jean fils de Pierre.
  17. Richard HUEN, Marguerite POETOU.
  18. Jean Le DOULCET fils Hélie, héritier de Jeanne FRESNEL de Surville.
  19. Louis HEBERT fils Jean fils Noël fils Guillaume.
  20. Jean QUESTEL héritier d'Anne HEBERT fille d'Hellie fils Richard.
  21. Etienne LESEIGNEUR, Tassin HEBERT.
  22. Hellie FORTIN, esc Sr des Champs, héritier de Catherine de SANDRET, fille de Pascal, esc.
  23. Monseigneur Henry de BOURBON, Sr de Montpensier.

E : Le vieil bourg.

E1 : Le pray Maillemains.

  1. Charles de GRIEU, esc, Sr de Montval.
  2. Helie de SANDRET, esc, Sr de Trianon.
  3. Jean de SANDRET, esc, Sr de Courfeuille.
  4. Michel DUBOSQ demeurant Honnefleu.
  5. Jean ISABEL le jeune.

F : Manneville-la-Pipard.

F1 : Le fief de Manneville.

  1. Messire Charles DUVAL, chevallier, Sr de Manneville, petit-fils et héritier de ND Marie de SALAMANQUE, son ayeule X + Charles DUVAL,esc, Sr de Coupeauville.

F2 : Fief de Brevedent.

  1. Jean SOREL, prestre curé de Manneville, procureur de Messire Alexandre DUVAL, esc, Sr de Coupeauville et de Manneville.

F3 : Le tennement au Cauf.

  1. Jean HAMEL, marchand, demeurant Pontlevesque.
  2. François LECORDIER.
  3. Charles Le CAUF.

F4 : Le fief Rouel.

  1. Delle Marie du PLESSIS, Vve de David DUMESNIL, esc.
  2. Simon LEFORT, David PELLERIN, Anthoine MAILLARD, Jean Le MIRE.
  3. Jean, Louis et Ferdinand HAGUELON fils de François.
  4. Guillaume et Robert POIGNANT fils Pierre.
  5. Jacques HAMEL fils Pierre fils Nicolas.
  6. Pierre SATIS, Jacques SIMOND, Robert le CAUF.
  7. Henry de St PIERRE, Simon LEFORT, Anthoine MAILLARD.
  8. Louis et Ferdinand HAGUELON.
  9. Jean et David DUMESNIL.
  10. Gabriel HERVIEU.
  11. Jean LECORDIER Sr de la Moissonniere.

G : Les Authieux / Calonne.

G1 : L'aînesse de la Groudiere.

  1. Guillaume du VERGER, Jean du VERGER frères fils Jean.
  2. François HOUSSET demeurant a Pontlevesque.
  3. Jean DESSAUX demeurant a Ponteaudemer , fils de + Pierre.
  4. Simon LECORDIER, Sr de St Laurent X Anne HOUSSET fille de Guillaume, demeurant au Mesnil/Blangy.
  5. Messire Jacques VIPART, chevalier Sgr, Marquis de Silly.
  6. Simon DUBOIS, Jean MOULIN.
  7. Gabriel DESMOUCEAUX fils Marguerin des Authieux.
  8. Jean DESCEAUX, Guillaume HARO.

G2 : Le Tennement Castel.

  1. Jacqueline et Vincenne FAINETTE, filles de + Robert, demeurant … Honnefleu.
  2. Me Louis HEBERT, tabellion X Jeanne QUESNEL fille François.
  3. FAINETTE demeurant au Mesnil/Blangy.
  4. Jean de COSTARD, esc, Sr de la Ranconniere.
  5. Charles QUESNEL, Sr de la Rosière, demeurant a St Gatien.

H : Le Mesnil sur Blangy.

H1 : Le tennement Maudelonde.

  1. François et Guillaume ROSNEY,freres,Dt Honnefleu, fils de Pierre ROSNEY l'aisné fils Charles.
  2. Jean ROSNEY fils Louis, Richard ROSNEY.
  3. Anthoine ROSNEY fils Charles.
  4. Claude et Helie HERVIEU fils Pierre Dt a Manneville.
  5. Jean LOIR, tuteur d'Isaach LOIR fils mineur de Pierre LOIR, héritiers de Marie ROSNEY, fille Jean, Dt aux Authieux/Cal.
  6. Richard HARANG X Suzanne ROSNEY.
  7. Jean ROSNEY Dt St Julien.
  8. Messire Charles de HOšEL Sgr, baron de Morinville.
  9. Gilles LEPROUX.
  10. François LEPROUX fils Jacques.
  11. Robert LEPROUX fils Philippe.
  12. Jacques de la TAILLE, Yves DELARUE, Anthoine MAULIEN, Jean HARENG.
  13. Robert MILLEMENT Dt a Manneville.
  14. Anthoine ROSNEY fils François, Yves et Robert HARANG, frères.
  15. Jean et François ROSNEY frères, Geoffroy ROSNEY, François HAQUELON.
  16. Jean POULLAIN fils Guillaume, Jean DELARUE fils Jacques.
  17. Louis et Jacques DELARUE fils Jacques de Manneville.
  18. Thomas LE HERIQUIER fils Jean de St Julien, Anne HARANG.
  19. Philippe et Nicolas HARANG de Manneville.
  20. Elizabeth, Marie, Françoise et Anne dites FLAMBARD Dt Pontlevesque.
  21. Guillaume et François ROSNEY, frères, Anthoine ROSNEY fils Charles.
  22. Thomas LE HERIQUIER fils mineur de Jean.
  23. Pierre ROSNEY fils Charles, Jean ROSNEY fils Louis.
  24. Me Jean CAPIERE.
  25. François ROSNEY fils Yves, Isaach LOIR héritier de Jean ROSNEY.
  26. Michel LEVASSEUR, Gilles VERGER, François ROSNEY, Claude HERVIEU fils Pierre.
  27. Claude et Helie HERVIEU frères, fils Pierre.
  28. Pierre ROSNEY fils Girard, Anthoine ROSNEY fils François.
  29. François LEPROUX, fils Jacques.
  30. Jean et François ROSNEY fils Yves.
  31. Robert LEPROUX, fils Philippe, Me François PELLERIN, advocat.
  32. Etienne MAULIEN fils Adrian, Nicolas MAULIEN, Jean MAUDELONDE.
  33. Louise HARANG, Vve Jean SEREVILLE ?.
  34. Thomas LE HERIQUIER, Jean POULLAIN, fils Guillaume.
  35. Jacques FONTAINE, Geoffroy ROSNEY, Anne HARANG.
  36. Nicolas et Philippe HARANG.

H2 : L'aînesse Perier.

  1. Marie LEFEBVRE, Vve Louis HEBERT, Sr Des Mares de Pontlevesque.
  2. Charles MESNIER, Jean et François SAULNIER.
  3. François CASSEY, fils Jacques, Jeanne DOLBREY.
  4. Jean CUILLER, héritier de Simone LEPROUX, sa mère fille de Jean.
  5. Marie DELAUNAY, femme civilement séparée des biens de Jean POPULU ? son mary, et Marguerite DELAUNAY, sa sœur, filles de + Martin.
  6. Geoffroy LE PRESVOST, fils François, X Françoise MESNIER, petite fille de Aubin MESNIER, son ayeul.
  7. Jacques DAUGUET X Jeanne CUILLER, fille de Jacques fils René.
  8. Philippe PLESSIS fils Bernard.
  9. François LEMERCIER fils François et héritier de Robert LEMERCIER, son oncle.
  10. Jean CRESTIEN X Jacqueline CASSEY Dt au bourg de Harcourt, baillage d'Evreux.
  11. Geoffroy et Robert SAUNIER, frères, dt … Livarot, vicomté d'Orbec.
  12. Adrien de BEAUVAIS (BEAUMAIS), Jacques BICHEREL, fils d'Alexis de Bernay.
  13. Jacques LEFEBVRE, Marie et Marguerite DELAUNAY, sœurs.
  14. Charles MESNIER, Helie COQUET, Godefroy LE PREVOST, François LEMERCIER, Gilles LEMERCIER, Philippe PLESSIS, Jean HEBERT.
  15. François CASSEY, baron de Morainville.

H3 : Le tennement … la Caudière.

  1. Gilles de RONCHEVILLE, fils François, fils Richard.
  2. Jacques de RONCHEVILLE fils Martin.
  3. Jean COSTENTIN X Jeanne CASTEL fille Laurens.

H4 : Le fief Daguet.

  1. Robert et Simon GRENGUET, fils de Godefroy et de Madeleine LEFEBVRE leur mère.
  2. Me Jean DELAUNAY, fils Gilles.
  3. Robert DOLBREY.
  4. Jean HARENG.

H5 : L'herbage du pont.

  1. Jacques et Guillaume BICHEREL fils d'Alexis.

H6 : Le tennement des Costils Taillois.

  1. Jacques HAQUELON.
  2. Georges HAQUELON de Manneville la Pipart.
  3. Charles MESNIER dt au Mesnil-Blangy.
  4. Nicolas HOTTOT fils François de Honnefleu.

H7 : Le tennement … Langlois.

  1. François JOURDAIN de St Julien, fils de Jean.
  2. Louis HAMEL, tuteur des enfants mineurs de + Jean HAMEL, héritiers d'Adriane GILLARD leur ayeule.
  3. Jean JOURDIN fils Jean.
  4. Jean BREDINGANT, Gion HOTOT, Nicolas GRAVOIS fils Thomas.
  5. Matthieu JOURDAIN fils Jean.
  6. Messire Henry de St PIERRE, chev, Sgr de St Juilien.
  7. Me François PELLERIN, Cr du Roy, Lt du grand Prévost de Normandie.
  8. Adriane SAULNIER, Jean PILLOIS.

H8 : Le fief Bras de Fer.

  1. Messire Charles de HOšEL, chev, baron de Morainville.
  2. Jean de ESCORCHEVILLE.
  3. Jacques de ESCORCHEVILLE fils Marin.
  4. Louis BOESSIERE.
  5. Léonard le SAULNIER fils Robert.
  6. Toussaint AUBER X Jacqueline DELAUNAY, héritière de Mathurin DELAUNAY.
  7. Tous du Mesnil.
  8. François JOURDAIN.

I : Le Theil (10.07.1673).

I1.

  1. Nicolas, Anthoine, et François LECARPENTIER frères, fils Jacques, fils François.
  2. Me François COQUET, Sgr de la Bignetière.
  3. François DOUBLET, bourgeois de Honnefleu.

I2 : Le fief Niquette ou le grand Aulney.

  1. Louis FREMONT, fils Eustache.
  2. Marie FOURNIER, Catherine BUISSON, Charles FREMONT, Louis FREMONT.
  3. Pierre APPAROT, esc.
  4. De SANDRET, esc.
  5. Ester APPAROT.
  6. Marie et Sara APPAROT, sœurs et filles de Laurent ? APPAROT, esc Sr de Ste Marie.
  7. Charles et Robert CHAMPAIGNE.

I3 : La fieffe de la Valette et la fieffe au petit prai.

  1. Louis FREMONT et Nicolas FREMONT fils Thomas.
  2. Anthoine FREMONT.
  3. Richard de GRIEU à cause de sa femme fille de + Jean ELIOT ?.
  4. Anthoine et Pierre FREMONT, héritiers en partie de Me Anthoine FREMONT, prestre, curé du Theil.
  5. Nicolas FREMONT, fils Thomas.
  6. Delle Marie Le SAULNIER femme civilement s‚par‚e quant aux biens de Me Louis POULLAIN, advocat, fille de Me Louis Le SAULNIER, Lt de Mr LEGRAND, Me des eaux et Forests du Vicomté d'auge.
  7. Catherine BUISSON, Vve de Robert FREMONT.
  8. Charles FREMONT, fils Eustache.
  9. + Robert FREMONT, fils Robert fils Pierre.
  10. Me Etienne FREMONT, prestre, curé d'Anglesqueville.

I4 : Le parc royal du Theil.

  1. Louis FREMONT.
  2. C. BUISSON Vve de Robert FREMONT.
  3. Jean et Anthoine FREMONT.

I5 : Mons et la Bigneliere (1673).

  1. François COQUET, esc Sr de la Bigneliere, fils Elie, esc.
  2. Jacques LECARPENTIER.
  3. Jean HEBERT.
  4. Fleurimont CHERON, esc Sr de Monfleury.
  5. Pierre et Françoise VAUQUELIN (VAUCLIN).
  6. Jean APPAROT.

J : Le Torquesne et St Ymer (24 octobre 1672).

  1. Richard HEROULT.
  2. Jean LE ROY.
  3. Pierre Le REMOIS X Olive QUEILLECHIEN ?, sa femme civilement séparée de biens.
  4. Guillaume HOULLET du Torquesne.
  5. Elie et Guillaume BLOCHE, fils Jean dt Pontlevesque.
  6. Nicolas de CHERON, esc, Charlotte LE MARQUAND, Gaspard MARIOLLE.
  7. Nicolas HEROULT fils d'Anthoine.
  8. Olive QUEILLECHIEN ? fille Guillaume.
  9. Jean LE ROY X Charlotte VASSE fille de Marin et héritière d'Anthoine son oncle, fils d'Hélie fils Simon du Torquesne.
  10. Guillaume HOULLET X Marie VASSE, sœur de Charlotte fille Marin.
  11. Elie et Guillaume BLOCHE fils Jean, fils Pierre, fils de Thomas BLOCHE son ayeul.

K : Le Torquesne.

K1 : Les prais du chesne (1673).

  1. Guillaume DUVAL, aisné du fief ou aînesse, nommé‚ le fief des prais du chesne.
  2. Michel de BORDEAUX, Catherine FORNEVILLE fille + Robert, Pierre LEREMOYS.
  3. Marie HAMEL, Jean VASSE, HH Gaspard MARIOLLE du Torquesne.
  4. Louis BOREL, Guillaume GHOHYER ?.
  5. Louis DURAND.
  6. Jean LEROY de St Ymer, ... MARIOLLE, cordonnier.
  7. Guillaume HOULLET, Guillaume DUVAL, fils Pierre.
  8. Jacques DUVAL.
  9. Jean VASSE X Marguerite LE PETIT.
  10. Gaspard MARIOLLE, bourgeois de Lizieux, Robert LE BARBIER fils Jean.
  11. Richard BORDEAUX X ... fille et héritière de Magdeleine GODEFROY.
  12. Guillaume MARIOLLE, Anthoinette VASSE, Guillaume HOULLER X Marie VASSE, Jean LEROY X Charlotte VASSE fille Marin, Catherine HAMEL, Pierre MARIOLLE, bourgeois de Pontlevesque.
  13. Catherine FORMEVILLE, Vve de + Robert GRIP.
  14. Catherine HAMEL fille de ...?(illisible).
  15. Jean BLOCHE fils François, Marie HAMEL fille Charles.
  16. Jean VASSE fils Jacques, Guillaume et Pierre MARIOLLE, frères fils Michel.
  17. Marie HAMEL Vve de Jacques GRIP.
  18. Vincent MAUVOISIN fils de Guillemette BREARD, héritière de + Jeanne PETIT, sa mère.
  19. Michel MARIOLLE, François LE PREVOST X Marie BLOCHE fille Robert.
  20. Louis BOREL, Nicolas TALLOIR fils + Isaac.
  21. Jean GAUGY fils + Marguerin.
  22. Thomas GRIP fils Guillaume.
  23. Anthoinette VASSE fille de Marguerin VASSE et héritière d'Anthoine VASSE, son oncle.
  24. Guillaume et H‚lie BLOCHE fils Jean, fils Thomas de Pontlevesque.
  25. Louis DURAND fils Jean.
  26. Jean DURAND representant Françoise GRIP, sa mère.
  27. Robert GRIP, Thomas GRIP, Nicolas TOURET, Philippe VIEL, bourgeois de Lizieux.
  28. ... DUMOUTIER héritier de + Jacqueline BLOCHE sa mère.
  29. Louis BLOCHE fils de + Philippe.
  30. Jean LEROY fils François X Charlotte VASSE fille Marin.
  31. Raullin VASSE, Guillaume HOULLET X Marie VASSE fille Marin.
  32. Charles FEREY Sr de la Ruelle.

K2 : La fieffe Feuillard.

  1. Catherine MIOCQUE, Vve de Jean HEROULT fils Richard.
  2. Robert HAMMEL, bourgeois de Lizieux.
  3. Jean MARIOLLE dt Pontlevesque, fils de Marin.
  4. Me Alexandre TUAGE X Jacqueline GRIP fille de + .. GRIP.
  5. Jullian LE CARON, Robert HAMMEL, Jacques GRIP, fils Guillaume.
  6. Simon PERREE.
  7. Zacharie DIERES.

K3 : Le Mordouet.

  1. Gaspard de NOSSY,esc,Sr du Torquesne, fils de + Jean Gaspard, esc fils de + Roulland de NOSSY, esc Sr de Bousse, héritier de NH François de NOSSY de son vivant Sr du Torquesne.
  2. Jean GRIP, Richard BUISSON fils Richard.
  3. Jean LOCTEMBRE ? fils Pierre.
  4. François LOCTEMBRE.
  5. Jean ROLO, Denise GRIP, Marin GRIP.
  6. Nicolas THOURET fils Charles.
  7. Jean BUISSON, Jean LEVASSEUR, Guillaume HOULLET.
  8. Nicolas THOURET fils Charles.
  9. Jean BUISSON, fils Marin, fils Richard dt au Torquesne.

K4 : Les Vigneries.

  1. Nicolas THOURET fils Charles fils Richard.
  2. Me Robert HAUVEL ? fils Jean.

K5 : Le désert.

  1. Hervé FRICAULT ? X Gabrielle TAILLOIRE fille de Pascal.

K6 : Fief Enguerran ou Collinet le vicomte.

  1. Olivier de BONNECHOSE, esc.
  2. Jean MARIOLLE, François GOHIER, Robert GRIP fils Jean.
  3. Vincent DUVAL, Jean GRIP fils Charles de Fourneville.
  4. Robert GRIP fils Nicolas du Torquesne.
  5. Thomas MOULIN fils Gilles, Jean JÜE, Nicolas de BASIN fils Nicolas.
  6. Guy LE BRUN, esc, Robert de LATAILLE.
  7. Michel HEBER de Pierrefitte, Jean VASSE fils Jacques.
  8. Jullian TAILLOIRE fils Charles, Louis SOMMEVILLE.
  9. Gaspard MARIOLLE, marchand bourgeois de Lizieux.
  10. Pierre DIERRE (BRIERE ?) fils Guillaume.
  11. Sr Olivier de BONNECHOSE X Françoise de GRIEU fille de Charles de GRIEU, esc X Jeanne LECORDIER fille de + Jean LECORDIER fils de + Richard LECORDIER.
  12. Louis LOIR, Guy LEBRUN, esc X Madeleine HAREL, Jean JÜE.
  13. Charles FEREY Sr de la Ruelle, de Caen X ..? OZENNE fille de Me Michel OZENNE, Cr du Roy, Lt de Me le Bailly de Rouen.
  14. Michel HEBER, Thomas MOULIN fils Guillaume.
  15. Jean JšE fils Pierre fils Denis fils Robert.
  16. Nicolas BASIN fils Nicolas, Robert LELIEVRE.
  17. Jean MARIOLLE du Torquesne X LEPETIT Jeanne, héritière en partie de + Robert LEPETIT, son frère.
  18. Nicolas BASIN fils Nicolas a cause de Marie PETIT, sa mère.
  19. Jacqueline PLICHON fille Thomas fils François.
  20. Jean HAQUELEY.
  21. Charles FOURNEVILLE (FERMEVILLE) ?.
  22. Adrien COUER aisné, héritier de + François de Valsemé.
  23. Guy LEBRUN, esc X Madeleine HAREL fille de Jeanne GRIP Vve de Pierre HAREL et fille de Robert GRIP, Sr de la Gresilière, dt a Putôt.
  24. Robert de la TAILLE, héritier de + Jacques de la TAILLE, héritier de Jean son père, Dt a Pierrette.
  25. Jean MOULIN, prestre, François GOYER, fils Pierre.
  26. + Guillaume GOYER, Robert GRIP fils de + Jean GRIP et héritier de + Nicolas GRIP son oncle.
  27. Jean GRIP fils Charles.
  28. Charles FOURNEVILLE du Torquesne, fils de Marin et Me Jean de FORNEVILLE, prestre, son oncle, héritier de + Jacques son ayeul.
  29. Jullian TAILLOIRE fils Charles fils Pierre fils Jean.
  30. Robert LELIEVRE fils Nicolas fils Marin.
  31. Pierre DIERE ? fils Guillaume de Clarbec, fils de + Ambroise LEPETIT, sa mère, fille Robert.

DEPENDANCES de HONNEFLEUR (26 Juin 1673).

L : Vasouy.

L1 : L'eau de Vasouy.

  1. Françoise BATAILLE fille de Charles, Vve de Michel FALVARD de Ste Catherine de Honfleur, ledit Charles fils de Jean ledit Jean fils de Nicolas.
  2. Jean de BAUNE.
  3. Guillaume MAURE de Honnefleu.
  4. Me Guillaume GIFFARD fils Jean de Ste Catherine.
  5. Sr G GIFFARD fils de Marie LELOU, sa mère.
  6. Jean LECORDIER.

L2 : Le parc de Vasouy.

  1. Les mêmes que ci-dessus (Juillet 1673).

L3 : Le lieu Gernigou.

  1. Louis VIEL fils François de Honnefleu Ste Catherine X Marguerite GERNIGOU fille Guillaume.
  2. Charles POSTEL.

L4 : Le tennement Clouet (Juin 1673).

  1. HH Jean HOBEY, bourgeois de honnefleu X Marie MAISON, fille de François, héritière de Guillaume MAISON, son ayeul.
  2. Pierre CLOÜER, curé de Vasouy.
  3. Jullian HEBERT, drapier, Pierre COURSIER.
  4. + Jean du BUTIN.
  5. Jean HOBEY.

L5 : Le tennement du lieu Fournier.

  1. Me Jean JOURDAIN, apothicaire de Honnefleu.
  2. Jullian HEBERT, marchand drapier de Ste Catherine.
  3. Jacques de VARIN, esc, fils Guillaume.
  4. Pierre LE COURSIER, fils Alexandre.

L6 : La fief du lieu Boursier.

  1. Jean HOBEY, bourgeois de Honnefleu.
  2. Guillaume MAISON.

L7 : La fief Maison.

  1. Jean HOBEY, bourgeois de Honnefleu X Marie MAISON fille François fils Guillaume.
  2. Jean LE COURSIER.
  3. la Vve de + Sr du BUTIN.

L8 : Le Val Chouquet.

  1. Delle Madeleine LEFAUCHEUR, Vve de + François du BUTIN, esc Sr du Val Chouquet.
  2. Noël du BUTIN X Françoise FEREY fille de Jean, et René FEREY son oncle.

L9 : Le tennement de la fieffe Bretagne.

  1. HF Jacqueline HENVIQUE ? Vve de + Thibault LECHEVALLIER, dt Ste Catherine de Honnefleu, tutrice de son fils H‚lie.
  2. André LEBOUTEILLER, bourgeois de Honnefleu.
  3. Me Guillaume de VALSEMEY.
  4. Durand de LAMARE fils Guillaume.
  5. Marie GASPARD X Robert COUILLARD de Ste Catherine.
  6. Ézéchiel DUMESNIL.
  7. Me Guillaume de VALSEMEY, Guillaume COUSIN, Guillaume LECERF, esc.
  8. Françoise de LAPLACE.
  9. André LEBOUTEILLER, Guillaume DELAMARE de Ste Cath Honnefleu.
  10. Pierre HOUSSAY, Marie GASPARD, Vve de Robert COUILLARD.

M : St Ymer ( 23 octobre 1672).

: Adrien du Fiesche de Larquerie.

  1. Pierre LE REMOIS X2 Olive QUEILLECHIEN ?, séparés quant aux biens.
  2. Richard HEROULT fils Anthoine.
  3. Nicolas BIZET.
  4. Robert HEROULT fils Anthoine, Louis MARIOLLE tous de St Ymer.
  5. Nicolas de CHERON.
  6. Olive QUEILLECHIEN ? fille Guillaume.
  7. Richard HEROULT fils Anthoine.
  8. Pierre HEROULT, héritier de + Nicolas HEROULT.
  9. Pierre LE REMOIS X Estiennette MARIOLLE fille Guillaume.
  10. Robert HEROULT fils d'Anthoine et de Catherine GUDEVILLE.
  11. Louis MARIOLLE fils de Marin.
  12. Guillaume LE POULAIN, Alexis LE POULAIN.
  13. Jean VASSE.

M2 : Suzanne (02.01.1673).

  1. Pierre SUZANNE X Charlotte FONTAINE fille de + Nicolas, fils de + Simon FONTAINE, ledit Simon X Anthoinette COUSIN fille Jacques.
  2. Jean VASSE fils François.

M3 : Houllet.

  1. Philippe et Pierre BLOCHE frères, fils Pierre, ledit Philippe dt a St Philbert des champs, ledit Pierre a St Ymer.
  2. Louis BLOCHE fils Jean.
  3. Louis BLOCHE fils Pierre et Marie JOURDAIN sa mère.
  4. Alexandre BLOCHE fils Philippe.
  5. Adrian MATHIEU de Pierrefitte.
  6. BLOCHE Philippe et Pierre, Louis fils Pierre et Alexandre fils Philippe, + François BLOCHE leur ayeul.
  7. Robert THOURET.
  8. Adrien MATHIEU fils Denis, fils Thomas.
  9. Simon LIE X Charlotte DUBOIS fille de Marie HOULLET.
  10. Jean HOULLET, Jean VASSE.
  11. Gaspard MARIOLLE, bourgeois de Lizieux, fils et héritier de Pierre, tabellion.
  12. Anthoine HAMEL, héritier de Jean HAMEL du Torquesne, fils Richard héritier de + Jean HAMEL. Ledit Jean, fils de Thomas HAMEL, advocat.
  13. Jean DESHAYE.

M4 : Fief Mouvoult.

  1. Pierre LECORDIER fils Isaac.
  2. Pierre LECORDIER fils Jean.
  3. Jean et Isaac, frères, fils + Nicolas fils Guillaume LECORDIER.
  4. Louis d'ESHAYS, esc, Sr de Gassard.
  5. Sébastien d'ESHAYS, esc.
  6. Jean POSTEL fils Jean, Jacques CREVIN fils Jean.
  7. Robert CREVIN fils Robert, Jacques de la ROQUE.
  8. Robert CREVIN, François LE GUILLOU fils Louis, Guillaume LIOR.
  9. Guy et Paul LIOR, frères, Jean CREVIN fils + Robert.
  10. Nicolas, Guillaume, Anthoine CREVIN, frères.
  11. Jean, François CREVIN, frères.
  12. Helie CREVIN fils Nicolas, Isaac CREVIN fils Louis.
  13. Guillaume FEREY fils Jean, Jean FOSSEY fils Raullin.
  14. Guillaume YSABEL fils Jean, Louis DURAN fils Jean.
  15. Jean HARIN X Jeanne FOURNEVILLE.
  16. Jacques YSABEL fils François, Guillaume PAULMIER, Madeleine ROCQUE.
  17. Jean FORNEVILLE de Lizieux, Louis POSTEL fils Jean.
  18. Jean et Gabriel HAMON, frères, fils Adrian.
  19. Pierre de la ROCQUE, cordonnier.
  20. Pierre BEUZELIN de Pontlevesque.
  21. Guillaume MANTORT fils + Adrian.
  22. Louis d'ESHAYS fils Louis, Bastien d'ESHAYS.
  23. Jean et Gabriel HAMON fils de + Adrien fils Richard.
  24. Jean POSTEL fils Jean, Jacques YSABEL fils François.
  25. Louis LESGUILLON.
  26. François LESGUILLON fils Louis.

M4A.

  1. Jean CREVIN fils + Robert, Nicolas CREVIN fils Guillaume.
  2. Jean ROUSSEL, Me Richard HAMEL dt Pontlevesque, Charlotte VASSE Vve de Guillaume CREVIN.
  3. Marguerite DOUBLET Vve Robert CREVIN.
  4. Pierre CREVIN fils Jean, Jean et François CREVIN, ses frères.
  5. Helie CREVIN fils Nicolas.
  6. Guillaume FEREY fils + Jean et de Marie TAILLOIS, fille de + Helie TALLOIS.
  7. Robert SEBIRE, Gabriel COQUET, Jean FOSSEY fils Raullin.
  8. Guillaume YSABEL fils de Jean, representant Michelle YSABEL, sa mère.
  9. Louis DURAND fils Jean, fils Jacques, Nicolas DELARUE fils Jean.
  10. François LELOU, Nicolas CREVIN, Jean COUSTURE, Marguerite THIRON, Louis DURAND.
  11. Guillaume FEREY, Jean FORNEVILLE fils Robert, bourgeois de Lizieux.
  12. Guillaume MAUTORT fils + Adrien, Pierre BEUZELIN dt Pontlevesque.
  13. Pierre GUIGON fils Guillaume, Pierre MAUTORT fils Adrien.
  14. Jean HARANG X Jeanne FORNEVILLE fille de + David.
  15. Robert VAUGUERET, Adrien MAUTORT fils Pierre.
  16. Jean COUTERET, David HUBERT, Pierre LORNIR fils Pascal.
  17. Guillaume LEVASSEUR, Guillaume PAULMIER, + Paul BLOCHE.
  18. Robert FOURNEVILLE fils Robert.
  19. Madeleine ROCQUENCOURT, Marguerite POTTIER, Pierre POTTIER, son neveu.
  20. Charles POTTIER, advocat, Me Etienne POTTIER.
  21. Guillaume POTTIER fils Denis.
  22. Pierre LECORDIER fils de Jean, Gabriel LECORDIER.
  23. Sébastien DESHAYES, Jean et Gabriel HAMON, frères.
  24. Jean POSTEL, Louis POSTEL, Jacques CREVIN, Robert CREVIN.
  25. Jacques de la ROQUE, Richard HAMEL, Pierre CREVIN, Helie CREVIN.

M5 : Tennement Richard Vasse.

  1. Louis DESHAYES, esc, Sr de Gassard.
  2. Pierre VASSE fils Estienne.
  3. Jullien et Adrien VASSE enfants de Pierre.
  4. Jean MARMION.
  5. Robert BROHON.
  6. Richard VASSE.

M6 : sur la terre de la Fontaine et de la mare.

  1. Philippe de CHERON, Sr du Fresney.
  2. Simon de VISPARD Sr de la Fontaine.

Sources : Cote R/4/1168, Terriers Vicomté d'Auge
conservés aux Archives Nationales
Relevés par Patricia Chompton-Heliot en 01-1998 (UCGHN 12-1962)
Mise en page par Robert GROS en 02-1998 (Cegecal 14-4457)



R/4/1169
Rotures et Aveux Domaine d'Auge.
(1544-1727).

A : Pont l'Evesque.

(original presque illisible, aveu recopié après 1600, liste de noms incomplète).

28-10-1544 : Aveu rendu au Roy par Richard MARMYON.

  1. Jean BAUDEL.
  2. Jean LEBRET.

24-11-1544 : "L'Aigle d'Or".

  1. Germain HENRY, bourgeois de Pont L'Evesque.

16-02-1547 : "Le Mont GRIPPON".

  1. Guillaume CARREL.

16-02-1547 : "Maison GROTTE et autres aveu rendu au Roy.

  1. Jean TOUPPELIN, bourgeois de PL, tuteur des enfants sous-agés de Pierre TOUPPELIN.

-10-1648 : Aveu rendu … Melle de MONTPENSIER.

  1. Jean REQUIER.
  2. Pierre CREVIN.
  3. Jean LE BARBIER.

16-02-1547.

  1. Olivier LE DOULCET.

07-06-1549.

  1. Jehan LECOCQ , bourgeois de PL.

07-06-1549

  1. Jean VALLEE, advocat.
  2. ....? ...LE QUEMOT au nommé LAINE.

A1 : Vavassorie de Francqueville.

24-07-1549

  1. Robert CLOUET … cause de sa fief ferme d'Angerville, paroisse de Danetal.
  2. Jean DELAMARE.
  3. Noël DELAMARE.

A2 : Pontfol, la fieffé Quillet Langlois.

29-08-1549.

  1. Guillaume LANGLOIS.

A3 : Auberville, Fief de la Brière.

03-01-1582.

  1. Mme de LORRAINE, duchesse de MONTPENSIER, Vicomtesse d'Auge.
  2. Sr d'AUBERVILLE.
  3. Guillaume POTTIE.

A4 : Pont l'Evesque.

04-11-1582.

  1. Sr THIRON, lieutenant général en la vicomté de Pt l'Evesque.
  2. Jean LEBEDEL.

04-11-1582.

  1. Jacques ROUSSEL fils Guillaume.
  2. Jean ROUSSEL fils Jacques.

18-11-1645.

  1. Thomas ROUSSEL, prestre curé de St Etienne la Thillaye, et Jacques ROUSSEL , + Jacques, son père.
  2. Helie PAON fils Jacques.
  3. Marguerite et Marie PAON, filles de + Jean.
  4. Pierre LE MOUNIER, marchand.
  5. Marguerite BLOCHE.
  6. Robert HOUSSE fils + Jean.

04-11-1582.

  1. LEFEVRE MANGEANT PATIN.
  2. Etienne MENARD.
  3. Richard FOUCHER.
  4. François DUHAM.

1645 : Aveu rendu ….

  1. Melle de MONTPENSIER.
  2. Richard MENARD.
  3. Pierre LOISNEL.
  4. Charles du HAM, bourgeois de PL.
  5. Jean DUHAM, fils Jean, fils François.
  6. Marie MENARD.
  7. Pierre LOISNEL, tuteur des enfants mineurs de + David LOISNEL fils + Pierre.
  8. + Florentin MENARD.
  9. Charles DUHAM.

1582.

  1. Thomas ENGUERRAN.

04-11-1582.

  1. Etienne, Robert, Martin et Germain LEFEBVRE, frères.
  2. Thomas Alexandre du MESLIEU.

1582.

  1. Guillaume BROCHARD.
  2. Jean PELLERIN.
  3. Pierre REGNIER.

05-11-1645 : Aveu rendu a GASTON, fils de France, comme gardien de Melle la duchesse, sa fille.

  1. Richard PRENTOUT.
  2. Jean BREDINGANT.
  3. Pierre TRENCHAN.
  4. Guillaume BROCHARD.

B : Angerville.

10-11-1594 : Aveu rendu au Duc de MONTPENSIER.

  1. Sr FREARD, vicomte d'Auge.
  2. Robert de MONTVOISIN, héritier … cause de sa femme Marie de TILLY, fille de + Charles de TILLY, esc, son père.
  3. Robert LECOMTE.

C : St Benoît d'hébertot.

19-11-1595.

  1. Pierre HEBERT, fils Martin.
  2. Charles Le CORDIER.

D : Village de Pont levesque.

1585 ? Le clos GOYER.

  1. Jean LEVERRIER, advocat.
  2. Jacqueline ROUSSEL, Vve de Henry LEVERRIER, advocat.

E : Bonneville/Touques.

16-11-1613.

  1. Laurens HOUSSAYE.
  2. Jacqueline CHARDEY.

02-08-1645.

  1. François CAVELLIER.
  2. Jacques LETELLIER.
  3. Claude GAMARE.
  4. Pierre BALLAM.
  5. Pierre et Jacques DUBREUIL, frères.
  6. Guillaume GOHOLIN.
  7. Ysabeau BALLAM.

E1 : La petite NOE - Bonneville.

  1. Pierre BALLAM, fils Richard, héritier d'Antoinette PRENTOU, sa mère fille de + Pierre.
  2. Pierre et Jacques DUBREUIL, fils de + Charles.
  3. Guillaume GOHOLIN, … cause de sa femme Marie LEMONNIER.
  4. Ysabeau BALLAM, femme de + Gilles MURY, héritier … cause d'Antoinette LANGLOY, sa mère.
  5. Guillaume AUBER.
  6. Jean CARREL.
  7. Claude GAMARE fils François fils Thomas, fils Thomas de GAMARE.
  8. Charles TIGNON, fils Jacques.
  9. Guillaume et Michel De CAMES, fils Guillaume.
  10. Marie LEFEBRE.
  11. Colas HUREL.
  12. Thomas GAMARE X Jeanne CAPITAINE.
  13. Jean et Guillaume CAPITAINE.

F : Pont Levesque

19-11-1645.

  1. Anne LETENNEUR.
  2. Jean LECOUSTEUR.
  3. Me Helie LOISNEL, Antoine LAISNE, Jean ORIOT, representant en droit Louise POREE.
  4. + Robert Le BARBIER, ayant X Jacqueline LEBOUTEILLER, fille de + Roger.
  5. Louis POREE X Anne LOISNEL, héritière de + Me Adrian LOISNEL, advocat.
  6. Jean LECORDIER, Sr de la Moissonière.
  7. + Pierre LEFEBVRE.
  8. Anne LEFEBVRE, civilement séparée de ...., héritière de + Pierre, son père et de + Elisabeth AUDIN, sa mère.
  9. Jean LECOUSTEUR fils Charles fils Thomas.
  10. Jean LEBARDEL X Marie AUDIN.
  11. Helie LOISNEL fils + Adrian.
  12. Anthoine LAISNE X Marguerite LOISNEL, fille de Hélie LOISNEL.
  13. Marin LANGLOY, Anne LANGLOY.

19-11-1645.

  1. Pierre LE TAILLOIS.
  2. Charles DUHAM.
  3. Jean LOUVET, Jacques BENCE.
  4. + Me Nicolas LETAILLOIS, en son vivant, advocat, bourgeois de PL.
  5. Ysabeau TILLAIS.

G : Danestal.

1645.

  1. Alexandre AUBER.
  2. Pierre et Claude JOURDAIN, frères.
  3. Sébastien PEREE, Guillaume HUZE, Jean FRESNEL.
  4. Jeanne THOLLEMUCHE, fille de Pierre, fils Nicolas.
  5. Guillaume HUZE fils + Jean ayant en son vivant X Anne THOLLEMUCHE, sa mère, fille de Jacques THOLLEMUCHE.
  6. Guillaume HUZE fils de + Jean et de Anne THOLLEMUCHE fille Jacques.
  7. NH Guillaume BALLAM.
  8. Martin THOLLEMUCH(E).
  9. Jean FRESNEL fils Richard.
  10. Sébastien MOISY, Jean COSTARD, Richard TROUFFEBOULE.
  11. Antoine BOUGARD.

H : Pont Levesque.

28-11-1645.

  1. Pierre et Richard DELACROIX, frères, fils de + Jacques.
  2. Richard et Jean MENARD, frères, fils de + Jean MESNARD.
  3. Pierre DELACROIX Dt a Pontlevesque et Richard DELACROIX, marchand bourgeois.
  4. Guillaume BAILLETERRE, Jean HALLE.

19-06-1628.

  1. Jean FESQUAN, fils de + Guillaume.
  2. Robert LEROY, François PITRE, Jacques LE SAOULNY.
  3. Jean LE TARDIF X Marguerite LEFEBVRE.
  4. Guillaume GOISARD, Jean PASSEY ?.
  5. Richard GUIBER.
  6. Charles de GRAINVILLE, tuteur des enfants de + Charles de GRAINVILLE.
  7. Melchior JEHANNE, + Baptiste PATIN, Pierre HACQUELON.
  8. Me François LECOQ, fils Me Pierre LECOQ.
  9. Robert HENRY fils Jean.
  10. Germain ..... … cause de sa femme Françoise HENRY fille Jean.
  11. + Me Robert LEBARBIER en son vivant advocat.
  12. ....BOIFARD X Jacqueline LEFEBVRE.
  13. Jacques MOISY, Richard HUBERT, Marie FORTIN, Jullien MOREL.
  14. Pierre HACQUELON fils Nicolas.
  15. Marie BRUMENTIN X Jean COLLARD ?.
  16. Thomas ALLEXANDRE, Charles DUMONT, Thomas ORIOT.
  17. Jean de PIERREFOND.
  18. Jacqueline LEFEBVRE fille Jean, cordonnier.
  19. Thomas HACQUELON, Richard HUBERT, Jacques MOISY.
  20. Hubert HACQUELON, Jean LELIEVRE.

1645.

  1. Jean PELLERIN.
  2. Jeane de REBUN, Vve de François PELLERIN.
  3. Raoult LETELLIER.
  4. Nicolas THIERRY.
  5. Antoine CHARDEY.

I : St Pierre Azif.

1645.

  1. L'aînesse de Thomas MAISON.
  2. Delle Marie DAUGE, mère d'Olivier DANDEL.

J : Pontlevesque.

1645.

  1. Adrian et Robert LESNYS, héritiers de + Pierre, advocat.
  2. N Sgr Pierre LAMBERT.
  3. NH Jacques de TOUIS..., Sr du Buisson.
  4. N Sgr Pierre LAMBERT, esc, fils de + François, esc Sr d'Herbigny.
  5. Me Yves POITTRE, héritier de + Françoise RIQUIER ( en son vivant séparée civilement) sa femme.
  6. ... LOUMIER X Marguerite DOUBLET.

K : Danetal - Branville.

1645.

  1. Pierre HALLEY fils de + Michel.
  2. Jean LETELLIER fils de François.
  3. Robert LECOQ, + Anthoine ALLEAUME, Jean FEREY.
  4. Jacqueline DUVAL, femme civilement séparée de Adrien HALLEY, son mary, et héritière de Hely DUVAL.

L : Pont L'Evesque.

1645.

  1. Jean CARREL, Anne POSTEL, Vve de François CARREL.
  2. Jean GUELODE, Jacques LEBARBIER, Pierre LEPORTIER.
  3. Jean CARREL, drappier, fils de + François, X Anne POSTEL.
  4. Jacques LECORDIER.
  5. + Robert LEBARBIER, Pierre LEPORTIER fils Nicolas.
  6. Abraham et Salomon LEBAILLY, frères, fils de + Jacques fils Robert.
  7. Georges LEGRAND, Daniel POULAIN.

09-11-1645.

  1. Jean TRAIN, advocat.
  2. Isaac POULAIN, Estienne et Robert DOUBLET.
  3. Pierre VIVIER, Madeleine DOUBLET.
  4. Isaac POULAIN X Marie VIDEE.
  5. Robert VIDEE héritier de Michelle AGICLRY ?, sa mère.
  6. Estienne et Robert dits DOUBLET, héritiers de + Cosum..? DOUBLET.
  7. Charles DOUBLET.
  8. + Guillaume HESBERT, maréchal.
  9. Jean TRAIN, advocat, bourgeois de Pt l'evesque.
  10. + Olivier DALLOURY, avocat.

1645.

  1. Antoine, Pierre et Adrien LOISNEL fils de + Jean.
  2. Robert et Jean GAMARE, frères, fils de + Robert.
  3. Yves DELARUE.

1645.

  1. Robert, Jean, François DELACROIX.
  2. Etienne et Jean MARAIS.
  3. Jean de VALSEMEY, advocat.
  4. Charlotte le THIRAN, Vve de Isaac POULLAIN, advocat.
  5. Guillaume LETRUAN, Pierre LEPERCHEY, Robert et Marin CAMPION.
  6. + David DELACROIX, Anne MOULIN, Jean et Etienne MARAIS fils Etienne.
  7. Jean VALSEME, Guillaume LETRUAN, cordonnier.

1582.

  1. Guillaume BROCHARD, Georges BROCHARD.
  2. Jean MAUVOISIN, esc, Philippe BROCHARD, prestre.
  3. H‚lie, Isaac, Robert et Nicolas BROCHARD.
  4. Jacques et Bernard BROCHARD, frères, fils de + Charles BROCHARD.
  5. Guillaume LETRUANT X ...BROCHARD, héritière de Charles.
  6. Jean COUSTURE et Robert COUSTURE héritiers de Jean COUSTURE.
  7. Helie et François BROCHARD, fils de + Gérard.
  8. Guillaume HOUSSE, Pierre GRIP.

1645.

  1. Jean GRIP, Antoine PLESSIS, Thomas SOREL representant le droit.

M : St Arnoult.

1645.

  1. Pierre LE FORTIN, Jean DELAMARE, Isaac CHAUVIN.
  2. Nicolas de GRIEU, esc.
  3. Sr DESTIMAUVILLE.
  4. Anthoine ADAM, fils Jean et Nicolas ADAM son frère.
  5. Isaac CHAUVIN fils de + Jacques et de Michelle LELOU, fille Jean LELOU.
  6. Magdeleine LELOU, Guillaume LECOQ.

N : Reux.

1673.

  1. Charles et Marc CHEVALLIER, Sgrs et Chastellains de Reux.
  2. Me Pierre LANGLOIS, bourgeois de Rouen (St Godard) X demeurant.
  3. Sébastien BREARD, Sr de Lisle.

O : Crémanville tennement Thibault Pellevet.

1673.

  1. Pierre Helie MALASSIS de la paroisse de la Rivière.
  2. Jacques HOTOT de Ste Catherine Honfleur.

P : Fourneville.

1673.

  1. HH Jean QUIDEL de Manneville la Raoult.
  2. Nicolas PASLIER.
  3. Adrien POUCHAIN.
  4. Jean QUIDEL X Louise LIHARD fille Louis, ce Louis fils Jean ledit Jean fils.
  5. Pierre ayant X Charlotte FARIDE.
  6. Me Nicolas PASLIER, marchand bourgeois de Honnefleu.
  7. Pierre BOURGEOT, Sr du Vert-Buisson.
  8. Adrien POUCHAIN, demeurant … Fourneville, fils Pierre.
  9. Jean LIHARD.

Q : Rabu.

1673.

  1. François MANNIER, Nicolas THIERRY dt Pt Levesque.
  2. François MANNIER dt Rabu X Marie GIFFREY fille Thomas fils Jean.
  3. Robert et Antoine RABEAUX.
  4. Pierre GOYEY X Marie DOMIN fille de Perrette LUGAM fille de Germain, mariée à Jacques PIGACHE.
  5. Robert GRENGUET, tabellion a Pontlevesque.
  6. Jean GIFFREY, Catherine PIGACHE fille Jacques.
  7. Robert ALLAIS ? héritier de Marie LUGAM fille Germain.

R : St Benoit d'hebertôt.

1673 : Fief MOISY.

  1. Jean et Jacques MOISY.
  2. Estiennette TIHAYE, Vve d'Abraham MOISY, Charles MOISY, Elisabeth MOISY.
  3. Jacques GUIBERT, Richard BEDEL.
  4. Jean MOISY fils H‚lie dt à Surville.
  5. Jacques MOISY fils Nicolas.
  6. Charles MOISY fils Nicolas dt St Benoît.
  7. Elisabeth MOISY fille de Godefroy, Vve d'André GAMARE.
  8. Jacques GUIBERT X Mary MOISY fille dudit Godefroy, dt à Surville.
  9. Richard BEDEL X Clémence MOISY fille de Jean.
  10. Anthoine MOISY, héritier de Georges MOISY fils Abraham.
  11. Louis et Anthoine MOISY, héritiers de Georges MOISY fils Abraham.

S : Englesqueville.

1673 : La fieffe à Lenquesteur..

  1. François LESTOREY, Sr de Boulogne, fils de Pierre.

T : Pont levesque - Le Fournet.

1673.

  1. Me Jean POUCHAIN, prestre héritier de + Philippe POUCHAIN, son père, dt en la paroisse de Fournet.
  2. Jean RIBOUT.

1677.

  1. Olivier et Guillaume dits ORIEULT, frères, fils Jacques, avocat.

U : Manneville-la-Pipart - 1677.

U1 : Le fief Rouelle.

  1. Delle Marie PLESSIS, Vve de David DUMESNIL, esc.
  2. Simon LEFORT, David PELLERIN, Anthoine MAILLARD, Jean LEMIRE.
  3. Jean, Louis et Ferdinand HAQUELON, fils de + François.
  4. Guillaume et Robert POIGNANT fils Pierre.
  5. Jacques HAMEL fils Pierre fils Nicolas.

U2 : Moulin de Caudemuche.

  1. Jean de BOREL, chev, Sgr et Chastelin de Manerbe, Cr du Roy.
  2. Robert MASSIEU et Pierre LEMONNIER, tabellions.
  3. Henry de CAVELANDE, esc, Sr de CAUDEMUCHE, advocat au parlement de Normandie,.
  4. Pierre LEBRETON, Guillaume MENGEANT.
  5. + GUillaume BALLARD, Guillaume HEULLAND.

U3 : Moulin d'Heroussard.

  1. Jacques LABBEY, esc, Sr de POUSSENDRE, tuteur principal des enfants sous-agés de + Jacques LABBEY, esc, Sr d'Heroussard, dt à St Jouin.
  2. ... LESGUET, esc Sr de L'Isle.
  3. ... VARIN, esc Sr du Parc.

U4 Moulin de Marmion.

  1. Thimoleon DANDEL, esc Sr de COURSY, fils de + Guillaume, dt St Pierre Azif.
  2. Jacques DAUGE, esc.

U5.

  1. François Olivier de TIREMOY, esc, Sr de PRETOT, X Delle Marie BALLAN, fille de + Guillaume BALLAN de son vivant Lieutenant de Longue Robe.
  2. Nicolas LHERONDELLE.

U6 : Moulin de Quinquempoix.

  1. Messire Henry ST-PIERRE, esc Sr de St Jullian, fils François, esc.
  2. Jean et Thomas de CORMEILLES, esc, Srs de MALLEMAINS.
  3. Charles de CORMEILLES, esc fils de + Gui, esc.
  4. Richard JOUEN, Jacques LESAULNIER et Marin DURAND, tous tabellions de Ponteau de mer.

U7 : Moulin de Heulland.

  1. Me Louis d'ANGERVILLE, chev, Sr de GRAINVILLE, fils de + Jean.
  2. Guillaume de HERONVALLE, esc, Sr de la LONDE.
  3. Robert BLOCHE X Madeleine DESCHAMPS.
  4. Messire Paul de BOREL, chev, Sgr de Courseulle, X ND Anne BREARD, héritier en partie de + Sébastien BREARD, esc, Sr de LISLE.
  5. Jacques de ST LAURENT, esc, Sr de Quetteville.
  6. Nicollas JEAN, Sr de Bellangreville.
  7. Guillaume D'AUGE, esc Sr de Beaulieu.
  8. Geoffroy MONVOISIN, Nicolas LEPARMENTIER, tabellions.
  9. NH Jean DONNEBAULT, vicomte d'Auge.

U8 : Vallée Denise, 04-03-1727.

  1. Jacques de VARIN, esc, Sr de Beauchamps, Cr du Roy, etc.
  2. Mathieu, Jacques et Zacharie MENGEANT, frères.
  3. Jacques TANTET, sergent.
  4. Noël MENGEANT, Jacques MENGEANT, Thomas MENGEANT.
  5. Jean RUBOFEN ?.
  6. Louis LEGENTIL, Jean ROCQUE, Robert IGOU, Nicolas JOURDAIN, François DOSSIN.

V Domaine d'Auge Baronnie de RONCHEVILLE.

(suite de R4/1166)
Copies, par extrait, d'articles de l'aveu de la Baronnie de Roncheville, rendus au Roy par Dame Jeanne de RAYES et de RONCHEVILLE, délivrés à la chambre des comptes en 1554 par Mme la Duchesse DESTOUTEVILLE, vicomtesse de RONCHEVILLE sur un procès, pendant au parlement de PARIS, entre Mr le Duc de MONTPENSIER et ladite Dame pour raison de la Tenure Féodale de ladite Baronnie et Vicomté de Roncheville, etc ....

Baronnie de RONCHEVILLE

31-05-1512.

  1. Jean, Louis, Antoine d'ESTOUTEVILLE, fils de Jacques Louis cède à Jean la propriété de RONCHEVILLE.

1560.

  1. Jean LESPAIGNY.

1599.

  1. François LAMBERT, Sr d'HERBIGNY, lieutenant général de la Vicomté d'Auge a Pontlevesque ...détails du contrat de vente des fiefs du Mont St Jean.
  2. NH François LAMBERT, noms suivants illisibles !!!.

12-03-1599.

  1. Fieffe de Bougeville ?.

1654.

  1. Jean DANGERVILLE (baronnie de Roncheville), esc, Sr de GRAINVILLE.

W : 1687 La noble Sergenterie Angot.

  1. Me Gilles le DIACRE, esc Sr de MARTINBOSQ, Cr du Roy.
  2. Robert MASSIEU et Jean LEGRIP, tabellions Royaux.
  3. Louis du MOUTIER, dt a Rouen, fils + Noël, en son vivant Cr du Roy.
  4. Pierre BUISSON, Sr de St Etienne, héritier de Catherine LAGOUBEY, sa mère, fille aînée et héritière en partie de + Pierre LAGOUBEY, advocat.

X : Les Prais d'Auge situés en la paroisse de St Cloud.

  1. Jean de HERONVAL, esc en ladite paroisse de Roncheville.
  2. Guillaume LEGOUBEY, propriétaire de ladite baronnie.
  3. + Françoise de BEAUMONT X Me Guillaume DUNEPVEU, tabellion.
  4. Gilles LADOUBEY, archer.
  5. Jean THILLAYE, Sr de la Fresnaye, dt St Etienne la Thillaye.
  6. Guillaume HUREL, Jacques LE GOUESLIER, esc Sr du Buisson.
  7. Jean-Thomas LE BOUINER ? , Me Pierre LETENNEUR.
  8. Me Pierre Jean de CLASSY, esc, Sr de Cahaignes, Cr et procureur du Roy.
  9. les héritiers de + Me Jean de CLASSY, a cause de Delle Ambroise LAGOUBEY, leur ayeule fille Pierre.
  10. Michel FAULCON, Anthoine GONARD, Jacques LE GOUESLIER, esc Sr du Buisson.
  11. Jacqueline EUDIN, Vve de Jacques MARTEL, Sr des Périers.
  12. Elizabeth TOURET, héritier de Michel de BEAUMONT.
  13. Jean SANDRET, Me Laurens des PERIERS, Jacques BOUGARD.
  14. Thomas et Vincent SANDRET de St Etienne.
  15. Robert SANDRET, Janette ANGOT, Jean EUDES, Jean BREARD, Jean PERIER.
  16. Jean MOUSQUET, Jean ANGOT, Jean TAILLEFER.
  17. Jacques PESNEL, esc, Sr des Cordes, Cr du Roy, ayant X Delle Marguerite LEGOUBEX, fille de Me Pierre.
  18. Jean LUGAN, Jean LETEILLIER, Jean LEVILLAIN.

Y : La noble Sergenterie du Buisson, 1686.

  1. Jacques LEMOYNE, ayant X Marguerite MATTHIAS fille de Jean, bourgeois de Rouen.
  2. + Louis et Jacques JOURDAIN, frères, de la paroisse de Reux, fils Pierre.
  3. Pierre LEGRAS fils Claude.
  4. + Jean JOURDAIN, advocat fiscal, héritier de + Mathieu JOURDAIN.
  5. + Anthoine DUBOIS, esc, Sr de Fanières X Melle Marguerite VIPART, fille de Noble Sgr, + Messire VIPART Guillaume, chev de l'ordre du Roy, Sr de Drumare.
  6. Jean BRETOR fils Pierre, Jean DUNEPVEU fils Jacques.
  7. Michel BRETOR, Jacques LEGOUBEY.

Sources : Cote R/4/1169, Rotures et Aveux d'Auge
conservés aux Archives Nationales
Relevés par Patricia Chompton-Heliot en 01-1998, (UCGHN 12-1962)
Mise en page par Robert GROS en 02-1998, (Cegecal 14-4457)



Page précédente. Retour au Sommaire. Page suivante.